Если политика Facebook изменилась, то законодательство Латвии – нет: язык ненависти в нашей стране уголовно наказуем 3

Компания Meta временно разрешила пользователям Facebook и Instagram использовать язык ненависти в отношении российских военных. Однако латвийская полиция напомнила: язык вражды как минимум в нашей стране - уголовно наказуем.

«Смерть российским оккупантам». Раньше за такой призыв, как и за любое проявление агрессии и использования языка ненависти в социальной сети Facebook и Instagram можно было получить бан. Теперь компания Meta временно разрешила выражаться в отношении российских военных. Иначе пришлось бы блокировать очень многих. Российская Генеральная прокуратура потребовала признать компанию экстремистской организацией. Facebook заблокирован на территории России. Instagram тоже заблокируют в ближайший понедельник. 

Ранее эти социальные сети не были замечены в одобрении языка ненависти. За любые призывы к вражде там блокировали пользователей. Иногда даже за цитаты из классиков. Теперь правила изменились. Как к этому относиться мы спросили у медиаэксперта Сергея Крука, профессора университета имени Страдиня.

«Чему это поможет? Сейчас главное солидарная помощь, поддержка! А не эмоциональные выхлопы. Эмоциональные выхлопы, возможно, работают на каждого отдельного пользователя Facebook, которому нужно себя позиционировать. Громче и громче».

Но сплотить общество, по мнению Сергея Крука, это вообще никак не поможет.

Писатель Борис Акунин, живущий в Великобритании, в интервью объяснил нынешнее отношение ко всему русскому на Западе:

«Погублена репутация всего русского. Мне рассказывают со всех сторон про это. Люди с утра до вечера видят эти ужасные кадры. Они испытывают эмоции. Они не могут выплеснуть их на Владимира Владимировича Путина. Тем более везде говорят, что Россия напала, а не Путин. Это сделала Россия, это сделала Россия, это сделала Россия. Естественно, очень резко изменилось отношение к русским».

Тем, кто активно пишет комментарии в социальных сетях, стоит помнить:

если политика Facebook изменилась, то законодательство Латвии — нет! У нас в стране есть 78-я статья Уголовного закона — разжигание вражды или ненависти по признакам расовой, этнической и национальной принадлежности, в т. ч. в интернете. Сесть в тюрьму по ней можно на три года. Есть и отягчающие обстоятельства. Если разжиганием вражды занимается группа людей, должностное лицо или предприятие — до пяти лет тюрьмы.

Гита Гжижбовска, представитель Государственной полиции, рассказала, что стражи порядка реагируют на сигналы:

«Получая информацию о возможном нарушении закона, в том числе о языке ненависти в социальных сетях, полиция реагирует. И индивидуально оценивает каждый случай соответственно латвийским законам».

12.03.2022 , 12:00

lz.lv

Фото: freepik.com


Davno nuzno bilo eto vvesti.

Хоть какой-то позитив от Латвии, не окончательно ещё сбрендили, как "весь-цивилизованный-мир", не опустились до уровня фэйсбуков. Ещё бы фейки истероидные фильтровали, было бы вообще идеально.

ну вот