Россия запускает собственную замену Instagram — «Россграм»

28 марта в России начнет работать аналог Instagram, который ранее заблокировали на территории страны. Новая соцсеть будет называться «Россграм».

Правда, общедоступным «Россграм» станет только в апреле. Разработчики утверждают, что соцсеть сохранит «все функции Instagram» и позволит пользователям перенести свои данные из заблокированной соцсети в «Россграм».

«В Россграме также будут дополнительные инструменты монетизации для пользователей — платный доступ к контенту, функция сбора средств (краудфандинг), реферальная программа и другие. Прямо сейчас у вас есть возможность стать первыми пользователями с особыми привилегиями. Сначала доступ будет открыт для топ-блогеров и партнеров (спонсоров и инвесторов)», — говорится на сайте «Россграма». 

Сообщается, что его разработчиками стали предприниматели Кирилл Филимонов и Александр Зобов, последний якобы учился на одном курсе с создателем «ВКонтакте» и Telegram Павлом Дуровым.

В свою очередь, как выяснили «Ведомости», VK Group готовит к перезапуску сразу два сервиса сообщений – ICQ и корпоративный мессенджер. О подготовке к перезапуску ICQ рассказал собеседник, близкий к компании. По его словам, этот проект обсуждался на уровне топ-менеджмента VK Group в начале года – еще до войны на Украине и последовавших за ней санкций против России.