Министр внутренних дел: идет масштабная проверка объектов гражданской обороны

Оставшиеся с советских времен бомбоубежища для современных вызовов бесполезны. Но в каждом самоуправлении должны быть оборудованы объекты гражданской безопасности, которые сейчас проходят проверку работниками ГПСС. Подробнее об этом в эфире радио Baltkom рассказала министр внутренних дел Мария Голубева.

Она отметила, что существовавшие в советское время объекты гражданской обороны не спасут жителей в случае ЧП: «Там и в то время можно было укрыть приблизительно 3% населения. На данный момент мы со службой пожарных и спасателей работаем с самоуправлениями, которые должны осознать, какие у них есть гражданские здания с глубокими подвалами, где в случае чрезвычайных ситуаций можно спрятаться ненадолго».

Голубева подчеркнула: гражданская защита населения – это не только и не столько бомбоубежища: «Это эвакуация, различные места, где можно спрятаться во время природной или техногенной катастрофы, военных действий: алгоритмы примерно те же при всех видах катастроф. У каждого самоуправления есть свои планы гражданской обороны, а мы сейчас их просто проверяем».

Напомним, Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС) поручено рассмотреть вопрос о развитии системы гражданской обороны. По словам начальника ГПСС Мартиньша Балтманиса, в 2008 году было принято решение о ликвидации объектов гражданской обороны, хотя на тот момент уже был подготовлен правовой акт о содержании, стоимости и строительстве этих объектов.

Хотя международные документы предусматривают, что в случае войны против мирных жителей не должно применяться оружие, вторжение России в Украину свидетельствует о том, что эти правила не соблюдаются, отметил он.

В качестве примера он привел приспособление подвалов зданий. Хотя любое здание строится для определенной цели и обычный подвал не предназначен для защиты, специалисты по строительству могут оценить, можно ли использовать конкретный подвал в качестве временного убежища на случай атаки тяжелым вооружением.