В Латвии в банках заморожено около 11,5 млн евро из-за санкций против России

В связи с санкциями, введенными в отношении России Европейским союзом (ЕС) и Управлением по контролю за иностранными активами США (OFAC), в латвийских банках к концу пятницы, 11 марта, было заморожено около 11,5 млн евро. Об этом LETA сообщили в Комиссии рынка капитала (КРФК).

По данным КРФК, в латвийских банках выявлено два физических лица, непосредственно подпадающих под санкции, и 26 юридических лиц, прямо не включенных в санкционные списки, однако принадлежность или контроль уполномоченных лиц в этих юридических лицах установлена, поэтому их средства были заморожены, пишет портал Press.lv.

В КРФК также указали, что банки предоставили данные в соответствии с оценкой, сделанной на тот момент, но работа продолжается.

«Сумма замороженных средств, вероятно, увеличится в будущем, учитывая, что расследования все еще продолжаются, операции по некоторым счетам клиентов с высоким уровнем риска были приостановлены на период расследования и вводятся новые санкции», — говорится в сообщении КРФК.

Ранее КРФК указывала, что латвийский финансовый сектор внедрил подход, согласно которому Россия считается юрисдикцией с высоким уровнем риска, поэтому депозиты России в латвийских банках значительно сократились с 2015 года, составив лишь 1,1% от общего объема депозитов.

При этом КРФК обратила внимание на то, что проводить исследования по конкретным клиентам или сделкам вместо банков или физических и юридических лиц не представляется возможным. В случаях, когда информации о деловых партнерах или клиентах недостаточно или информация неясна, решение должно основываться на оценке рисков, которые могут возникнуть в результате полного прекращения деловых отношений или усиленного надзора за деловыми отношениями, или с ограничениями на определенные сделки. Следует также иметь в виду, что война России в Украине продолжается и что новые санкции вводятся и, вероятно, будут продолжаться.

КРФК призывает граждан проявлять понимание, если банки задают дополнительные вопросы о цели или деталях платежа в Россию или Белоруссию или из них. Целью этого дополнительного расследования является обеспечение того, чтобы платежи не производились лицам, включенным в санкционный список, или от их имени.

На сайте КРФК создан раздел «www.fktk.lv/klientu-aizsardziba/finansu-noziegumu-noversana/sankcijas-pret-krieviju-un-baltkrieviju/», где представлена ​​актуальная информация о ЕС и Санкции OFAC, примененные к России и Белоруссии, и их применение, а также ответы на вопросы, поступившие в КРФК относительно применения санкций. Информация регулярно обновляется.