У даугавпилсского краеведа Александра Дмитриева хулиган попытался отобрать флаг города (дополнено)

Вчера, 16 марта, поздно вечером (около 20:00), в центре города (улица Циетокшня) случилось хулиганское происшествие, в котором чуть не пострадал известный краевед Даугавпилса Александр Дмитриев. Об этом рассказал ведущий видеоблогов Михаил Ермолаев.

Сегодня с Александром Дмитриевым (краевед, который пишет историю города, всегда ходит с флагом нашего города уже много лет) гуляли по улице Саулес и готовились к прямому эфиру, который планируем в скором будущем. Расстались. Вечером звонок. 

Во дворе его дома на Сашу напали и пытались отобрать символ нашего города. Приехала полиция, хулиган задержан… Город, ты меня пугаешь!”, - рассказал видеоблогер.

Как стало известно из нашего разговора с Александром, какой-то мужчина предложил ему за сумму в размере 50 евро сменить флаг Даугавпилса на флаг Украины и пронести его по улицам города. После отказа Дмитриева он начал хулиганским образом себя вести: ругаться матом, оскорблять Александра и флаг города, пытаться сорвать полотно флага с древка, что ему в итоге и удалось сделать. 

Флаг Александру в итоге удалось отстоять. Протокол об этом происшествии официально составлен сотрудниками Госполиции, которые оперативно приехали на вызов прохожих, заметивших происходящее и вызвавших полицейских. Вот рассказ А. Дмитриева в подробностях о вчерашнем происшествии:

"В начале разговора, напротив дома 64 по Циетокшня, он /хулиган/ спросил - у меня есть украинский флаг? Я сказал нет. у меня есть городской. Тогда он сказал - я дам 50 евро, чтобы вы прошли с флагом Украины. Я отказался. Зачем, мне не надо. Если хотите, сделайте сами. Еще он сказал - на Украине война, гибнут люди, ему жалко погибших...

Потом понес матерную хулу на меня и градскую регалию. Это что, мол, за тряпка /нецензурно/. Потом схватился за древко и стал сдирать. Сорвал и бросил на землю. Древко тоже швырнул оземь. Я поднял регалию и сказал - ты что творишь? Ты знаешь, что это за флаг?..

...Неизвестный был подшофе. И еще он сказал - когда будет полиция, он скажет, что это я ругал матом Украину, людей ее, и т. д. Позднее он уже предлагал 100 евро заплатить, если я сегодня же пройду с флагом Украины. Хорошо, что рядом были очевидцы. Приехал наряд /полиции/ на машине - опросили, составили протокол, того человека тоже записали, дал им свой паспорт. Он хорошо говорил на латышском языке. Он из района, его знают. Полиция сработала хорошо, спасибо вам, парни, за службу в такие сложные времена!".

Краевед Александр Дмитриев является одним из постоянных и любимых зрителями героев эфиров программы Gorod ON AIR с влогером Михаилом Ермолаевым. Выпуски передач можно найти ЗДЕСЬ.

17.03.2022 , 11:35

Эраст Разумихин , Gorod.lv