Министр Плешс призвал мэра Даугавпилса вывесить флаг Украины перед зданием думы

Министр охраны среды и регионального развития Артурс Томс Плешс (Развитие/За!) обратился к мэру Даугавпилса Андрею Элксниньшу, призвав градоначальника вывесить флаг Украины перед зданием думы в поддержку Украины.

Как отмечает Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM), то что у Даугавпилсской городской думы не поднят государственный флаг Украины, это косвенно выражает ее отношение к агрессии России против Украины.

«У символов и жестов есть большая сила, поэтому любые меры поддержки Украины нужно не пресекать, а поощрять», - подчеркнул Плешс.

Напомним, что ранее директор Даугавпилсской музыкальной средней школы им. Станислава Брока Айварс Броксвыполняя рекомендации Министерства культуры, заменил флаг города Даугавпилса на флаг Украины. В связи с этим в Даугавпилсе среди горожан возникло масса разногласий и обсуждений в социальных сетях.

Позже, мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш сообщил на своей странице в социальной сети Facebook, что флаг Даугавпилса вернется и будет установлен у музыкальной школы. Об этом во время трехсторонних переговоров была достигнута договорённость с Министерством культуры (учредитель школы и работодатель А. Брока) и предприятием по содержанию государственной недвижимости Valsts nekustamie īpašumi (собственник земли, на которой установлены флагштоки).

«Флаг нашего города для отдельных политиков не будет служить инструментом для получения сомнительного политического рейтинга. Это не просто кусок ткани, который можно сдергивать по личной прихоти, это - символ города, который требует к себе должного уважения», – заявил Элксниньш.