Латвия вторую неделю подряд первая в ЕС по смертности пациентов с диагнозом Covid-19 28

Латвия вторую неделю подряд находится на первом месте в Европейском союзе (ЕС) и Европейской экономической зоне (ЕЭЗ) по смертности пациентов с диагнозом Covid-19, свидетельствуют данные Европейского центра контроля и профилактики заболеваний (ЕЦКПЗ), пишет портал Press.lv.

Оценка ЕЦКПЗ ситуации за предыдущие две недели (28 февраля-13 марта) показывает, что в Латвии на миллион жителей приходилось 119 смертей пациентов с диагнозом Covid-19. Хотя уровень смертности снизился, в других странах ЕС и ЕЭЗ он снижался быстрее, и Латвия в настоящее время является единственной страной в ЕС и ЕЭЗ, где уровень смертности превышает 100 случаев.

Порог в 90 смертей на миллион населения превышен в Дании и Болгарии, а средний уровень смертности с диагностированным Covid-19 в странах ЕС и ЕЭЗ за предыдущие две недели составил 32,1 случая на миллион населения.

В Эстонии уровень смертности за предыдущие две недели достиг 88 случаев на миллион населения, и она занимает 4-е место среди стран ЕС/ЕЭЗ. В Литве зафиксировано 35,1 случая смерти на миллион населения, и в настоящее время она занимает 15-е место среди 30 стран ЕС/ЕЭЗ по показателю смертности с диагностированным коронавирусом.

Данные ЕЦКПЗ за предыдущие две недели также показывают, что кумулятивная заболеваемость "Covid-19" на 100 000 населения в Латвии составляла 4866,2 случая, и она опустилась со 2-го на 4-е место в странах ЕС и ЕЭЗ.

В Эстонии двухнедельная заболеваемость составила 2 833,3 случая на 100 000 населения, и по этому показателю она опустилась с 6-го на 9-е место. Литва с уровнем заболеваемости 2367,1 случая на 100 000 населения опустилась с 9-го на 11-е место среди 30 стран ЕС/ЕЭЗ.

В странах ЕС/ЕЭЗ средний двухнедельный показатель заболеваемости Covid-19 составляет 1 564,8 случая на 100 000 населения.

Самый высокий уровень заболеваемости в ЕС/ЕЭЗ за последние две недели был в Исландии - 10 033,4 случая на 100 000 населения. Порог в 5000 случаев превышен в Австрии и Лихтенштейне.

За последние две недели в Латвии уровень распространения вируса среди населения в возрасте 65 лет и старше немного снизился - до 2351,2 случая на 100 000 населения. Средний показатель по ЕС/ЕЭЗ составляет 895,2 случая на 100 000 населения.

В Латвии также выше среднего по ЕС/ЕЭЗ показатель заполняемости больниц. За предыдущую неделю в ЕС/ЕЭЗ доля инфицированных Covid-19 пациентов в больницах составила 22,1 на 100 000 населения, в то время как в Латвии этот показатель на прошлой неделе составил 54,9 случая.


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

Нет слов

В больницу страшно попасть по другой причине - заразят ковидом и умрёшь, а вы хотите, чтобы лечили.

Ещё мало кто представляет, какое днище ждёт Латвию из-за санкций. Скоро станут предприятия по металлообработке, ж\д, порты. Как прежде уже не будет никогда. И что бы хоть что то восстановить понадобится не год два,а десятилетия.

Разваливали не для того,что бы потом восстанавливать,кому нужны конкуренты,да и за какие шиши это всё потом восстанавливать и кто будет этим заниматся?

19 мата 2003 года было вторжение в Ирак. Никто за это так не ответил, страну уничтожили.

Swedbank не возвращает клиентам деньги по причине их заморозки с санкциями РОССИИ,ваши средства проектах связанных с Россией,а кто просил вас их туда вкладывать я не просил .

Интересно - как это объясняют наши "специалисты"?...

19 мата 2003 года было вторжение в Ирак. Никто за это так не ответил, страну уничтожили. Интересно

Поводом тоже было нарушение прав человека.

Я думала, что афера с пандемией, в виду новопоявившихся проблем, закончилась. Но не, этот маразм не закончится в Латвии никогда. Ната

В данный момент болею этой аферой.Не дай Бог тебе!

Интересно - как это объясняют наши "специалисты"?... Inkognito

а тут простое обьяснение- всё делается по протоколу. А из протокола следует, что если вас привезли в больницу утром,то без назначения врача вам даже таблетку дать не могут. А назначение, при нашей сегодняшней компьютеризации появится в электронном виде от врача только во воторой половине дня. Вот и получается- вас привезли, вы почти умираете, но вас не лечат- ждут назначения. Вот отсюда и цифры смертости

Смертность это единственное в чём Латвия впереди с начала 90-х

На медицину внимание обратите, люди тянут до последнего...... Да и качество мед.обслуживания не всегда на высоте..... Это как по пословице"рыба гниёт с головы"......... . Предпенсионерка.....

Какое там качество ! Общение только с медсестрой по телефону, толку нет никакого, для галочки. У знакомых, уже переболевший ковидом ребёнок снова что-то подцепил и температура 39, плохо кашляет- тоже по телефону только поговорили, а может у него пневмония после ковида, кто знает. Люди предоставлены сами себе, как такового качественного медицинского контроля и лечения нет. .

В Латвии больше всех стран заставляли людей вакцинироваться, а теперь больше других смертность. Включайте логику.

В данный момент болею этой аферой.Не дай Бог тебе!

Выздоравливайте. Дай Бог без осложнений. Странно, что кто-то минусы лепит вам. Наверное ещё не почувствовали на себе все прелести этой заразы.

а тут простое обьяснение- всё делается по протоколу. А из протокола следует, что если вас привезли в больницу утром,то без назначения врача вам даже таблетку дать не могут. А назначение, при нашей сегодняшней компьютеризации появится в электронном виде от врача только во воторой половине дня. Вот и получается- вас привезли, вы почти умираете, но вас не лечат- ждут назначения. Вот отсюда и цифры смертости ----

А при поступлении врач не осматривает и назначений хотя бы временных не делает? Что за отношение такое? Помню, давно правда, поступала с пневмонией в пульмонологию. Врач осмотрел через полчаса тут же укололи и лекарства принесли. Но это было еще при наличии медицины.

Как-то попала в больницу с воспалением мочевого пузыря и пиелонефрит - осложнение. Боль, озноб и т.д. Температура 39. Приехала своим ходом(привезли) часов в 10, отправили в палату, врач подошёл часа в два. Лечения не последовало никакого, стала требовать - с недовольным лицом вкололи парацетамол и вечером антибиотик наконец. Назавтра пару капельниц и выписали утром послезавтра. Я поняла, что антибиотики я дома попью лучше и сказала, что нет температуры. К старикам отношение ещё хуже: если лежит - молчит, то никто и не спросит - как ты, стараются поскорее выписать, хоть им сколько-то дней бесплатно можно лечиться.

Евроньюс передаёт, что в Китае вчера аж целых 2(два) случая смерти от ковида и то люди были хронические больные. Заболевших тысячи, но там людей лечат, а у нас?!

!!! зачем стираются невинные комменты по теме поста?

!!! зачем стираются невинные комменты по теме поста? Соня Ч.

Правда глаза колет, зато и убираются!

Коллега болела в октябре прошл.года лечения никакого,кололи в живот кроворазжижающее и капельницы с поливитаминами,на 6день выписали ссылаясь на большое поступление больных с КОВИДОМ.лечилась по телефону с семейным врачом.она говорила выходишь в коридор утром,после обеда и видишь тела в черных мешках,сказала если помру то лучше дома

Не плачьтесь, денег от Европы все равно больше не будет.

Написать комментарий