Даугавпилс и Резекне не планируют запрещать мероприятия посвящённые 9 мая

Самоуправления по-разному, но в целом сдержанно отнеслись к призыву министра юстиции Яниса Борданса не выдавать разрешения на проведение публичных мероприятий, связанных с Днем победы 9 мая, пишет портал Press.lv.

Большинство опрошенных руководителей самоуправлений заявили о необходимости четких юридических оснований, чтобы запретить, например, какой-либо общественной организации возложение цветов.

Также есть опасения, что такой запрет усилит ненужную напряженность в обществе и создаст питательную среду для провокаций.

Должно быть ясно, что делать, если, несмотря на отсутствие разрешения, организация все же проведет мероприятие.

По словам представителя самоуправления, пожелавшего остаться неизвестным, такой запрет нужно оценивать и с точки зрения национальной безопасности, а именно, не оказываем ли мы услугу недружественным Латвии силам.

Мэр Резекне Александр Барташевич и мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") заявили, что в согласии с партийными установками не станут прислушиваться к министру юстиции и запрещать публичные мероприятия 9 мая.

По мнению мэра Даугавпилса, призыв Минюста не соответствует закону, и у самоуправлений нет оснований действовать вопреки установленному правовому порядку.

"В нынешних условиях, когда идет война, организация и анонсирование мероприятий 9 мая является аморальным, и было бы нормально такие мероприятия не запрещать вообще, а не проводить в этом году", - говорит политолог Лелде Метла-Розентале.

По ее мнению, желание организовать мероприятия 9 мая свидетельствует о глубоких проблемах в латвийском обществе, которые необходимо решать.