Птицеводы Латвии на грани банкротства 22

В птицеводческой отрасли Латвии нужно объявить чрезвычайную ситуацию, и ей срочно необходима государственная поддержка, заявили в Латвийской объединенной ассоциации птицеводческой отрасли. В противном случае ожидается банкротство нескольких предприятий, пишет портал Press.lv.

Резкий рост цен на кормовую пшеницу в результате войны в Украине в сочетании с ростом цен на электроэнергию и газ создали кризис и реальную угрозу закрытия предприятий, считает исполнительный директор ассоциации Анна Эрлиха.

Уже раньше подорожание электроэнергии привело к тому, что компании терпят убытки, а теперь они увеличатся.

Хотя цены на пшеницу колеблются изо дня в день, их рост на бирже с начала войны составил 50%-100%.

До войны тонна пшеницы стоила около 200 евро, а сейчас 379 евро. Это очень заметно в птицеводстве, где корма составляют около 70% стоимости конечного продукта.

Майя Авота, менеджер по маркетингу птицефабрики "Ķekava", также подтверждает, что ситуация драматическая - убытки предприятия уже составили 3 млн евро. Она подчеркивает, что проблема не в недостатке пшеницы, ведь помимо Украины и России ее можно купить еще и в странах Евросоюза, а в ее высокой цене.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Государству некогда помогать своим.

Все сельское хозяйство уже давно на грани? Еще с начала 90- х правительство начало уничтожать все сельское хозяйство. Новоиспеченное правительство почуяв свободу и себя капиталистами сразу понизило закупочные цены на зерно и резко увеличило цены на корма . Крестьяне и хозяйства просто не смогли справиться, и были ликвидированы.
При чем здесь мировой кризис, войны или космические катаклизмы. Это все политика правительства, которая никак не на пользу. Какому- нибудь Кариньшу это не понять. Он сам себе сделает "индексацию" в 500- 1000 и все, а о своих кошельках думает любой(любой, кто действительно работает), а не тупо языком болтает.

А вы у нищей России пробовали попросить одолжить в долг немного газа и тока!

Шоу маз го он
Готовьте кошельки оплатить билеты за чужое представление

show must go on. Цирк свалил, а обезьяны остались. " Не отпускайте придурков из своей жизни, шоу должно продолжаться". Только почему то от этого цирка приходится не жить, а выживать. Горько и больно.

Следующая страница "истории успеха".

вот и бумеранг прилетел .
Ну и кого испугали и наказали своими санкциями ? Самих же себя .

вот и бумеранг прилетел . Ну и кого испугали и наказали своими санкциями ? Самих же себя . ?*/

И теперь подпрыгивают и орут во все горло что это Россия виновата.

И теперь подпрыгивают и орут во все горло что это Россия виновата. Вот так

Ну не кар карыч же🥰🥰🥰🥰🥰🥰

Как еще не стыдно заявлять с высокой трибуны ХВАТИТ ДУМАТЬ О СВОЕМ КОШЕЛЬКЕ имея зарплату за 3 дня такую, которую народ получает только за месяц работы? Скоро тысячи наших безработных на улице появится - где план правительства их поддержки?

Как еще не стыдно заявлять с высокой трибуны ХВАТИТ ДУМАТЬ О СВОЕМ КОШЕЛЬКЕ имея зарплату за 3 дня такую, которую народ получает только за месяц работы? Скоро тысячи наших безработных на улице появится - где план правительства их поддержки? Vadim

Не знаешь где план?
Так правительство подняло зарплату... себе!
Подняло транспортные и жилищные компенсации.... опять же себе!
А ты говоришь не заботится правительство американца....

И теперь подпрыгивают и орут во все горло что это Россия виновата. Вот так

А ведь Россия по большому счету ещё и не вводила контрсанкций со своей стороны. Все что происходит сейчас - результаты непродуманных действий ЕС и иже с ним.

Как вывод - раз ОНО ДУУУМАЕТ о СВОЕМ кошельке - ни одному их слову нет доверия!

вот и бумеранг прилетел . Ну и кого испугали и наказали своими санкциями ? Самих же себя . ?*/

Господа, которые санкции вводят, от них практически не страдают.
Весь груз ложится на плечи простых работяг и предпринимателей.
Как говорят нам сверху: ЭТО ПЛАТА ЗА ДЕМОКРАТИЮ !

Господа, которые санкции вводят, от них практически не страдают. Весь груз ложится на плечи простых работяг и предпринимателей. Как говорят нам сверху: ЭТО ПЛАТА ЗА ДЕМОКРАТИЮ !

как говорили древние : Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает. Смысл этого выражения : если правительство плохо, аморально, неэффективно, то виноваты в этом сами граждане страны, которые позволяют такому правительству существовать, не могут его контролировать.
Комментарии излишни .
Видимо и этот мой коммент будет удалён , как и многие другие. Вот вам свобода Слова и Демократия.

виноваты в этом сами граждане страны, которые позволяют такому правительству существовать, не могут его контролировать. ?*/

Это у правительства на службе полиция и армия !
Каким образом граждане могут это контролировать ?
Пожалуйста не говорите про выборный лохотрон !

как говорили древние : Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает. Смысл этого выражения : если правительство плохо, аморально, неэффективно, то виноваты в этом сами граждане страны, которые позволяют такому правительству существовать, не могут его контролировать. Комментарии излишни . Видимо и этот мой коммент будет удалён , как и многие другие. Вот вам свобода Слова и Демократия. ?*/

Интересно, сколько вам лет. Ну чтобы понять, в вас всё ещё юношеский максимализм говорит или старческий маразм. Нет ни свободы слова ни демократии. От слова совсем. Видимость, разумеется, создаётся, но по факту её нет. Если вы этого так и не поняли... у меня для вас плохие новости.

Вроде говорили всё у нас хорошо, денег много. И казалось бы, в умных руках можно развить дело
с хорошим результатом. Но нет. Получилась, очередная история успеха.

И это всего месяц бесполезных санкций. Что же будет через пол года?

Мир сошел с ума! Миром правят политические амбиции! Ни капли здравого смысла! А простые люди страдают!

Написать комментарий