24 марта в истории Даугавпилса: ресторан ж/д вокзала, марка “Освобожденная Латгалия” и чемпион Латвии по шахматам 5

Рассказываем, что происходило в этот день, 24 марта, в Даугавпилсе и Латгалии.

1813 год. Строительная комиссия Динабургской крепости

209 лет назад была основана Строительная комиссия Динабургской крепости. Эта специальная комиссия была создана для успешного продолжения строительства крепостных сооружений. Ее руководителем был рижский военный губернатор маркиз Филиппо Паулучи. В комиссию входили комендант крепости, главный строитель и начальник команды инженеров.

1920 год. Почтовая марка “Освобожденная Латгалия”

102 года назад была издана почтовая марка стоимостью 50 копеек с видами освобожденной Латгалии. Марка называлась “Освобождение Латгалии”. На ней была изображена Мать Латвия с ее тремя детьми, в том числе и с освобожденной Латгале.

Из-за инфляции номинал на марке перечеркивали и писали другую стоимость - например, 10 рублей.

Это была первая марка Латвийской республики на латгальскую тематику. 

1930 год. Общество Starotne

92 года назад в Латгальском окружном суде было зарегистрировано общество Даугавпилса Starotne. Оно организовывало курсы по домоводству, лекции, занятия по гимнастике и другие мероприятия. Общество просуществовало до 6 марта 1936 года, после чего было объединено с Даугавпилсским латышским обществом.

1932 год. Даугавпилчанин - чемпион Латвии по шахматам

90 лет назад житель Даугавпилса Мовша Фейгин выиграл чемпионат Латвии по шахматам. Фейгин победил в решающем матче в Елгаве за звание чемпиона Латвии Теодора Берга - 5,5:2,5. Это был четвертый чемпионат Латвии по шахматам.

Досье. М. Фейгин - латвийский и аргентинский шахматист. Родился в Двинске, в еврейской семье. 

В 1937 году Фейгин разделил 3-4 места в Гастингсе (победил Александр Алехин), в 1937 году разделил 15-16 места в Кемери (победили Саломон Флор, Петров и Самуэль Решевский).

Мовша Фейгин представлял Латвию на пяти шахматных Олимпиадах. Он также играл на 3-й неофициальной шахматной Олимпиаде в Мюнхене, в 1936 году:

Он выиграл две медали в индивидуальном зачете: бронзу в 1933 году и серебро в 1936 году.

В сентябре 1939, когда началась Вторая мировая война, Фейгин, наряду со многими другими участниками 8-й шахматной Олимпиады решил остаться жить в Аргентине.

Карьера латвийского маэстро на новой родине не сложилась, он жил в бедности, с трудом зарабатывал на кусок хлеба в местном клубе и безвременно скончался 11 августа 1950 года в Буэнос-Айресе.

1935 год. Первые официальные тренировки в городе по кроссу

87 лет назад были организованы первые официальные тренировки по кроссу в Даугавпилсе- их называли cross country. Бегуны готовились к соревнованиям - первые похожие состязания в Латвии состоялись еще до Первой мировой войны. 

В городе первые соревнования по cross country прошли в мае 1935 года под руководством спортсмена и педагога Арнольда Рудзиша.

1957 год. О ресторане станции Даугавпилс

65 лет назад на страницах городской газеты “Красное знамя” выступил шеф-повар ресторана станции Даугавпилс т. Мельничук.

Он рассказал как о достижениях, так и о проблемах в общественном питании касаемо именно своего ресторана, а в частности:

- Кухня ресторана станции Даугавпилс ежедневно готовит до 8 наименований супов, и до 25 - вторых блюд. И это не считая закусок;

- перед приходом поездов дальнего следования в зале делается предварительная сервировка столов горячими блюдами и холодными закусками;

- организуется разноска по вагонам горячей пищи в специальных контейнерах, приготовляются также дорожные пакеты с набором продуктов;

- в весенне-летний период на перроне дополнительно сервируются столы на 40 мест;

Среди прочего предъявлялись претензии мясокомбинату города из-за плохого качества поставляемых продуктов:

“Например, мы получаем с комбината птицу плохой упитанности. Вареную колбасу, которую мы получаем от мясокомбината, невозможно поджарить, ибо она при жарке рассыпается на крошки”, - жаловался шеф-повар Мельничук.

/В выпуске использованы материалы Latgales dati и РетроZiņas.LV/


Этот день в истории Даугавпилса и Латгалии - МАРТ

1 марта 2 марта 3 марта

6 марта 10 марта 13 марта

14 марта 15 марта 16 марта

17 марта 18 марта 22 марта 

23 марта 23 марта (выпуск за 2021 год) 26 марта 27 марта

24.03.2022 , 18:00

Аристарх Двинский , Gorod.lv


Написать комментарий

Футуристический дизайн у советского поезда.Он опередил своё время лет на сто. Врочем, как и политический строй.

Статья интересная, познавательная.
Спасибо.

Футуристический дизайн у советского поезда.Он опередил своё время лет на сто. Врочем, как и политический строй. беспартийный

Это копия западной техники

Это копия западной техники ю

ты прав,это точная копия пылесоса Грюндик..всё советское действительно оказалось очень плохим,хватило лишь на 30 лет все разворовать,сломать и уничтожить,думаю еще 100 лет и рухнут их понастроеные дома,мосты,дороги и вот тогда точно заживем..

Мовша Фейгин безусловно наш знаменитый земляк. Но почему бы это как-то не отразить например памятной табличкой на доме, где он жил.

Написать комментарий