Gorod ON AIR: Украинские беженцы глазами волонтера

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стал даугавпилчанин Олег, который стал волонтером на границе Польши и Украины. На данный момент он занимается тем, что помогает людям и семьям, которые вынуждены покинуть свои дома и бежать от войны.

Как пришло решение стать волонтером

«Последние несколько лет я жил в Польше, но регулярно возвращался в Даугавпилс. У меня есть друг, который регулярно участвует во всяких общественных движениях, он тоже переехал в Польшу. Когда все началось, он уехал на границу Польши и Украины, где организовал волонтерское движение. На своей страничке в социальной сети он сообщил, что нужна помощь, потому как ситуация ужасная.

Я решил присоединиться к движению и тоже поехал помогать на границу. Интересно, что в момент, когда я находился в пути, мне позвонил друг из Москвы, предприниматель, который обратился ко мне с просьбой помочь «вытащить» его племянницу — она застряла на границе с 4 маленькими детьми, папа ушел на войну. Я согласился помочь, «спасательная операция» прошла успешно.

Самое простое — «повесить» у себя в соцсетях флаг на аватарку, но оказать реальную, ощутимую помощь — куда сложнее. Я решил, что действовать нужно здесь и сейчас».

Как отреагировала семья

«Конечно, моя жена волновалась за меня, но она разделяет мои убеждения — поэтому помогла мне побыстрее собраться и отправила в путь. Мы каждый день общались по телефону.

Хочу сразу отметить, что я даю интервью не для пиара, а для привлечения людей к волонтерскому движению — помощь действительно нужна, поэтому если кто-то хочет помочь не словом, а делом - присоединяйтесь».

Требования к волонтерам

«Если вы собираетесь ехать на границу, то для начала нужно понять, зачем и для чего вы это делаете. С собой необходимо взять документы, собраться как на спасательные работы или в туристический поход, где вы будете жить на свежем воздухе — спальный мешок, пенка, одежда, соответствующая погодным условиям. Нужно понимать, что в последние недели Польша буквально «лопается» от наплыва людей. По возможности волонтеров стараются разместить, но ситуации бывают разные.

Вы можете быть водителем, отвозить людей, если они нашли, где останутся жить, либо выполнять какие-то задачи на месте, поднимать тяжести, что-то переносить, организовывать, строить и т. д. Еще одно важное требование — знание языков, беженцы общаются на русском, польский они не понимают. Помимо русского языка, будет хорошо знать польский или английский язык».

О координации действий волонтеров

«Люди собираются в определенные группы и начинают работать. Попытка выработать какой-то единый координационный центр не увенчалась успехом. Были даже недопонимания между властями и волонтерами, так как у каждой из сторон свое видение координации работы.

Но, я думаю, что такой формат работы тоже неплох, потому как организационные моменты отнимают время и убивают инициативу, когда понимаешь, что подчиняешься кому-то, сидишь и ждешь, пока тебе дадут команду.

У волонтеров нет графика и обязательств — беженцам нужна примерно одинаковая помощь, всех нужно зарегистрировать, накормить, полечить, отвезти… Каждый из волонтеров помогает по мере возможностей. Если кто-то приедет из Даугавпилса только для того, чтобы отвезти какую-то одну семью к себе, то ему уже будут очень благодарны».

Нужно ли волонтеру брать с собой деньги

«Да, хотя бы на топливо, потому как его никто не оплачивает, помощь добровольная. Снять жилье за адекватные деньги сейчас нереально — это логично, потому как сейчас переизбыток людей возле границы. Поэтому жилье нужно искать через волонтеров-координаторов. Я жил в общежитии, которые было оплачено организацией, с которой я волонтерил. Но я был готов к тому, что в случае необходимости переночую в машине».

Как ведут себя беженцы на границе

«Люди дезориентированы, но с благодарностью относятся к волонтерам — представьте, что вы ушли из дома в той одежде, которая сейчас на вас, с котомкой в руке, с 2-3 детьми и престарелой матерью, пересекли границу и попали в совершенно новое для вас место.

Я не встречал негатива, агрессии или требовательности. Люди просто рады тому, что спаслись от войны. Основной язык общения — русский, никто не проводит параллели между языком и агрессором.

С другой стороны — на 40 миллионов украинцев наверняка найдется несколько не совсем вменяемых людей. Но нельзя судить всю нацию по таким людям».