Полиция раскрыла крупную международную группировку телефонных мошенников: два колл-центра были в Латвии 6

Сотрудники Госполиции при содействии своих коллег из Литвы, а также Европола и Евроюста в ходе масштабной международной операции 28 марта задержали в Латвии и Литве организованную преступную группировку, занимавшуюся телефонным мошенничеством в крупных размерах, пишет портал Press.lv.

Также в операции были задействованы сотрудники различных подразделений Рижского регионального управления полиции и спецбатальон полиции.

Уголовное дело по фактам мошенничества в крупных размерах было начато еше в феврале 2021 года. В ходе следствия было установлено, что потенциальных жертв преступники "обрабатывали" по телефону с целью ввести в заблуждения, а затем заставить их инвестировать в поддельные финансовые платформы.

Установлено, что в группировку входили более 80 человек, 14 из которых сейчас находятся в статусе подозреваемых, из них четверо задержаны. В Литве в ходе операции задержаны 28 подозреваемых.

Глава Госполиции Армандс Рукс пояснил, что от действий данной группировки пострадали сотни жителей Европы и третьих стран, однако на данный момент нет данных, что среди жертв были и жители Латвии.

Два колл-центра располагались в Риге, еще один в Вильнюсе. Преступная группировка была хорошо организована, в ней были четко распределены роли. Глава Отдела по борьбе с киберпреступлениями Управления по борьбе с экономическими преступлениями Руслан Григс сравнил организацию группировки с крупным международным предприятием с несколькими департаментами. В частности, действовали "департаменты", отвечащие за общение с жертвами на русском, английском, польском языках и языке хинди.

По предварительным данным, ежемесячный доход группировки колебался в районе 3 миллионов евро. В рамках расследования наложен арест на 25 банковских счетов, на доли капитала в четырех компаниях, на три автомобиля класса "люкс", четыре объекта недвижимости общей стоимостью 317 000 евро. Изъята виртуальная валюта на сумму 104 984 доллара США.


Написать комментарий

Вот тут + всем принявшим участие в этой операции.

Нет, наверное, человека, кому бы они не звонили.
Хорошо что во время звонка определяется: Рига, или Таллинн. Такие трубки не поднимаю и вношу в спам.

Нет, наверное, человека, кому бы они не звонили. Хорошо что во время звонка определяется: Рига, или Таллинн. Такие трубки не поднимаю и вношу в спам.

Звонили и мне как то эти звонари из банка. Долго по ушам ездили а когда сказал им что у меня сберкнижка резко отключились.

сменили хозяина!?

Нет, наверное, человека, кому бы они не звонили. Хорошо что во время звонка определяется: Рига, или Таллинн. Такие трубки не поднимаю и вношу в спам.

Мне названивали 4 дня подряд, один раз ночью, потом четко в 8,15. Филиппины, Коста-Рика, Бангладеш, Финляндия. Звонки по 4 секунды. При чем, звонили на номер, который указан только в объявлении о продаже на одном из сайтов. До этого на этот номер названивали девушки из Латвии, типа, соц. опрос. Звонили очень настойчиво, вежливых отказов не понимали, пришлось послать и после этого сразу и началось. Латвийский номер - 67803677

Респект полиции!👍👍👍

Написать комментарий