В Латвии могут запретить держать собак на цепи 22

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям 30 марта приняла решение вынести на рассмотрение коллективное заявление граждан о введении более гуманных правил содержания собак, предусматривающих запрет на содержание собак на цепи, пишет портал rus.delfi.lv.

Инициатива была опубликована в декабре 2021 года и ее представлена обществом Animal Rights Association.

Цель инициативы — приблизить Закон о защите животных к европейскому законодательству, добавив в него статью, запрещающую содержание собак на цепи, приравняв его к жестокому обращению с животными.

Авторы инициативы приводят в пример австрийский "Закон о защите животных", который запрещает держать на цепи или привязывать собаку к чему-либо даже временно.

"Действующие правила Кабинета министров о содержании собак с обязательным ежедневным выгулом на время не менее 30 минут не являются эффективными, поскольку в Продовольственно-ветеринарной службе отсутствует механизм контроля за соблюдением этих правил. Неконтролируемые законы порождают правовой нигилизм. И привязывание собаки на 23,5 часа в сутки является мучением", — считают авторы инициативы.

Представительница автором инициатив Елена Румянцева напомнила депутатам, что собаки — социальные и активные животные, а их жизнь на цепи полна страданий, и часто собаки даже умирают на цепи.

"Животное — это не вещь, а друг семьи. Держать собаку на цепи вместо сигнализации — неправильно", — резюмировала Румянцева.

Депутат Виталий Орлов отметил, что у горожан и жителей сельской местности разное представление о благополучии собак. По словам парламентария, в деревне, как и в городе, собака друг человека, но в деревне у собаки другие задачи — охранять дом, скот или птицу.

Румянцева рассказала, что общество защиты животных, которое она представляет, регулярно выезжает в сельскую местность, где оценивает различные ситуации. Она была убеждена, что обществу необходимо менять представление о благополучии собак. Защитница прав животных заявила, что изменение требований к содержанию собаки требует переходного периода, а также информирования владельцев собак об альтернативных способах содержания собаки, например, на тросе, так как это облегчит собаке передвижение и при необходимости собака сможет себя защитить.

Депутат Илмарс Дуритис, сославшись на свой ветеринарный опыт, отметил, что содержание собак на цепи имеет ряд негативных побочных последствий. Например, животное не может нормально социализироваться, и таким животным практически невозможно оказать ветпомощь. Парламентарий поблагодарил авторов инициативы и призвал продолжить рассмотрение этого предложения.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Конечно к животным нужно относиться гуманно. Просто запретив цепь, хозяева собак к ним вряд-ли станут относиться гуманнее, особенно в деревнях, далеко не у всех есть возможность построить комфортный вальер для собак. А вот окружающим людям станет менее безопасным передвигаться по сельской местности, если не контролируемая собака с к каждого хутора будет бегать как ей захочется. На мой взгляд этот вопрос нужно очень хорошо продумать и без популизма.

Давно пора запретить содержать собак в квартирах.Да и в деревне или в домах нужны ограничения.Мноие наберут собак.А потом кормят либо чем,даже собачью будку не могут отремонтировать,ошейник нормальный купить или сделать..Уже не говоря что ни кто собак не моет,к врачам не водит если есть болезни у собаки.

Собак на цепи держать нельзя, а заставлять людей затягивать пояса можно! Кто защитит человека от ваших бездумных политических решений в угоду США и в ущерб людей живущих в Латвии?

Лучше всего собаку посадить ворьер чтоб не бегала эта тоже самое что посадить чиловека дома и не выпускать

на цепь нельзя.
а почему тогда поводок и намордник не запретить? это следующий этап.
надо уважать личность и права собаки!

Послушать депутатов, так в стране других проблем нету. Цены пипец взлетели, топливо тоже космос, что с газом и оплатой за него на следующую зиму никто толком не скажет, экономику сейчас положим, при этом зарплаты верхушке раздуем до многих тысяч, простые жители пусть выживают как хотят, зато НАТО любим по самые гланды. В доме практически пожар, а у нас споры, какого цвета занавески будут на окошке, ага.

Вот поэтому сейчас мужчины предпочитают гражданский или гостевой брак.Так как женщины любят больше собак и слушают их чем своего мужа.А если тот говорит ну всё значит разводится,характерами не сошлись раз я тебе жизнь испортил,плохой.То такие чудо женщины начинают кричать-ты ещё и развестись хочешь,ну вообще... Лучше холостым или в гостевом браке быть.

а нефиг на старте под каблук ложится! нужно отстаять свое мнение. не мужики а тряпки

а нефиг на старте под каблук ложится! нужно отстаять свое мнение. не мужики а тряпки Гоги

Тут уже как кому получится.И от него зависит.Но и от нее,её мамы,подружек.Если нет детей то просто развёлся сразу или лучше всего если гражданский брак,ушёл и всё.Но если у неё все подруги епа -тые,мама диктует,свадьба прошла то часто она наслушавшись своих подруг считает то себя королевой,даст за грудь продержаться ему,там беременность,ипотека и не всё так просто менять ему.Спасти может только одно это долгое проживание в гражданском браке без детей,ипотеки.Тогда каждый может себя показать .

Уличная собака если на цепи и больших размеров в частн.секторе на хуторах это защита от нападений укусов 200 лет так было,а теперь какую хрень только не придумают собачники активисты,без привязки животное не сбежит и шататься не будет,знает где ее будка и что будет накормлена,а маленькие шавки их редко кто привязывает бегают по двору челпвек человеку враг,а собаке друг ,заводят в многокв.домах по 3-4 собаки и они дают 24 часа в сутки это что нормально,????у нас всегда забота идёт поперек человека однобокая .

С работы уволили за то что не вакцинировалась. А у нас многие собаки не чипированы и нет прививок от бешенства. У собак больше прав, чем у человека. Сейчас с ними даже в кафе можно и книжку прививок и то что они проглистогонены не спрашивают. Вот так.

100000%

Собак на цепи держать нельзя, а заставлять людей затягивать пояса можно! Кто защитит человека от ваших бездумных политических решений в угоду США и в ущерб людей живущих в Латвии?

И тут США приплели))) А то что ворона на голову вам насрет, тоже США виноваты)))

С одной стороны гавкающие со всех сторон собаки в частном секторе,это кошмар для тех кто любит тишину в частном доме,а с другой стороны стоит убрать собак и полезут через забор в отсутсвие хозяев или чаще ночью во двор те,к которым относится поговорка -"Незваный гость хуже татарина",то есть те которые не знают о библейской заповеди -"Не укради".

Вот поэтому сейчас мужчины предпочитают гражданский или гостевой брак.Так как женщины любят больше собак и слушают их чем своего мужа.А если тот говорит ну всё значит разводится,характерами не сошлись раз я тебе жизнь испортил,плохой.То такие чудо женщины начинают кричать-ты ещё и развестись хочешь,ну вообще... Лучше холостым или в гостевом браке быть.

Если ты не мужик, а тряпка, то конечно, лучше не жениться!

Если бы у меня была собака, то я точно её на цепь не посадил бы, просто представьте себя на месте собаки - вся жизнь на цепи! Я за просторый вольер, но не клетку 2х2! Считаю хорошим вариантом собаку на тросу, у моих знакомых в деревне так и сделано - натянут трос, метров 20 и собака бегает спокойно.

Запретить цепь, т.к многие собаки умирают на цепи... Предлагаю запретить диваны, потому что и на диванах много собак умирает и на креслах и на коленях хозяев. Запретить... запретить... Наше государство это карательный орган, который запрещает, наказывает, поднимает налоги, жертвует своим народом, потому что где-то идет война.

К ветеринару если сами боитесь. Есть специальные заводские приборы для обезраживания. Есть специальные пасты для обезраживания. Все продается в ветаптеках. Ара

Мне то же ветеринар поможет, или самому отпиливать?

Напрашивается на вывод..что раз собака сторожевая выполняет функции сторожа..то введение этого закона подразумевает замену собак другими сторожевыми системами. То есть закон могут двигать производители сигнализаций и прочих систем . Ара

Собака на цепи ничего не охраняет. Она не сможет ничего сделать, только погавкать. Правда много раз на хуторах видели, что собака на цепи крепится к чему-то металлическому и может бегать хоть по всему двору. Тогда у неё и свобода как бы и польза есть- чужой не войдёт. Содержание в вольере тоже так себе. Он должен быть большой, прочный , с хорошей будкой, но опять- таки пользы от собаки нет, она ограничена.

Как же, без привязки не сбежит. Мы вот только из-за таких бегунов хуторских собак размером с телёнка на даче забор поставили. Первым своим визитом ребёнка напугали, боялся, потом на улицу выйти. Разговаривали с хуторянами, просили держать своих собак на привязи. А их свободолюбивые дружочки и цепи рвут и в вольерах подкопы делают. Весной и летом 100 вёрст не круг.

Живу в частном доме. Собака серьёзная, живёт в доме, гуляет по двору. Что интересно, когда открываем ворота, собака отходит подальше и не приближается к ним, никогда не было никаких попыток куда- то убежать. Когда кто-то приходит из посторонних, всегда смотрит на нашу реакцию, самовольной агрессии не было. Правда, мы с ней много занимались и поддерживаем этот уровень. Я очень не одобряю тех, кто держит собаку, не учит её ничему, поэтому всякие истории и случаются.

Правильный закон .

Собак с цепи отпустить,

Написать комментарий