Дания направит в Латвию примерно 800 военнослужащих

Дания обязалась направить в Латвию около 800 военнослужащих для укрепления совместной обороны НАТО от любой потенциальной российской агрессии в регионе, заявили в четверг премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш и премьер-министр Дании Метте Фредериксен.

Кариньш выразил надежду, что такое решение, несмотря на то, что Дания еще предстоит принять его официально, еще больше укрепит отношения между двумя странами. По словам премьер-министра Латвии, эти датские силы, вероятно, будут самым крупным подразделением НАТО из одной страны, находящимся в Латвии.

«Такое решение очень и очень важно, потому что такая дополнительная сила очень четко показывает всему миру и, конечно, путинской России, что НАТО едина не только на словах, но и на деле, и что мы действительно работаем и укрепляем друг друга», — сказал Кариньш.

Фредериксен отметила, что Дания привержена делу обеспечения стабильности и безопасности в регионе Балтийского моря, неся за это особую ответственность как одна из стран этого региона. Дания незамедлительно откликнулась на призыв НАТО ответить на вторжение России в Украину и готова направить дополнительные силы на восточный фланг.

«Мы полностью готовы участвовать в обеспечении общей безопасности НАТО», — сказала премьер.

Фредериксен пока не сообщила точных деталей развертывания, заявив, что решение должно быть официально одобрено датским парламентом и обсуждено с партнерами по НАТО.

«Наша поддержка Украины неизменна. Мы поддерживали и будем поддерживать Украину всеми способами — военными, гуманитарными и любой другой материальной поддержкой. Украинцы сейчас ведут нашу битву за демократию, свободу и верховенство закона. Украинцы хотят того же то, что мы уже имеем в Дании и в Латвии. Это основные права: свобода, демократия и верховенство закона», — сказал Кариньш на пресс-конференции.

Премьер-министры Латвии и Дании согласились с тем, что путинская Россия должна быть изолирована экономически. Важно добиться, чтобы Путин проиграл на Украине, поэтому его нужно останавливать и военными способами, что и делают украинские солдаты с военной помощью других стран. Также, по мнению премьер-министра, Путина нужно лишить возможности вести эту войну, восстанавливая армию экономическими инструментами, чтобы он не мог продолжать свою агрессию против демократии.

«Мы согласны с тем, что санкции, наложенные на Россию, не должны быть сняты до тех пор, пока не будет ясно поражение Путина, победа Украины и Украина не будет полностью освобождена. Для нас очень важно, что альянс решил усилить восточный фланг — от Балтийского до Черного моря», — сказал Кариньш.