Мощностей литовского терминала хватит? После отказа от российского газа у Балтии могут возникнуть проблемы – эксперты

После того как Литва, Латвия и Эстония в минувшие выходные полностью отказались от импорта газа из России, некоторые эксперты считают, что странам Балтии будет достаточно одного терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде. При этом, однако, он должен работать на максимальной мощности, то есть непрерывно в течение всего года, что практически невозможно - такие терминалы обычно работают на отметке 70% мощности.

В минувший четверг премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что Клайпедского СПГ-терминала недостаточно для поставок газа во все три страны Балтии. Между тем, в субботу министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис заявил литовской национальной телерадиовещательной компании LRT, что терминала хватит и для нужд Литвы, и ее соседей. 

Бывший министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас на прошлой неделе также заявил, что убежден в том, что Клайпедский СПГ-терминал может полностью удовлетворить потребности в газе всех трех стран Балтии.

"Литовский терминал сжиженного природного газа, не говоря уже о перемычке с Польшей, полностью покрывает потребности всех трех стран Балтии. Максимальная загрузка терминала в Клайпеде позволяет полностью удовлетворить потребности Литвы, Латвии или Эстонии", - сказал Секмокас.

По мнению независимого латвийского эксперта по энергетике, бывшего министра энергетики Юриса Озолиньша, если бы поставщики газа во всех трех странах Балтии имели доступ к Клайпедскому терминалу СПГ, а также к мировому рынку СПГ, терминал мог бы "теоретически" снабжать Литву, Латвию и Эстония.

"Если брать только три страны Балтии, то да, потому что техническая мощность Клайпедского СПГ-терминала теоретически равна потреблению газа в трех странах Балтии в 2020 году", - сказал BNS Озолиньш.

Однако, по его словам, СПГ-терминал, как и любое техническое оборудование, не может работать на полную мощность круглый год.

"Как и в случае с любой электростанцией, существуют некоторые ограничения для максимального использования мощности, так как могут быть некоторые препятствия. Также есть проблема с сезонными изменениями, с разным использованием газа зимой и летом. Зима - сложное время для трех стран Балтии с пропускной способностью Клайпеды", - сказал Озолиньш.

Максимальная технологическая годовая мощность регазификации Клайпедского СПГ-терминала составляет около 44,6 ТВт·ч. Однако, по словам Оринты Баркаускайте, менеджера по коммуникациям оператора терминала Klaipedos Nafta, это расчетный показатель, отражающий максимальный суточный поток регазификации СПГ, если резервуар не останавливается и работает без ограничений в течение всего года.

Однако из-за различных внешних факторов это невозможно. По словам Баркаускайте, на индивидуальный дневной поток регазификации СПГ-терминала влияют ремонты и связанные с ними ограничения, ограничения портового судоходства, погодные условия, возможные задержки газовозов, а также разная максимальная теплоёмкость природного газа, которая определяет различные максимальные мощности регазификации СПГ.

По ее словам, исследование показывает, что с учетом всех рисков средняя максимальная мощность европейских СПГ-терминалов составляет около 70% максимальной технологической мощности. Таким образом, согласно расчетам, реальная максимальная годовая мощность Клайпедского терминала составила бы 31,2 ТВт·ч.

По данным литовского оператора газотранспортной системы Amber Grid, в 2021 году страна потребила 24 ТВт·ч газа (25,1 ТВт·ч в 2020 году), причем треть его была импортирована из России.

Центральное статистическое управление Латвии указывает, что в 2021 году страна потребила 12,7 ТВт·ч (11,8 ТВт·ч) газа. Эстонский оператор по передаче электроэнергии и газа Elering сообщил BNS, что в Эстонии потреблено 5 ТВт·ч (4,5 ТВт·ч).

По расчетам BNS, общее потребление газа в Литве, Латвии и Эстонии в 2020-2021 гг. составило 41,4-41,7 ТВт·ч. Клайпедский СПГ-терминал мог покрыть такое количество газа только при работе на максимальной технологической мощности - непрерывно и без ограничений. В противном случае было бы недостаточно мощности этого терминала, чтобы обеспечить через него газом все страны Балтии.

04.04.2022 , 12:20

rus.jauns.lv

Фото: Reuters