СГД попросила некоторых жителей вернуть возмещенный переплаченный налог. Почему? 24

Ежегодно 1 марта жители могут подать декларацию в Службу государственных доходов (VID), чтобы получить от государства переплаченный подоходный налог за оправданные расходы. Однако некоторые жители в этом году столкнулись с просьбой VID о возврате части выплаченной суммы государству из-за ошибки, пишет портал rus.delfi.lv.

"VID неправильно возместила Вам переплаченный подоходный налог, выплатив на 70 евро и 33 цента больше, чем было необходимо. Данным решением VID просит Вас вернуть неправильно уплаченную сумму в госбюджет", — указывает служба в своих письмах, меняется лишь сумма переплаты.

Фигурирующие суммы очень разные. В распоряжении Латвийского радио есть письма, где указаны как 10 евро, так и около 100 евро, подлежащие возврату. В письмах также указана причина ошибочно выплаченной суммы.

В VID ошибку признали — она была обнаружено быстро на данный момент письма о возврате части выплаты получают только те жители, которые заполнили декларации 1 марта.

"Во время внесения изменений в информационную систему VID была допущена ошибка в указании коэффициента годового дифференцированного необлагаемого минимума. Когда эксперты повторно пересмотрели поданные в этом году 1 марта декларации, ошибка была обнаружена и исправлена, а части жителей уже вернули переплаченный подоходный налог", — пояснила гендиректор службы Даце Пелека.

Она не назвала точное количество людей, к которым относятся ошибочные расчеты. Однако обычно 1 марта декларации подают несколько десятков тысяч человек.

В целом переплата от VID может составлять примерно 10 000 евро, но чаще всего встречается сумма в примерно 15 евро. Служба готова к тому, что не все сами вернут переплату в госбюджет, поэтому дальнейшая тактика будет определена до праздника Лиго.

Латвийскому радио известны случаи, когда информация об ошибочном расчете была отправлена до того, как деньги поступили на счет, однако есть и такие случаи, в которых переплата по налогу уже давно зачислена на счет и, возможно, уже потрачена.

В целом переплаченный подоходный налог возмещен 373 000 жителей на общую сумму в 121 миллион евро.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Есть ли ещё какая то страна где деньги перекладывают с начала из кармана жителя в карман государства,а потом наоборот перекладывают обратно в другой карман.При этом содержат массу перекладывателей этих средств из одного кармана в другой.

Что-то странно. Декларация была заполнена так же 1 марта, потом, когда сайт полег и пошли речи, что сумма поменялась - пришлось проверить, да, действительно, стало совсем чуть-чуть, но меньше. Но новую декларацию не было желания подавать. Недавно пришли деньги - сумма была именно вторая, которая стала после падения сайта.
Так что интересно, почему кому-то они сами пересчитали, а кому-то пишут про возврат ещё. Тень на плетень.

Чтобы не остаться должником перед государством, если ваша зарплата больше минималки (500 евро), рекомендую в своей налоговой убрать галочку, где применяется необлагаемый минимум. И тогда в следующем году вы вернете свой переплаченный налог.

Если ошиблась СГД, то просто извинились и всё ок. А вот если ошибся простой налогоплательщик, то вряд-ли получиться отделаться извинениями.

Зарплата больше 500евро брутто тогда IIN необлаг.сумма деферециванна то есть меньше чем 300 евро в месяц а календ.год необлан.сумма 3600 а с остатка исчисленияе подох.налога за минус 10.5% соц.налога.

Посмотрели, что слишком много надо людям возвращать! Вот и выдумали байку про ошибку коэффициента.. И даже если так, то у каждой ошибки есть имя и фамилия. Вот пусть и платит за свою ошибку... Гнусный мух

Да? "умный мух", не подумал ли часом, что этим именем и фамилией будет простой служащий, который хоть и работает в СГД, но 10 000 евро на руки точно не получает. Ошибка там в индексе (бухгалтера, которые разобрались с ситуацией не дадут соврать) абсолютная опечатка и сразу на плаху человека? Сколько желчи...

В данной ситуации, на мой взгляд, правление СГД могло распорядиться просто не заниматься возвратами переплаченной суммы, ведь общая сумма копеечная для СГД и просто закрыть в этом году глаза на переплату.

Опять??🤯🤕🤒🤕
Так 3 марта технические отключения EDS были. И после этого сумма налога уменьшилась. Я декларацию 1 марта подала. Мне на 30 евро меньше сделали сумму к выплате. И письмо прислали, с непонятным объяснением. Текста много а понять логику нельзя.
А сейчас опять ошибки?
Может декларации подавать 1 апреля. Никак не могут привести в порядок налоговые расчёты! Безобразие!

Да? "умный мух", не подумал ли часом, что этим именем и фамилией будет простой служащий, который хоть и работает в СГД, но 10 000 евро на руки точно не получает. Ошибка там в индексе (бухгалтера, которые разобрались с ситуацией не дадут соврать) абсолютная опечатка и сразу на плаху человека? Сколько желчи... В данной ситуации, на мой взгляд, правление СГД могло распорядиться просто не заниматься возвратами переплаченной суммы, ведь общая сумма копеечная для СГД и просто закрыть в этом году глаза на переплату.

Чиновником больше, чиновником меньше!
В следующий раз будет внимвтельнее....
Небось зарплату не ошибается получать?

Просто у государства денег нет. А надо содержать тучное стадо чиновников, которое без конца хочет вкусно жрать и сладко пить, с каждым годом все больше и больше!

до сих пор люди не получили больничные с 26 февраля и до 4 марта на детей ... в бюджете нет денег .

если не ставить в едс галочку ..то не будет в течении года применяться необлагаемый минимум и тогда каждый месяц люди будут получать меньше зарплату.и тогда они должны все вернуть в конце года ... но это очень трудная схема .. и трудно самим рассчитать сумму возврата .А если каждый месяц будут считать ..сейчас например 350 на работника и 250 на 1 иждивенца ...то можно платить с 600 евро только социальный налог за себя 10.50 процентов и остальные деньги получить на жизнь каждый месяц .

Половину отпупырили на беженцев сказали бы честно а то гнусавят про ошибку ВЕЛИКИЕ СУАЗОЧНИКИ очень солущие до чугого бабла шоб воны луснулы

Хоть одна IT система в Латвии работает нормально? Сплошные сбои и ошибки! И где те крутые IT специалисты, которые писали тут в коментах, что получают по 3 000 и более?!

Зарплата больше 500евро брутто тогда IIN необлаг.сумма деферециванна то есть меньше чем 300 евро в месяц а календ.год необлан.сумма 3600 а с остатка исчисленияе подох.налога за минус 10.5% соц.налога. Мария

Вы всё слова какие-то говорите...

Чиновником больше, чиновником меньше! В следующий раз будет внимвтельнее.... Небось зарплату не ошибается получать?

Аааа??? А никогда не ошибались? 100% - да! Никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает. Всё решаемо! И наказать - это самое простое, а войти в положение и найти решение - вот это сложно, но можно! Неоднократно сталкивался с такими ситуациями. Можно спокойно было свесить на работника и не париться, но когда видишь признание ошибки со стороны работника и реальные слёзы, когда он на минимуме, у него семья, а цена ошибки не 10 000, а 2500, то и для этого работника - тоже горе.
Это не злостный "ворюга и расхититель чужого имущества", коих не так и мало и, к сожалению, нормой считается ("плоха та работа, на которой с***дить, простите, ничего нельзя), то таких покрывать надо, ведь он выкручивается в этой жизни, а данный человек явно допустил опечатку, которая, слава Богу, жизней не стоила, так и нет основания прям по всей строгости 10к навешивать.

Аааа??? А никогда не ошибались? 100% - да! Никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает. Всё решаемо! И наказать - это самое простое, а войти в положение и найти решение - вот это сложно, но можно! Неоднократно сталкивался с такими ситуациями. Можно спокойно было свесить на работника и не париться, но когда видишь признание ошибки со стороны работника и реальные слёзы, когда он на минимуме, у него семья, а цена ошибки не 10 000, а 2500, то и для этого работника - тоже горе. Это не злостный "ворюга и расхититель чужого имущества", коих не так и мало и, к сожалению, нормой считается ("плоха та работа, на которой с***дить, простите, ничего нельзя), то таких покрывать надо, ведь он выкручивается в этой жизни, а данный человек явно допустил опечатку, которая, слава Богу, жизней не стоила, так и нет основания прям по всей строгости 10к навешивать.

Не пишите больше так! Аж расплакался!

Не пишите больше так! Аж расплакался! Ой

Ничего умного не сказали. Глупость!

Чтобы не остаться должником перед государством, если ваша зарплата больше минималки (500 евро), рекомендую в своей налоговой убрать галочку, где применяется необлагаемый минимум. И тогда в следующем году вы вернете свой переплаченный налог. *

Кстати да, но это если доживете.

Классно подшутили...

Аааа??? А никогда не ошибались? 100% - да! Никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает. Всё решаемо! И наказать - это самое простое, а войти в положение и найти решение - вот это сложно, но можно! Неоднократно сталкивался с такими ситуациями. Можно спокойно было свесить на работника и не париться, но когда видишь признание ошибки со стороны работника и реальные слёзы, когда он на минимуме, у него семья, а цена ошибки не 10 000, а 2500, то и для этого работника - тоже горе. Это не злостный "ворюга и расхититель чужого имущества", коих не так и мало и, к сожалению, нормой считается ("плоха та работа, на которой с***дить, простите, ничего нельзя), то таких покрывать надо, ведь он выкручивается в этой жизни, а данный человек явно допустил опечатку, которая, слава Богу, жизней не стоила, так и нет основания прям по всей строгости 10к навешивать.

До чиновника и его семьи нет никакого дела! Особенно чиновник СГД.
Попробуй свм ошибиться с декларацией, так пбложат штрафами и пенями по свмое небалуй. И пощады не будет.
А как сами ошиблись, так сразу слезы градом и сопли пузырем, мол у нас семьи.... Хрен вам, чиновники, а не жалость и понимание!!!

Написать комментарий