Даугавпилсская дума объявит аукцион на аренду квартир в доме на Гайсмас, 7 32

Сегодня на заседании Даугавпилсской городской думы было принято решение объявить аукцион на право аренда квартир, расположенных в секции “В” в реновированном доме на улице Гайсмас, 7.

До заседания этот вопрос изучали на жилищном и имущественном комитете. 

“В связи с многочисленными обращениями горожан, желающими арендовать жильё в доме по Гайсмас 7, поясняю:

Сегодня на заседании Думы были утверждены правила аукциона на аренду жилья, в секции «В» реновированого многоквартирного дома по ул. Гайсмас, 7. 

В соответствии с правилами, участвовать в аукционе может любая физическая персона.

Начальная цена аренды составляет 1,40 за квадратный метр. Учитывая среднюю площадь двухкомнатных квартир 57 кв.м. и трёхкомнатных – 72 кв.м., начальная стоимость арендной платы составит 80 и 100 евро соответственно. 

Сравнивая с любым предложением на рынке аренды Даугавпилса, начальная цена ниже минимальной или льготная. Откройте SS.COM и проверьте.

Шаг аукциона 10 центов, что в пересчёте на площадь составит, примерно, 5,70 евро на двухкомнатную квартиру и 7,20 евро на трёхкомнатную. Для удобства претендентов самоуправление приготовит таблицы на аукцион, по которой каждый сможет определить, какая сумма ему будет приемлема и посильна. 

Победителем аукциона будет персона, предложившая самую высокую сумму. 

Дополнительно к этому, как и в любом другом доме, будет плата за обслуживание 0,407 евро за кв.м +НДС. (23,19 евро за двухкомнатную и 29,30 евро в месяц за трёхкомнатную).

Плата в течение 5 лет вырастет до 0,452 евро за кв.м +НДС.

Участие в аукционе составит 20 евро (эта сумма возвращена не будет). 

Обеспечение составит 100 евро, в случае, если квартира уйдёт другому претенденту, обеспечение аукциона возвращается. 

Субаренда не предусмотрена.

Победитель аукциона вносит депозит в размере двух арендных плат, которую он подтвердил. По окончании срока договора, депозит возвращается, если в квартире нет существенных повреждений. 

Договор можно заключить на срок до пяти лет с продлением, минимальный срок – два года. Расторгнуть договор можно предупредив за месяц. 

Более детально с условиями аукциона можно ознакомится в правилах.

Первый аукцион аренды состоится в конце апреля – начале мая, объявят его за 5 дней до этого. 

В связи с тем, что у самоуправления уже есть желающие арендовать жилье в доме компании, связанные с IT-сектором, в которых мы очень заинтересованы, как в создающих продукт с высокой добавочной стоимостью, решение по секции «С» ещё не принято и будет рассмотрено в ближайшее время.

Секция "А" или первый подъезд зарезервирован для специалистов самоуправления - врачей, тренеров, воспитателей и других. Порядка 25 квартир уже заявлены для этой категории.

Сами квартиры хорошо отремонтированы, пластиковые окна, в санузлах новая сантехника, застеклённые лоджии. Установлены теплосчётчики, здание утеплено, поэтому плата за отопление не должна быть высокой. Сам проект и в советское время и сейчас, считался «спецпроектом» с улучшенной планировкой. 

В подъезде 35 квартир, современные лифты, мусоропровод. Из окон открывается прекрасный зелёный вид на лес, Даугаву, посёлок Ругели и окрестности Даугавпилса. В скором будущем планируется расширение автостоянки рядом с футбольным полем”, - рассказал председатель комитета Михаил Лавренов.

Условия аукциона ⬇️⬇️⬇️



Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.

Очередники не хотят квартиры в этом доме, потому что площадь квартир большая и нету однокомнатных квартир.

Слишком много хотят за аренду. За такую цену можно найти квартиру со старой, но с мебелью. Анон

Вы серьёзно? За 100 евро если только бабушатник в ушатаной панельке с щелями в деревянных окнах. Тут свежий ремонт, утеплённые фасад, по цене лимонада.

Лагрон молодец!

Слышал на Юдовке поговаривают немного другое.)))
Объект от начала до конца, начало видели..и не все увидят завершение лагроновской стройки...))))
Лагрон не строил эти квартиры, и внутрянка так себе, на любителя хвалителей лагрона.)))

Умные люди подсказали вопрос. Аренда с правом выкупа? Если да, на каких условиях?

Ещё очень не скоро будут вкладывать деньги в молодые семьи или очередников....Нет быстрой отдачи, а вкладывать в долгосрочное развитие государства никто не желает. Вoт тaк....

Если тут 30 с лишним лет фактически не строили новое жильё массово,то теперь и подавно не будут,по всей Латвии стоит куча недостроенных пятиэтажных и других домов в состоянии без окон и дверей и прочего,одни голые скелеты из бетона уже полностью с крышей,так и стоят они с 91 года,как только мы обрели независимость,да что там говорить взять район Авторемонтного,Калкуны,Лоцики и ещё кое где так и стоит недострой.

Лоджии шикарные, и видок на природу хороший!

Лоджии шикарные, и видок на природу хороший!

Отличный подлёт комаров, из близлежащего водоёма..
Ну напротив главных входных.)))

Ещё очень не скоро будут вкладывать деньги в молодые семьи или очередников....Нет быстрой отдачи, а вкладывать в долгосрочное развитие государства никто не желает. Вoт тaк....

Не удивительно, учитывая что в последние годы государство со своим законотворчеством и налоговой политикой представляет из себя обезьяну с гранатой

"Вот это поворот",а я то наивный думал получат молодые специалисты и молодые нуждающиеся в жилплощади семьи в порядке очереди и за квартплату как все имеющие муниципальное жильё. Valerijs

Специалистам с октября 2020 года поменяли условия, на уже выданные квартиры установили плату 1 евро за м2, хотя изначально договор совершенно на других условиях был. Выкупить квартиру нельзя.

Не удивительно, учитывая что в последние годы государство со своим законотворчеством и налоговой политикой представляет из себя обезьяну с гранатой

"Время разбрасывать камни, и время собирать камни"(c)

Ну не так там все прекрасно, как расписано в статье. Почему промолчали про остальные «положительные» нюансы? Это раз.
А два, это логика. Люди стоят в очереди, ожидая помощи (возможность получить жилье для проживания). У каждого свои на то причины и сроки для проживания там. Неважно. Но это значит, что на данный момент у них нет возможности приобрести своё жильё или арендовать его. То есть нету, тех денег за которые можно себе позволить больше.
И что мы видим тут? Подай сверху 140 евро например за 3к. Ну так в чем смысл предоставления такой помощи? За квартплату просто не будет. Будет тупо аренда. Бессмысленное предложение. Плюс «приятные» условия проживания. С этим домом конкретно - лажа полная.

Квартиры Лагрон строил? Вoт тaк....

Лагрон,шарашка,там то и работяг нет,одни начальники,отвал бабла, через фирму

Вы серьёзно? За 100 евро если только бабушатник в ушатаной панельке с щелями в деревянных окнах. Тут свежий ремонт, утеплённые фасад, по цене лимонада. Кружок

Богато сударь живём однако...

Очередники не хотят квартиры в этом доме, потому что площадь квартир большая и нету однокомнатных квартир. Лида

размечтались, их не кто туда не поселит

Ну не так там все прекрасно, как расписано в статье. Почему промолчали про остальные «положительные» нюансы? Это раз. А два, это логика. Люди стоят в очереди, ожидая помощи (возможность получить жилье для проживания). У каждого свои на то причины и сроки для проживания там. Неважно. Но это значит, что на данный момент у них нет возможности приобрести своё жильё или арендовать его. То есть нету, тех денег за которые можно себе позволить больше. И что мы видим тут? Подай сверху 140 евро например за 3к. Ну так в чем смысл предоставления такой помощи? За квартплату просто не будет. Будет тупо аренда. Бессмысленное предложение. Плюс «приятные» условия проживания. С этим домом конкретно - лажа полная. V

Бесплатно есть предложение на Шаура, добро пожаловать.

Сколько квартир выделено очередникам? Реалитистмус

Была информация, что очередники отказались, там нет однокомнатных квартир, только 2,3 и 4-х комнатные. Сильно сомневаюсь, что молодые семьи потянут 3 и 4 комнатную. Свежий воздух у нас по всему городу, а до Ругелей еще доберись и пейзажик под окнами, мягко говоря, не радует.

Была информация, что очередники отказались, там нет однокомнатных квартир, только 2,3 и 4-х комнатные. Сильно сомневаюсь, что молодые семьи потянут 3 и 4 комнатную. Свежий воздух у нас по всему городу, а до Ругелей еще доберись и пейзажик под окнами, мягко говоря, не радует.

Удивительная информация, лицемерная. Есть очередники с двумя детьми, тремя детьми, возможно и четырьмя. Им надо именно однокомнатную квартиру. Чушь.

Удивительная информация, лицемерная. Есть очередники с двумя детьми, тремя детьми, возможно и четырьмя. Им надо именно однокомнатную квартиру. Чушь. Реалитистмус

А вы думаете очередники с 3-4 детьми, у которых до сих пор нет собственной квартиры, потянут 3-х комнатную квартиру с приличной площадью? Сомневаюсь. Такие в основном хотят все бесплатно, они же многодетные.

А вы думаете очередники с 3-4 детьми, у которых до сих пор нет собственной квартиры, потянут 3-х комнатную квартиру с приличной площадью? Сомневаюсь. Такие в основном хотят все бесплатно, они же многодетные. Лида

Плохо Лида. Зло к людям летит бумерангом. И калечит не только Вас. И возникает вопрос: А нас за что?

Многодетные ещё и не то тянут, поверьте Мне!😎Бывают семьи и одного ребёнка не тянут, и просят помощи!

Написать комментарий