Эксперты: цена страховки ОСТА растёт и будет расти 7

Цена полисов обязательного страхования гражданской ответственности OCTA вновь выросла. В некоторых случаях стоимость страховки для водителей увеличилась более чем на 10%. Однако с количеством аварий это не связано. Жить просто стало дороже, объясняют страхующие автовладельцев компании, пишет портал Press.lv.

Страхование гражданской ответственности владельцев автомашин — сфера экономики, которая напрямую связана с изменениями в других экономических сферах: растут цены там, растет и цена страхования, говорит президент Ассоциации страховщиков Янис Абашин.

«Первое — это расценки в медицине, то есть медицинские услуги, второе — это сервисные услуги, автосервисы. И третье — это стоимость запчастей. Это три главных компонента, которые влияют на цену ОСТА, и если в этих компонентах есть какая-то инфляция, и цены поднимаются, то это в принципе напрямую отражается на цене ОСТА», — рассказал Абашин.

Каким было удорожание страховок для водителей, глава ассоциации оценивать не берется: «Это я не могу сказать, потому что цены индивидуальны. У кого-то, может быть, повысилась на 5%, у кого-то на 10%».

При этом в ассоциации говорят, что выплат в связи с дорожно-транспортными происшествиями (ДТП) больше не стало. Количество дорожных аварий остается более или менее стабильным последние 10 лет. Стабильным остается и количество незастрахованных машин на дорогах Латвии. Их подсчитали в рамках кампании «Если у тебя нет ОСТА — не езди!»


Написать комментарий

Цена страховки растет, цена топлива увеличивается, однако качество дорог не меняется. А в чем собственно прикол ?

Логично и честно сделать так: отъездил человек лет пять без аварий, извольте вернуть всё, что вы с него взяли. И цикл оплаты начинается заново. Совершил аварию по своей вине, всё циклы закончены, пусть платит в общем порядке. А так получается что аккуратные водители спонсируют страховые монополии, которые за их счёт оплачивают аварии лихачей.

Вот поэтому мы отказались от машины. Дети, слава богу, выросли. А мы на трамвае или пешком.

Цена страховки растет, цена топлива увеличивается, однако качество дорог не меняется. А в чем собственно прикол ? хех

Прикол в том, что деньги дешевеют и все цены растут.
Другой прикол в том, что с соседями лучше дружить ...

ОСТА надо покупать самую дешёвую, не свою же машину по ней ремонтировать! А вот КАSKO уже и по дороже можно. Свое же страхуешь...

Логично и честно сделать так: отъездил человек лет пять без аварий, извольте вернуть всё, что вы с него взяли. И цикл оплаты начинается заново. Совершил аварию по своей вине, всё циклы закончены, пусть платит в общем порядке. А так получается что аккуратные водители спонсируют страховые монополии, которые за их счёт оплачивают аварии лихачей. беспартийный

Отъездил 18 лет без аварий, кому и за что я заплатил столько денег? Оплачиваю аварии водятлов - мда..ов?

dewevle wtraf zaplatitj.

Написать комментарий