Учащиеся из Даугавпилса получили медали на конкурсе SkillsLatvia 2022

23 апреля в организованном Государственным агентством развития образования (VIAA) национальном конкурсе профессионального мастерства для молодых специалистов SkillsLatvia 2022 были определены обладатели медалей и лучшие мастера в 22 конкурсах профессионального мастерства.

Отличились и латгальские профессиональные учебные заведения: Резекненский техникум и Даугавпилсский строительный техникум получили по 2 серебряные медали, а Резекненская художественно-дизайнерская средняя школа и Екабпилсский колледж агробизнеса завоевали по 1 бронзовой медали.

Из 32 латвийских учреждений профессионального образования медали получили 26. Наибольшее количество медалей получили учащиеся Лиепайского государственного техникума, Елгавского техникума, Рижского техникума искусства и медиа, Рижского технического колледжа и Огрского техникума.

Виктор Абарасс, обладатель серебряной медали и ученик Даугавпилсского строительного техникума в конкурсе сварщиков, рассказывает об участии в конкурсе: «SkillsLatvia дала мне интересный опыт. Мне очень понравилось все - мероприятия, выставки, рабочий процесс, а также качественное оборудование, на котором мы работали. Я считаю, что участие в конкурсе также даст мне преимущество в будущем при поиске работы в моей отрасли. Если потенциальный работодатель увидит в моем резюме, что я принимал участие в конкурсе, я автоматически стану конкурентоспособнее других. Конечно, я ожидал лучших результатов, но я старался и делал все, что мог. Я бы с удовольствием снова принял участие в конкурсе, но, к сожалению, это был последний год, когда я соответствовал возрастной категории конкурсантов».

В течение двух дней учащиеся профессиональных заведений соревновались в таких профессиях, как оформление и дизайн витрин, дизайн костюмов, пошив одежды, администрирование компьютерных сетей, веб-технологии, графический дизайн, мобильная робототехника, мехатроника, сварка, парикмахерское дело, кулинария, ресторанное обслуживание, гостиничный бизнес, розничная торговля, электромонтаж, и т.д.

Задания конкурса были приближены к требованиям международного конкурса профессионального мастерства, и их оценивало жюри из 70 отраслевых экспертов. Успешное участие в конкурсе SkillsLatvia 2022 позволяет побороться за возможность представлять Латвию и участвовать в европейском конкурсе EuroSkills или даже на глобальном уровне - WorldSkills.

27.04.2022 , 15:20

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий