Названы виновные в незаконном скоплении людей в парке Победы

За организацию несанкционированного скопления людей у памятника в парке Победы полиция намерена привлечь к ответственности по крайней мере четырех человек - бывших депутатов Рижской думы Алексея Росликова и Вадима Баранника, а также представителей Русского союза Латвии, сообщает портал Press.lv.

Начальник Госполиции Арманд Рукс в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении сообщил, что к ответственности будут привлечены "фактические организаторы" скопления людей. Это по крайней мере четыре человека, которые призывали людей вновь отправиться к памятнику.

Как сообщалось, во вторник вечером в парке собралось около 500 человек. Хотя большинство из них соблюдали порядок, некоторые вели себя громко, пели и выкрикивали лозунги, прославляющие Россию и советскую армию.

Утром во вторник цветы у памятника, которые люди возлагали 9 мая, были убраны, что вызвало острую реакцию в социальных сетях. Вечером к памятнику пришли сотни людей, которые вновь принесли цветы.

По словам начальника Госполиции, к эскалации ситуации во вторник привело то, что у памятника были убраны цветы, а далее уже полиции пришлось бороться с последствиями.

Сегодня подступы к памятнику и площади перед ним в парке Победы перекрыты.