Отпуск маме и папе: пособия родителям будут назначать по новой методике

В этом году изменились порядок выдачи семейных пособий и их размер. В дальнейшем планируется пересмотреть систему назначения и выплаты родительских пособий и порядок использования отпусков по уходу за ребенком. «Суббота» и Министерство благосостояния - о переменах, которые ожидают семьи с детьми.

Родительские дни: больше времени с детьми

Планируется, что в будущем каждый из родителей ребенка в возрасте до восьми лет будет иметь право как минимум на два календарных месяца выплаты родительского пособия, если другой родитель не сможет ими воспользоваться.

В свою очередь, пособие по отцовству будет предоставляться и выплачиваться в течение 10 рабочих дней, а не календарных. как ранее.

Поправки к закону «О страховании материнства и болезни» предстоит рассмотреть Сейму.

18 или 12 месяцев? От этого зависит размер пособия

Будут доступны два периода получения пособия: 18 и 12 месяцев, которые могут выбрать родители для использования отпуска для ухода за ребенком и, соответственно, пособия.

1) Если выбран период 18 месяцев, то 14 месяцев со дня рождения ребенка могут быть использованы до достижения малышом полутора лет, а не передаваемая -- два календарных месяца -- может быть использована в период до достижения ребенком восьмилетнего возраста.

2) Если выбран период 12 месяцев, то восемь месяцев с момента рождения ребенка можно использовать до достижения малышом одного года, а непередаваемая часть -- два календарных месяца -- может быть использована до достижения ребенком восьмилетнего возраста.

Сейчас один из родителей ребенка, если он социально застрахован, имеет право на родительское пособие. Его размер зависит от выбранного периода получения пособия. При варианте в 18 месяцев пособие составит 43,75 процента средней зарплаты получателя пособия. Если выбран период в 12 месяцев, размер пособия составит 60 процентов средней зарплаты получателя.

Получателю родительского пособия, который возобновляет или продолжает работу, выплачивается пособие в размере 30 процентов суммы назначенного пособия.

Внимание!

В период выплаты родительского пособия родители могут меняться. Например, сначала пособие может получать мать, а потом отец.

Оба родителя не могут получать пособие одновременно.

Есть варианты: как использовать право на пособие

Матери ребенка выдается листок нетрудоспособности B на послеродовой период, и за этот период она получает материнское пособие. Родительское пособие может запросить отец ребенка, если семья решит получать пособие в течение 18 месяцев.

Родительское пособие начнет выплачиваться после окончания периода пособия по материнству. Необходимо вычесть из 18 месяцев период выплаты пособия по материнству.

Во время выплаты пособия по материнству отец ребенка может претендовать на отпуск в связи с рождением ребенка и получать отцовское пособие в течение 10 рабочих дней.

Если мать ребенка не имеет права на получение пособия по материнству или отказывается от него, отец ребенка может запросить отпуск в связи с рождением ребенка и получать пособие по отцовству в течение 10 рабочих дней, после чего он сразу же претендует на получение родительского пособия.

Два месяца: полагаются маме или папе

Два месяца будут вычтены из выбранного периода родительского пособия (18 или 12 месяцев), который является не подлежащей передаче долей другого родителя. И мать ребенка сможет использовать ее до достижения ребенком возраста восьми лет.

В период получения родительского пособия каждому из родителей будет полагаться период в два месяца минимум, который не может быть передан другому родителю.

Например, если родители решили получать родительское пособие в течение 18 месяцев, могут быть следующие варианты.

1) Оба родителя используют двухмесячный период одновременно, вскоре после рождения ребенка.
Через два месяца один из родителей возвращается на работу, а другой продолжает находиться в отпуске по уходу за ребенком оставшиеся 12 месяцев (каждый из родителей уже использовал свои два месяца, а также от периода необходимо вычесть срок выплаты пособия по материнству).

2) После периода декретного отпуска (т. е. уже использованы два месяца из общего периода в 18 месяцев) один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком и получает родительское пособие в течение 14 месяцев. После этого другой родитель сразу же использует свои два месяца или переносит их на более поздний срок, используя его по частям или весь сразу, до достижения ребенком восьми лет.

3) Оба родителя решают, что период в два месяца будет использован позднее, когда ребенок подрастет. Тогда после окончания декретного периода (т. е. два месяца из общего числа 18 месяцев уже использованы) один из родителей сможет взять оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком сроком до 12 месяцев (у каждого родителя остается два месяца, которые можно использовать до восьми лет).

4) Оба родителя решили разделить период родительского пособия поровну. В этом случае каждый родитель будет иметь право на не передаваемый период продолжительностью в два месяца, а оставшиеся месяцы будут разделены таким образом, чтобы общий период для обоих родителей не превышал 16 месяцев.

На данный момент пособие по уходу за ребенком выплачивается одновременно с родительским пособием одному из родителей ребенка.

Родительское пособие будет рассчитываться на основе средней зарплаты и выплачиваться за период, который выбрали родители.

Например, если родители хотят получать пособие в течение 12 месяцев, размер родительского пособия для отца и матери за два месяца составит 60 процентов, если за 18 месяцев -- то 43,75 процента. Даже если родители решат использовать двухмесячный не передаваемый период по частям, оплата будет соответствовать изначально выбранному периоду.

Отцовское пособие

Отец ребенка имеет право на 10-дневный отпуск в связи с рождением ребенка. Предусмотрено, что отец ребенка сможет взять этот отпуск в любой момент в течение шести месяцев после рождения ребенка, а не двух, как сейчас.

Если же отцовство ребенка не признано или не установлено, право на отпуск принадлежит другому лицу, которое по просьбе матери участвует в уходе за ребенком.

Больше информации -- на портале министерства благосостояния www.lm.gov.lv.

13.05.2022 , 05:00

Press.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий