Владова: Министр сделала так, чтобы за зажжённые мною свечи оправдывалась вся школа. Мерзко, мелко и гадко

Вчера стало известно, что министр образования и науки Анита Муйжниеце призвала проверить действия бывшего вице-мэра Риги, директора 80-ой школы Анна Владовой, поскольку считает, что директор школы не имела право участвовать в возложении цветов к памятнику советским войнам, пишет портал Press.lv.

Анна Владова на своей странице в Facebook ответила министру, что не боится никаких проверок, однако ее очень расстраивает, что за заженные ею свечи отвечает теперь вся школа.

"Во-первых, огромное спасибо всем за понимание, поддержку и тёплые слова.
Отдельное спасибо моей партии « Согласие» и лично председателю правления Янису Урбановичу за надёжное чувство плеча.

Во-вторых, я уже ничему не удивляюсь и готова ко всему.

В-третьих, для меня принципиально важна оценка моей работы как педагога и директора со стороны моих учеников, их родителей и, конечно, со стороны моего коллектива. Когда мне выставляет претензии министр с крохотным стажем педагогической работы и таким же опытом руководящей работы, глубоко политически ангажированный и готовящийся к выборам, то нет, мне не стыдно. Я не буду оправдываться, что-то доказывать и объяснять. Хотите меня проверять? Проверяйте! Я знаю, что я не нарушила ни одного юридического и человеческого закона.

Я выдержу любую проверку, и министр это прекрасно понимает. Поэтому она нашла единственную уязвимую точку - сделать так, чтобы за мой поступок - зажжение свечей - оправдывалась вся моя школа. И вот это мерзко. Мерзко, мелко и гадко. Учителя, работающие в три смены, дети, нервничающие накануне экзаменов и годовых проверочных работ, украинские дети, которые только-только стали успокаиваться после того, что им пришлось пережить... Дёргать их сейчас, расспрашивая о чем бы то ни было - это омерзительно.

Я - потомственный учитель. Я, как и моя мама, всю жизнь отдала своей любимой работе и горжусь этим. Спасибо моей школе за работу! Учителям за выдержку и родителям за сотрудничество! Детям спасибо за то, что вы – учащиеся нашей школы! Горжусь!", - написала она.