Ю.Пуце: «Поведение нескольких агрессивных 10 мая – это не портрет общества»

В четверг, 12 мая, в эфир вышел выпуск передачи телеканала LTV “Šodienas jautājums: cik reāli ir saliedēt Latvijas sabiedrību?” («Сегодняшний вопрос: насколько реально сплотить общество Латвии?»). Тема обсуждения была выбрана актуальная и острая — политики обсуждали события, произошедшие 9 и 10 мая у памятника в Риге, Пардаугаве.

Участниками передачи стали руководитель фракции Сейма «Развитие/За!» Юрис Пуце, руководитель фракции «Консервативных» Кришьянис Фелдманис и депутат Сейма от партии «Согласие» Регина Лочмеле.

Дискуссия получилась довольно напряженной — акцентной темой передачи стали беспорядки у памятника в Пардаугаве 9 и 10 мая, не смотря на то, что многие услышали призыв правительства не участвовать в шествие к памятнику, многие этот призыв проигнорировали и всё-таки пришли. Мнения политиков по поводу событий 9-10 мая разошлись — одни резко осудили действия правительства, а другие наоборот — поддержали «решительное поведение» обосновав это тем, что «ведь самое худшее — это не делать ничего».

Кришьянис Фелдманис («Консервативные»), отметил, что «исполнительный директор Риги и его бюро приняли решение об уборке упомянутого места, потому что хотели, чтобы люди, чьи эмоции были задеты фактическим прославлением российского фашистского режима, чем занималась большая часть тех, кто пришел к памятнику 9 мая, не получили бы плевок в душу. Я не удивляюсь, а наоборот — поддерживаю это решение».

Свое мнение по поводу событий 9 и 10 мая у памятника в Пардаугаве высказал и депутат 13-го Сейма Юрис Пуце: «Лично я не стал бы так действовать — собирать цветы трактором, ранним утром 10 мая. В первую очередь, нужно понять мотивацию людей, которые оставляли там цветы. Конечно, ответная реакция была острой. Но сейчас обострять ситуацию — не в чьих-либо интересах.

Мы зациклились на тех людях, которые пришли 9 мая к памятнику в Пардаугаве. Но мы не концентрируем свое внимание на тех, кто услышал призыв правительства и не пришел туда в этот день. Ведь, сколько людей пришло тогда, несмотря на ограничения, связанные с распространением Covid-19, - и сколько пришло сейчас. И я уже не говорю о мероприятиях, которые организовывались несколько лет назад, когда к памятнику приходили сотни тысяч человек".

Пуце также отметил, что по "поведению нескольких десятков агрессивно настроенных людей нельзя судить об общем настроении среди населения. В этом году девяносто процентов людей, которые могли бы прийти к памятнику 9 мая — не пошли к нему. Это тот фактор, который стоит иметь в виду при принятии решений. Также, как мы концентрируемся на тех 100-150 людях, которые пришли 10 мая и вели себя непристойно, нам нужно сконцентрироваться на том, что это лишь мизерная часть от всех русскоязычных жителей Риги».