Янис Урбанович: Министры заняты выяснением отношений друг с другом, работать для народа совсем отвыкли 2

На прошлой неделе правительство по большей части было занято своим очередным кризисом.

Но все же оно подумало и о народе. Во всяком случае так может казаться, если почитать заголовки публикаций в средствах массовой информации:

«В следующем отопительном сезоне государству надо будет оказать жителям большую поддержку» (министр благосостояния Гатис Эглитис).

«Поддержка государства жителям в следующем отопительном сезоне больше не будет такой широкой, как в завершившемся отопительном сезоне» (премьер-министр Кришьянис Кариньш).

Вы по-прежнему надеетесь, что у правительства есть план, как пережить следующую зиму?

Скачок цен на энергоресурсы приведет к тому, что придется вносить изменения в планы расходов на всех уровнях – от семейного кошелька до государственного бюджета. Самое время для серьезной ревизии расходов, для разговора с самоуправлениями о необходимой поддержке, поскольку именно к местной власти люди, в первую очередь, обратятся за помощью. Но, кажется, что представители правительства даже друг с другом толком не разговаривают. Вся политическая мощь направлена на то, чтобы через средства массовой информации выяснить, кто «комичен», кто «шантажист», кто «не тянет» и кто вообще «сам ты пианист»…

Но большинство людей в Латвии все же живут на реальной земле. Их вгоняет в отчаяние предупреждения производителей тепла о космических ценах и угрозы управляющих домами о неподключении тепла. Это напряженное время — не лучший момент держать людей в неведении – будет ли у кого-то поддержка в следующем отопительном сезоне и какая это будет поддержка? Риску бедности в Латвии уже сейчас подвержена четвертая часть жителей. Где эту границу безнадежности проведут «новые» цены на продукты и тепло?

Героические «микрорестарты» правительства (этим новым словом сейчас принято называть мелкие склоки) никоим образом не внушают надежду на то, что зимой люди будут находиться в тепле и будут в состоянии за него заплатить.

Неужели из предыдущего кризиса, когда с принятием решений безнадежно опоздали, не сделаны никакие выводы?


А мне кажется наоборот. Они посто в сговоре .....против народа. Остальное так, рябь на воде.

Министры заняты чем угодно, только не экономикой и долгосрочным развитием. Потому как профессиональных знаний для руководства страной нет, а вид бурной деятельности создавать надо. Поэтому имеем что имеем. Вернее нас имеют, потому что у них власть.