Пандемия и война изменили мышление покупателей Латвии 52

За время пандемии резко изменились привычки латвийских покупателей, констатировала иностранная торговая сеть, имеющая магазины в Латвии. Что касается новых веяний, то это – создание запасов продовольствия.

Зачем надо изучать повадки покупателей?

«В наши дни для успешного существования предприятия розничной торговли чрезвычайно важна способность продавца понимать свою аудиторию и предвидеть потребности и пожелания клиентов, регулярно меняющиеся вслед за изменениями в их привычном стиле жизни.

Наряду с уменьшением частоты совершения покупок в этом году наблюдается и выраженное перемещение покупателей в магазины большого формата – гипермаркеты, которые предлагают более широкий ассортимент и позволяют приобретать все необходимое централизованно и в большем количестве, чтобы нужно было реже ходить в магазин», – рассказывает директор департамента бизнес-аналитики Елена Попенока.

Люди уходят с рынка в интернет

Продолжается сражение за покупателей между рынками, гипер- и супермаркетами, а также маленькими "живыми" магазинами и виртуальными интернет-магазинами.

Несмотря на то, что формат супермаркетов для совершения ежедневных покупок сохранил лидерские позиции среди покупателей и в условиях пандемии, популярность этого формата по сравнению с 2019 годом, т. е. доковидным периодом, уменьшилась, – почти с 73% до 70%.
Почти 42% респондентов предпочитают гипермаркеты, что позволяет им опередить маленькие магазины возле дома, в которых делают ежедневные покупки 36 % жителей (в 2019 году – 41 %).

Самые большие изменения за последние три года затронули менее популярные каналы шопинга – рынок и интернет-магазины. В то время, как весной этого года ежедневные покупки на рынке делала самая маленькая доля жителей (21%) с момента начала исследования в 2017 году (28 %), в интернет-магазинах наблюдается прирост – это в текущем году предпочитают делать 9% населения, что почти на 7 процентных пунктов больше, чем в 2019 году.

Мимо торговых точек

Почти каждый третий (30%) респондент признал, что за последний год стал делать покупки реже.

Для сравнения: в 2019 году реже в магазин ходили 18% жителей, в свою очередь, в 2021 году, когда частота посещения магазинов стремительно снизилась под влиянием пандемийных ограничений, этот показатель вырос до 32%.

Чаще всего решение об уменьшении количества посещений магазина принимал сам покупатель. Более половины (59 %) жителей Латвии стали реже посещать магазины в целях экономии, а 45 % – из соображений эпидемиологической безопасности.

Существенно меньшее влияние на уменьшение частоты посещений оказывали внешние факторы – установленные в стране ограничения, включающие принудительное закрытие торговых точек.

Цена и месторасположение

Главными критериями выбора места шопинга в 2022 году жители назвали местонахождение магазина как можно ближе к дому или месту работы (61 %), ассортимент товаров (45 %) и более низкие цены (44 %).

Наряду с высоким уровнем инфляции и глобальными процессами в экономике ценовой фактор стал среди населения одним из важнейших критериев выбора магазина, сменив актуальное до пандемии местонахождение магазина по дороге на работу или в учебные заведения.

В рамках проведенного этой весной исследования были констатированы привычки, укрепившиеся за последние три года. Если в марте 2020 года 16 % респондентов сказали, что после распространения информации о новом вирусе они начали делать накопления продовольственных продуктов, то двумя годами позже запасы продуктов питания делают уже почти 26 %.

Что дальше?

Торговцы готовят резкие перемены. Об этом ранее заявила эксперт Ингуна Гулбе.

"Во второй половине лета и осенью содержимое полок в магазинах изменится очень радикально. Надо понимать, что выбора как раньше уже не будет. Нам действительно нужно восемь видов риса и пять видов картофеля? Мы пока за это платили", - сказала Гулбе.

Она также отметила, что производители продуктов питания в настоящее время ищут пути удешевления готовой продукции, поскольку из-за стремительного роста цен на энергоносители и других производственных издержек нельзя автоматически предвидеть все это в цене продукта.
Например, ведется поиск более дешевой упаковки, вносятся коррективы в перевозку товаров, в рецептуре продуктов более дорогие ингредиенты стараются заменить на более дешевые, указала эксперт.

31.05.2022 , 09:20

BB.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий
Показать предыдущие 32 комм.
Ну всё,сука. За поддержку войны в курсе какое наказание? Письмо на тебя улетело куда надо. Жди,тварь ар-17

🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣. 🤕👈

Застрелись зомби 😎👈 Да да

А лучше тыквой об стену.🤣🤣🤣🤣🤣

Почему не убирают коменты-оскорбления ?

Почему не убирают коменты-оскорбления ?

Потому, что строчили их душевнобольные, эти их мир, они так его видят.)))

Почему СГБ не обращает внимание на комментатора,прославяющего фашисткий режим Путина и войну в Украине? КарЛ

Война на Украине идет уже 8 лет. Ты что молчал все эти годы, прославлял Украину, которая убивает 8 лет мирных жителей Донбасса. Ты где был стукачек сопливый?

Пнихлопни пасть. Донбасс это территория Украины,которая отстаивают свою целостность. Сдохни,Киселёвское зомби КарЛ

Успокойся песик, прими таблетку. Донбасс уже не Украина. На очереди Херсон и Запорожье. Народ так решил, тебе этого не понять, за тебя все решают за лужей. Рассмешил)))

Я тебя выловлю,и расколочу твою тупую бошку. Жди. Если успеешь,ещё увидишь как рашистан распался на множество новых государств КарЛ

Не обосрись😂😂😂😂😂

В психдиспансере явно WIFI без пароля.)))

Почему СГБ не обращает внимание на комментатора,прославяющего фашисткий режим Путина и войну в Украине? КарЛ

ЕС лучше поддерживает...звонкой монетой...
Шестой пакет санкций ЕС...там вообще Рф вожжи в руки дали на цену нефти в мире...
.. ru.euronews.com/2022/05/31/eu-agrees-embargo-on-russian-oil ....
В РФ только заикнуться, что похоже необходим ремонт. трубопроводу..цены на нефть рванут во всём мире...

Поэтому ты тут и воняешь))) КарЛ

Завязывай...
Будешь очередным обтекающим телёнком.)))

Ты уже давно обосрался, петух КарЛ

Карл у Клары украл клорнет, а Клара у Карла украла мозги! :))))))
Что бан кончился у придурка, не вопрос - продлим! :))))

Карл у Клары украл клорнет, а Клара у Карла украла мозги! :)))))) Что бан кончился у придурка, не вопрос - продлим! :)))) театр

Не, по ЕС не так...Так веселее.....
Карл у Карла принял клорнет,
Карла у Карлы слизнула в ответ,
И где пропали все эти коралы,
Пока Карл и Карлы решали, под флагом или без...

Война на Украине идет уже 8 лет. Ты что молчал все эти годы, прославлял Украину, которая убивает 8 лет мирных жителей Донбасса. Ты где был стукачек сопливый? Да да

Ты сука пУТЕНСКАЯ сиди в своей Срашке и не засирай коментарии своим ватным говном .

Ты сука пУТЕНСКАЯ сиди в своей Срашке и не засирай коментарии своим ватным говном .

А другим говном можно? ))

Совсем остатки мозга заплыли от анаболиков

Как ты понимаешь слово «Анаболизм» ?

Война на Украине идет уже 8 лет. Ты что молчал все эти годы, прославлял Украину, которая убивает 8 лет мирных жителей Донбасса. Ты где был стукачек сопливый? Да да

Убивают руские придурок .и тебя похоже тоже надо наказать

Войну начинают не солдаты,они на ней погибают,а начинают жирующие политики,наживая на ней свой депутатский и денежный капитал.

Нужен ты мне больно,руSSкий педик 🤣🤣🤣 ар-17

Смотрю у тебя зубы лишние... Давай встретимся и ноги тебе оторву точно.

А зачем вы платили за 8 сортов риса наши деньгами как покупателей? вы идиоты?

если производитель находит удешевление готовой продукции,то обычно, это уже есть нельзя.

Написать комментарий