Пятница, 3 июня: днем до +17, кратковременные дожди 1

Сегодня в Даугавпилсе прогнозируется затянутое облаками небо с прояснениями, возможна дождливая погода вечером, температура +6...+17 °C, ветер слабый западного направления 2...5 м/с, шквалы до 10 м/с.

Утром воздух прогреется до +8...+14°C, возможны слабые осадки, ветeр слабый, дующий с запада со скоростью 3-5 м/сек, небо затянуто облаками.

Днём воздух прогреется до +14...+17°C, местами пройдёт небольшой дождь, рекомендуется захватить с собой зонт, ветeр слабый, дующий с запада со скоростью 4-5 м/сек, небо затянуто облаками.

Вечером температура воздуха опустится до +11...+17°C, осадков не ожидается, ветeр слабый, дующий с юго-запада со скоростью 2-4 м/сек, небо затянуто облаками.

  • Восход — 4:34
  • Заход — 21:50
  • Продолжительность дня 17:15

Народный прогноз погоды

В этот день почитается память равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены. В народе Елену (Олёну) называли Леносейкой, так как это было время посева льна. Наши предки заметили, если в этот день погода будет ненастной, то и осень будет такой. Также по этому дню судили о начале зимы: "Если 3 июня дождь с градом, то 3 декабря - снег с крупой". В это время уже отцветают сады. Продолжается цветение у малины, шиповника, рябины. Могут появляться и первые грибы: красноголовики, подберезовики, белые. 

03.06.2022 , 05:00

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

В пятницу плохой погоды не бывает!