К концу года цены на продукты вырастут вдвое 57

До конца года стоимость продуктов питания на магазинных полках может увеличиться вдвое, прогнозирует руководитель отдела содействия сельскохозяйственному рынку Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе. Об этом пишет портал rus.lsm.lv.

"С ценами на продовольствие произойдет то же самое, что и с ценами на другие товары. Они вырастут. Варианта, что что-то подешевеет, нет. Вопрос только в том, насколько вырастут цены", — заявила Гулбе.

Она отметила, что на стоимость продуктов питания влияет подорожание энергоресурсов. Гулбе пояснила, что в интересах любого предприятия — заработать, а потому под каждой ценой скрывается тонкий расчет.

Некоторые товары продаются в убыток, чтобы привлечь клиентов. И предприятие надеется, что покупатель приобретет не только товар со скидкой, но и с наценкой, например, в 30%.

"В каждой сети есть продукт подешевле. Покупательская способность у нас очень низкая. Надо ходить и смотреть, на какой товар в конкретной группе цена ниже", — сказала Гулбе.

В конце года наценка может стать еще сильнее, допускает она.

"В среднем цены увеличатся вдвое. На отдельные продукты больше, на другие — меньше", — прогнозирует Ингуна Гулбе.


Написать комментарий
Показать предыдущие 37 комм.

Скрыты комментарии только из шестой палаты, для избежания нервирования рассудительной части населения, вне пределов того заведения.. )))

народ всё собирается голосовать за те же рожи , что сейчас у кормушки( по данным опросов). Народу видимо ещё не дошло, что если их не убрать, то всё будет ещё только хуже- и в плане экономики и в плане карательных мер о спасении нашего здоровья

Надо уезжать отсюда! Ничего хорошего здесь не будет!

Всегда удивляет , скоооолько же в нашей стране чудесатых институтов, отделов и должностей! Вот "руководитель отдела содействия сельскохозяйственному рынку Института агроресурсов и экономики", дама с важным видом, ПРОГНОЗИРУЕТ : ".Варианта, что что-то подешевеет, нет.." .А мы то не знааали))) ДАРМОЕДЫ у кормушки. Лена

А целая структура по контролированию "латышского языка", а доблестный Национальный совет по электронным СМИ, который только и думает какие бы российские каналы поотключать - вот где дармоедов тьма!

Благодарить надо таких же истинных латышей как ты и сброд у власти, которые прикрываются войной,которая ПОКА ЧТО их не касается и воротят что хотят, цены поднимают и себе зарплаты. Горожанин

Так они даже и не латыши по-сути. Родились за границей, там же жили-не тужили, там же чему-то учились кое-как и поняти яне имеют , как люди живут в Латвии. Непонятно, почему местные латыши голосуют за таких пришельцев, которым накласть на Латвию в целом и на латышей местных , в частности.

Продукты подорожают потому что подорожали энергоресурсы. Увеличение зарплаты не предусмотрено. Если поднимут зарплату продукты подорожают не вдвое, а втрое или вчетверо. Учите матчкасть. Наступает время, когда нужно будет просто меньше жрать. Ну как меньше... гораздо меньше, чтобы выжить. Забыть про поездки на собственном авто, забыть про Турции-Кипры. И думать только о том, чтобы хватило денег на оплату коммунальных услуг и еды. Вот и все последствия санкций. Не войны на Украине, а санкций. Потому что весь "цивилизованный мир" тоже начинал войны - Ливия, Сирия, Ирак, Афганистан, но никаких последствий для экономики это не оказывало. Теперь же обвиняют в росте цен Россию, которая проводит СВО на территории Украины. Так в чём проблемы? Отмените санкции и экономика вернётся на круги своя. Но нет, это не выгодно капиталистам. Их задача ощипать всех - и нищих и средний класс. Отсюда и санкции, якобы, под предлогом происходящего на Украине. Так что... улыбаемся и машем...

Если я буду меньше жрать, то я сдохну. Я не пью пива, тем более водку, не курю, машины своей нет, за границей отдыхала 4 раза в жизни. От чего мне отказаться?

"В каждой сети есть продукт подешевле. Покупательская способность у нас очень низкая. Надо ходить и смотреть, на какой товар в конкретной группе цена ниже", — сказала Гулбе. Здрастье вам, на прошлой неделе разве не эта дама сказала, что несколько сортов риса осенью станет ненужной роскошью? Какие еще "группы товаров". Их же не будет, этих групп! :))) :)))

Так они врут везде и во всем. И очень не любят, когда ставят перед неудобными фактами. Тогда вас сразу объявляют кремлеботами и жертвами вражеской пропаганды. А сами даже свою святыню - Праздник песни и танца хотят отменить, денег нету.

Zdewnie sovki,pozor stran ES ne ponimajut pri4inno sledstvennoj svjazi..poka putlera ne ubjut ,a Rawku ne okupirujut i ne razdeljat,budet haos... Sralin

Лечитесь

Вдвое! XХХ

Лучше втрое - и каждому ! Если есть инфляция на продукты и бензин -то должны быть и на зарплаты народу! Себе то подняли !

Интересно , когда большинство населения будут пухнуть с голоду под забором , потому что не смогут оплачивать жилье и не иметь сил ходить на работу , где государство будет брать налоги ?

Плевать я на путлера хотел. И на тебя тоже. Если сильно прижмёт, я к тебе домой приду и возьму что мне нужно. Да, заберу силой. Может быть придется нанести вред твоему здоровью. Просто если выбирать чей ребёнок должен покушать мои или твой, я выберу своего ребенка. Если полиция понимает, буду отвечать. Если не понимают, приду к твоим родителям или брату, сестре кто там у тебя есть. Надеюсь тебе легче будет от того что путлер виноват. Вит

урод ты как придешь ко мне так и сдохнешь сразу у порога заберешь ты у меня дебил нацик и фашист только сунься сразу грохну

Нужно подрезать жажду торгашей наживатся на росте цен !

Так цены на продукты и так уже вдвое выросли,значит получается уже вчетверо вырастут.

народ всё собирается голосовать за те же рожи , что сейчас у кормушки( по данным опросов). Народу видимо ещё не дошло, что если их не убрать, то всё будет ещё только хуже- и в плане экономики и в плане карательных мер о спасении нашего здоровья а

a po xodu golosuj ,ne golosuj rezultat odin budet,,,fawisti u vlasti....

Благодаря некоторым, которые самоутверждаются за счёт женщин. Мне не стыдно слабость показать, а вот вы боитесь.

Ковид не убил, так сми решило добить народ негативными новостями. Если продукты не вырастут вдвое, то я на этот сайт в суд подам за ущерб своей нервной системы, а более слабых от прочитанного инфаркты и инсульты. А "Русский Союз" всё только памятники и ленточки отстаивает. ДЕПУТАТ ВАСИЛЬЕВ, мне всё равно будет памятник или нет, хоть Мусалини, хоть Бендеру пусть ставят, я кушать хорошо хочу. А каменные глыбы меня не прокормят.
Хорошо депутаты русских партий устроились раскалывая общество и не жизнь всем облегчить, а политические вопросы ненужные поднимать.
Дай мне батона с красной икрой и устриц подешевле, а не каменно-памятный вопрос" Камни у меня свои в печени!

Ковид не убил, так сми решило добить народ негативными новостями. Если продукты не вырастут вдвое, то я на этот сайт в суд подам за ущерб своей нервной системы, а более слабых от прочитанного инфаркты и инсульты. А "Русский Союз" всё только памятники и ленточки отстаивает. ДЕПУТАТ ВАСИЛЬЕВ, мне всё равно будет памятник или нет, хоть Мусалини, хоть Бендеру пусть ставят, я кушать хорошо хочу. А каменные глыбы меня не прокормят. Хорошо депутаты русских партий устроились раскалывая общество и не жизнь всем облегчить, а политические вопросы ненужные поднимать. Дай мне батона с красной икрой и устриц подешевле, а не каменно-памятный вопрос" Камни у меня свои в печени! МНВ

Действительно =только с памятниками да каналами русскими борются а народ хочет еду и тепло дешевле ! Мне до лампочки тоже эти памятники -это для политиков они важны для привлечения электората ! Отвлекают от проблем насущных !

Так они даже и не латыши по-сути. Родились за границей, там же жили-не тужили, там же чему-то учились кое-как и поняти яне имеют , как люди живут в Латвии. Непонятно, почему местные латыши голосуют за таких пришельцев, которым накласть на Латвию в целом и на латышей местных , в частности.

Вы до сих пор верите в честные выборы?🤔

"Она отметила, что на стоимость продуктов питания влияет подорожание энергоресурсов" Если в себестоимости сметаны удельный вес электроэнергии 5%, то при подорожании электричества вдвое, сметана должна дорожать на 5%. Вопрос, на сколько тысяч процентов должно подорожать электричество, чтобы цена на сметану удвоилась? Или второй вопрос - если при удвоении цены на электричество, цена на сметану тоже удваивается, то ее из розетки делают? Молоко там как бы не причем? вопрос

Ох уж эти обыватели. Одного дурака послушали, и такой же дурак на этом основании делает выводы. Производство чего либо это целая цепочка. Сметана не производится сама по себе из воздуха и энергии, поэтому удорожание энергоресурсов в два раза не значит, что при доле энергоресурсов в заложенной себестоимости, себестоимость изменится на сумму удорожания энергоресурсов. Почему? ПАТАМУШТА! Подорожает не только энергоресурс в себестоимости продукта. Подорожает вся логистическая цепочка. - молоко (потому что нужно содержать коров, кормить, содержать технику, которая тоже использует энергоресурсы), подорожает доставка продукта до ресселеров. Подорожает содержание магазинов. И так далее и тому подобное. ВСЁ ПОДОРОЖАЕТ!!! При этом снизится потребление, ибо не все себе смогут позволить продукт, а значит увеличится маржа, чтобы компенсировать расходы на содержание всех членов пищевой цепочки. По факту - 2-3% мировой экономики (как всё время говорили про Россию) при её изоляции (санкции США и Европы), аукнулись всему миру!!! Почему? Да потому что любой успех - Джобс, Гейст, Безос, Маск, прежде всего зависит от цены ЭНЕРГОРЕСУРСА их которого этот "успех" куётся. И так как альтернативы углеводородам в ближайшие лет 20 не предвидится, несмотря на все заявления о термоядерных контролируемых реакциях и прочем, то... жопа. Вот вам и корелляция. Почему 3% экономики (5% в себестоимости продукта) при небольшом хаосе вызвали процессы, которые если и не приведут к катастрофе (дай то бог), то дадут по лбу сильнее всяких ковидов.

a po xodu golosuj ,ne golosuj rezultat odin budet,,,fawisti u vlasti.... KREPKIJ

Если тут фашисты, так что ты тут ещё делаешь?!
Пиздуй в Свою "Za Россию" страну!!!
Недалеко!

Написать комментарий