В ковид-пандемию больше всего сократилась численность работников культурных учреждений: ЦСУ 5

В период пандемии Covid-19 больше всего, или на 22,3%, сократилась численность работников в отрасли библиотек, архивов, музеев и других культурных учреждений, свидетельствуют данные произведенной Центральным статистическим управлением (ЦСУ) переписи населения и домохозяйств за 2021 год, пишет портал Press.lv.

Данные переписи о занятости были подготовлены по ситуации на начало 2021 года, и в них отразилось влияние пандемии Covid-19, так как на многие отрасли распространялись введенные ограничения.

Количество занятых в отрасли торговли, размещения туристов и общественного питания сократилось на 7,6% по сравнению с 2011 годом. Также уменьшилось число работников в сфере азартных игр и тотализаторов - на 19,2%, и в отрасли спорта, развлечений и отдыха - на 8,7%.

Численность занятых в транспортном секторе сократилась на 9,9% по сравнению с 2011 годом. Особенно этот показатель снизился в секторе авиаперевозок.

При этом количество работников сферы здравоохранения увеличилось на 8% - с 38 800 человек в 2011 году до 41 900 человек в 2021 году.

В прошлом году в сельском, лесном и рыбном хозяйстве было занято 7,3%, или 63 500 человек. ЦСУ отмечает, что в ходе этой переписи населения в указанной отрасли было зафиксировано на 58,5% больше трудоустроенных людей, чем в 2011 году. На результат могли частично повлиять различия в методах переписи: в начале марта 2011 года перепись представляла собой опрос населения по месту жительства или в интернете, а в прошлом году были использованы данные регистров и сельскохозяйственной переписи, проведенной ЦСУ в 2020 году.

В промышленности занято 14,9% трудоустроенных. В целом за десять лет число людей, занятых в промышленности, сократилось на 7,3% - с 141 000 до 130 800, в основном за счет работников обрабатывающей промышленности, водоснабжения, канализации, управления отходами, а также людей, занятых в электро-, газо- и теплоснабжении и кондиционировании воздуха. Увеличилась только численность занятых в добывающей промышленности и разработке карьеров - на 9,6% с 2400 до 2600 человек.

Хотя общее количество занятых в обрабатывающей промышленности сократилось, есть виды экономической деятельности, в которых число работников выросло: это производство компьютеров, электронного и оптического оборудования, автомобилей, прицепов и полуприцепов, основных фармацевтических продуктов и препаратов, полиграфия и воспроизведение записей, производство изделий из минералов - стекла, керамики, цемента, производство электрооборудования.

По данным ЦСУ, в строительстве в прошлом году было занято 6,4% - 56,2 тыс. человек, что на 9,1% больше, чем в 2011 году, когда в этой сфере было трудоустроено 51,6 тыс. человек.

Значительные изменения произошли также в сфере финансов, страхования, научных, административных услуг и операций с недвижимостью, в которой занято 12,3% населения: численность занятых увеличилась на 7,7% - с 99,8 тыс. в 2011 году до 107,6 тыс. в прошлом году. Наибольший рост наблюдался в секторе научно-технических услуг - на 22,3%, затем следуют административные и вспомогательные услуги - 13,3% - и операции с недвижимостью - 8,7%.

Численность занятых в финансовом и страховом секторе с 2011 года сократилась на 21,7%.

В сфере образования в прошлом году было занято 9,8% - 86 300 человек, и это число немного увеличилось с 2011 года, когда оно составляло 79 900 человек.

В сфере государственного управления и обороны занято 7,5% работников - показатель аналогичен 2011 году.

Численность занятых в системе социального ухода с проживанием уменьшилась на 17,3% - с 7700 человек в 2011 году до 6400 человек в прошлом году. В то же время количество занятых в системе социального ухода без проживания увеличилось более чем в два раза: с 3900 человек в 2011 году до 10700 человек в 2021 году.

За десять лет больше всего выросло число сотрудников  в секторе ИКТ. Численность работников информационных сервисных компаний, обеспечивающих деятельность интернет-порталов, занимающихся обработкой данных и т.п., увеличилась в четыре раза, а компаний, занимающихся программированием, - в два раза.

Прирост числа занятых в производстве компьютерной, электронной и оптической продукции по сравнению с 2011 годом составил 67,7%. Количество программистов, специалистов по базам данных и сетей, работающих в различных отраслях, удвоилось, а количество операторов по вводу данных даже утроилось.


Написать комментарий

ЭЭоткрыли америкуээю если всё было закрыто, то и работников уменьшилось. И для этого сидят ,,умные,, тёти-дяди и подсчитываю то, что и так ясно

В волостях население сокращается молодёжь уезжает почему всем толдонят нет там работы тогда почему там есть работа для чиновников они там справки выписывают кто ушёл в мир иной и вся работа .почему государство со своей стаей бандерлогов их там не создают или думают что только бизнес должен там всё гавно разгребать или бабушка за 80 лет быть бизнесвумен а вот чиновников там наплодили и создали для них рабочие места .вот она независимость для кого все знают ответ

Нацблок предлагает разрешить жениться по обычаям неоязычников, пора нацблок отправлять на хутор скопом этих язычников раз предлагают жениться по их законам и воооон из госаппарата .

Нацблок предлагает разрешить жениться по обычаям неоязычников, пора нацблок отправлять на хутор скопом этих язычников раз предлагают жениться по их законам и воооон из госаппарата . ёжик

у нас правят язычники в стране с мозгами хутора поэтому и живём как язычники

раз сократились- значит не очень-то и нужны были

Написать комментарий