Объявлен конкурс на прокладку новой трамвайной ветки “Химия-Старые Стропы” 25

Даугавпилсское самоуправление объявило открытый конкурс на строительство новой трамвайной линии на улице Вайнедес и реновацию уже имеющихся путей на улице Васарницу. Новая ветка соединит два микрорайона – Химию и Старые Стропы.

Строители должны завершить свою работу через 14 месяцев после получения отметки в Стройуправлении о начале прокладки новой ветки.

Самоуправление на реализацию этого проекта планирует потратить не больше 8 425 200,78 евро (без НДС). Прокладку новой трамвайной ветки планируется финансировать из Европейского фонда Кохезии и городского бюджета.

Предложения от строителей закупочная комиссия будет ждать до 18 июля.

Вопрос о реализации второй очереди проекта развития трамвайной инфраструктуры в Даугавпилсе депутаты рассмотрели еще осенью 2020 года.

Общественное обсуждение проект прошел в марте 2021-го.

Конкурс на разработку строительной документации был проведен в начале этого года, а в апреле проект был передан в Стройуправление.

Реализовать его необходимо до конца 2023 года.

16.06.2022 , 10:30

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Ветка нужна только в перспективе развития города, и увеличения его жителей и приезжих. А с этим сейчас как раз полная попа. С таким небольшим количеством населения и ценами на проезд кто на этом трамвае ездить то будет? Второе - ярко выраженная сезонность. Да, летом еще какие то телодвижения будут на пляж и променад. А с сентября по июнь ветку смело закрывать. И будет себе ржаветь.

На 3. Маршрут самый маленький поток людей при этом чувство, что мы в мегаполисе и только его нужно обустраивать. Сделали маршрут который от старого отличался минимально. Как это должно окупится и как окупится новый ? Это не то, что нужно людям.

грандиозный проект закольцуют со всеми путями города осталось продумать как пустить трамваи по кругу от химии до города через стропы братские кладбища и кожзавод а там рукой подать до города и в обратном направлении тоже а потом и второй маршрут подключить на стропы по кругу и с трамваями легче разобраться и с графиком движения а когда появятся возможно мани мани двойку продолжить на первомайку а там и погулянка не далеко

А когда приведут в порядок уже существующие дороги хотя бы!?

Хороший и нужный проект! Хуже точно не будет!

Dvor Rigas Alejas Saules

Поражаюсь тем, кто пишет, что трамвай нужно продлить до Крепости или Первомайки. Интересно, как он будет дотуда доезжать через все кольца или путепровода и как он может ездить по Крепости? Ветка из Химии доСтроп может иметь смысл в одном- единственном случае-если отреставрировать пути от кольца тройки до 18 новембра, сделать поворот в направлении ДРБ и по этому большому кругу пустить двойку..

Отремонтируйте участок дороги, который на фото! Это треш, там не то что подвеске опа, там колеса можно оставить! И в целом дорогу, по которой пути проложены, так разбито уже, что не пройти, не проехать.

Долго размышляли, пока мне пенсия не подошла !!!!!!!!!!!

Заделайте ямы в моём дворе.

Поражаюсь тем, кто пишет, что трамвай нужно продлить до Крепости или Первомайки. Интересно, как он будет дотуда доезжать через все кольца или путепровода и как он может ездить по Крепости? Ветка из Химии доСтроп может иметь смысл в одном- единственном случае-если отреставрировать пути от кольца тройки до 18 новембра, сделать поворот в направлении ДРБ и по этому большому кругу пустить двойку.. Сергей

Через прокол под железкой у Депо , поворот на лево. Между дорогой и железкой место ровное,мимо дорожной полиции с остановкой на стоянки у Крепости. И в прокол рядом с пешеходным

Бензин и соляра уже больше двух евро а машин не поубавилось едут и едут днем как буд то никто не работает вот богачей много еще есть надо соляру гнать за литр до пяти евро Янис

А они всё едут и едут, едут и едут! Вот только большинство из тех машин, можно купить на одну зарплату!

На 3. Маршрут самый маленький поток людей при этом чувство, что мы в мегаполисе и только его нужно обустраивать. Сделали маршрут который от старого отличался минимально. Как это должно окупится и как окупится новый ? Это не то, что нужно людям. Город увидет изменения которые реально нужны ?

Ошибаетесь! Мало людей было, когда в больнице, в связи с ковидом были запрещены посещения, а сейчас посещения разрешены, да и больных не ковидных заметно прибавилось!

Через прокол под железкой у Депо , поворот на лево. Между дорогой и железкой место ровное,мимо дорожной полиции с остановкой на стоянки у Крепости. И в прокол рядом с пешеходным

А оно надо!? На Стацияс только трамвайных рельс для полноты счастья не хватало. И сколько времени тот трамвай поедет? Куда проще пустить несколько дополнительных рейсов маршрутки и всё. Если уж надо в саму Крепость заехать. А от стоянки до Крепости и пешком дойти можно. Для здоровья полезно.

Через прокол под железкой у Депо , поворот на лево. Между дорогой и железкой место ровное,мимо дорожной полиции с остановкой на стоянки у Крепости. И в прокол рядом с пешеходным

Прокол под железкой для трамвая, должен быть на много больше пешеходного!

Через прокол под железкой у Депо , поворот на лево. Между дорогой и железкой место ровное,мимо дорожной полиции с остановкой на стоянки у Крепости. И в прокол рядом с пешеходным

Чтобы доставить трамвай к этому проколу, переломают полцентра города ради ничего!

Ул.Смилшу вдоль Дкх это дно!Асфальт крошится..Когда уже свершится чудо на этот проект...?!

Ул.Смилшу вдоль Дкх это дно!Асфальт крошится..Когда уже свершится чудо на этот проект...?! Карина

Думаю, по улице Смилшу будут езжать только трамваи.

Где комменты переживающих за вырубку деревьев? Вековых сосен! А выпилят их немало! Ведь скоро дышать будет просто нечем в городе - всё повырубали и бензозаправок пооткрывали. )) Если серьёзно - то бесконечная трамваизация города, вымирающего сверхстремительно - плохая идея, как минимум не умная. Даже за евроденьги, которые все затраты не покроют. Население города за прошлый год сократилось на два процента. И нас уже не 55 000. Если проще - рождается в месяц 50-т детей, а умирает 250-300 человек. Кто будет ездить в этих трамваях и кто будет оплачивать дотации и кредиты трамвайки? Неужели кто-то верит, что экономика города растёт, а женщины вот-вот бросятся рожать по несколько детей? Мы превращаемся в местечковый городок. Почему про эти проблемы ничего не пишут? Простой вопрос

К сожалению даже при смертности 200 в месяц (это 2400 за год) это составляет более 4% естественной убыли . Реальная ситуация еще хуже .
Снижения цен на электричество не предвидится . Цена на строительство будет только возрастать . Как минимум годик стоило бы подождать . А в это время подумать над проектом возвращения наших "светлых" голов из Риги
.

Сегодня была на Ригас,там где цветочная арка.Срач и трава.В Центральном парке засрано,газон через пень-колоду покошен,клумбы наводят мысли на нищету и депрессию.Наведите порядок где что то уцелело,отремонтируйте тротуары.В Стропы и так добраться не проблема.

Написать комментарий