Прожиточный минимум на семью из четырех человек — 1800 евро? Что готовит нам осень

Еще до ценового бума Латвия входила в число тех беднейших стран Евросоюза, где наблюдался интересный социальный «феномен»: в категорию малообеспеченных могут попасть семьи, в которых оба родителя работают! Причем работают на полную ставку. Но при этом получают минималку, то есть 500 евро каждый до уплаты налогов.

Понятно, что если общий доход семьи с двумя детьми менее 800 евро (плюс семейное пособие в размере 70 евро), то такая семья уже может обращаться за помощью в самоуправление. 

Но уже с прошлой осени в Латвии начала стремительно расти инфляция. По данным же за май был, как известно, установлен рекорд роста инфляции – 16,4%! Такого не было с середины 1990-х. В октябре 2021-го эксперты Минблага после 8-летнего перерыва вновь подсчитали прожиточный минимум в стране. Выяснилось, что если одинокому взрослому человеку теоретически должно хватить (если он проживает в Риге) 423 евро в месяц, то семья из двух родителей и двух детей должна, чтобы свести концы с концами, иметь хотя бы 1237 евро. Подчеркнем: в эту минимальную потребительскую корзину не вошли такие «излишества», как алкоголь, сигареты и турпоездки.

Очевидно, что с учетом рекордной инфляции реальный прожиточный минимум упомянутой среднестатической семьи в Риге, состоящий из двух взрослых и двух детей, вырос до 1500 евро. Осенью же прожиточный минимум должен составлять не менее 1800 евро. И то при условии, что государство все-таки начнет субсидировать тарифы на коммунальные услуги. 

Между тем, по данным Центрального статуправления, средняя зарплата в первом квартале составила 951 евро «на руки». Опять-таки с наступлением отопительного сезона данная средняя зарплата де-факто станет… минимальной!

Очевидно, что грядущий отопительный сезон превратит в малообеспеченных и те минимум 150–200 тысяч латвийцев, которые до сих пор считались средним или почти средним классом. Это косвенно признал в понедельник по итогам заседания коалиционного совета и глава Минблага Гатис Эглитис, заявив, что предлагаемая его ведомством новая система жилищных пособий затронет и средний класс.

В переводе на простой язык это означает, что и семьи со средними доходами осенью-зимой 2022/23 станут бедными и смогут квалифицироваться на частичную компенсацию коммунальных услуг от самоуправлений. Конечно, необходимость обращаться в социальную службу станет для таких семей психологическим ударом. Но таковы сегодняшние реалии…

Если сбудутся самые мрачные прогнозы, то малообеспеченными в стране станут почти полмиллиона жителей!