Лучше оставаться на берегу! Более 60% утонувших за последние годы были в состоянии алкогольного опьянения

Как показывает статистика последних лет, употребление алкоголя в сочетании с активным отдыхом у воды нередко становится причиной различных травм, в том числе тяжелых и даже смертельных.

В прошлом году как минимум 16% зарегистрированных несчастных случаев с получением травм и увечий на воде произошли в состоянии алкогольного опьянения. Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) в рамках кампании "Цена безрассудства. Не прыгай!" подчеркивает негативные последствия употребления алкоголя в сочетании с активным отдыхом у воды или на воде.

В результате несчастных случаев у воды люди в основном получают ушибы, открытые раны, вывихи, переломы, в том числе травмы позвоночника, которые нередко являются последствиями падения или прыжка в водоем. К сожалению, такие несчастные случаи могут заканчиваться инвалидностью или смертью. На протяжении трех лет, каждый год, больше чем 60% из утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения. Немного больше чем половина из них (51%) относились к возрастной группе от 35 до 49 лет, а большая часть несчастных случаев со смертельным исходом приходилась на активный купальный сезон - с июня по август.

Под воздействием алкоголя люди становятся легкомысленными, чувствуют себя слишком безопасно и часто ведут себя безрассудно, в том числе прыгают вниз головой в воду. Также снижается координация и скорость реакции, например, чтобы понять, как далеко заплыл человек. Человек не может объективно оценивать последствия своих действий. Организм, теряя тепло, пытается сконцентрировать кровь на жизненно важных органах, а алкоголь тормозит этот процесс. В результате снижается температура тела, появляется озноб, теряется способность организма обеспечивать процессы жизнедеятельности.

Перелом шейных позвонков и повреждение спинного мозга, отдыхая у воды в нетрезвом состоянии, получил и Мартиньш Карнитис, который уже 19 лет живет в инвалидной коляске:

"Мы отдыхали с друзьями, выпивали. Друзья придумали аттракцион - прыгать с машины в пруд. Я пару раз прыгнул удачно, но потом что-то пошло не так, и нога соскользнула. Я ударился о берег и почувствовал, что больше не могу шевелить ни руками, ни ногами".

В общей сложности Карнитис провел в больнице и на реабилитации четыре месяца, а потом ему пришлось заново учиться жить - дышать, сидеть, есть, пришлось приспосабливать к новым условиям свое жилье. "Самая большая глупость в том, что подобных травм легко избежать, потому что они связаны только с собственным безрассудным поведением, а не с какими-то окружающими факторами. Алкоголь точно не совместим с активным отдыхом", - подчеркивает Мартиньш Карнитис.

Управление безопасности на воде и гражданской обороны Рижской муниципальной полиции напоминает, что алкоголь может увеличить риск утонуть, потому что сознание человека нарушено, и он идет на безрассудный риск. На каждого человека алкоголь может воздействовать очень по-разному. Это означает, что не существует безопасного количества алкоголя для всех, так как даже небольшое количество алкоголя может повлиять на поведение человека.

"При работе спасателем часто случаются нервные моменты, когда видишь, что человек находится всего в полушаге от несчастного случая. Ужасное чувство, когда пьяный человек не слушает советов спасателей, действует безрассудно и в итоге погибает. К сожалению, спасатели не всегда и не всем в состоянии помочь, поэтому разъяснение и профилактика являются неотъемлемой частью мероприятий по просвещению общества. Нужно самостоятельно нести ответственность за себя и ближних", - подчеркивает Янис Скримс, исполняющий обязанности главного специалиста управления безопасности на воде и гражданской обороны Рижской муниципальной полиции, напоминая, что отдых на воде не совместим с употреблением алкоголя. Поэтому, если вы выпили, то подумайте о своем здоровье и жизни и лучше останьтесь на берегу.

Употребление алкоголя и отдых у воды несовместимы. Если все же человек пьян, то ему категорически запрещается купаться. Не разрешайте купаться и своим близким, если они употребляли алкоголь. Лучше оставаться на берегу!

08.07.2022 , 16:55

Kasjauns.lv

Фото: Иллюстративное фото (Фото: LETA)


Написать комментарий