Рижская Academy KidsTV свозила воспитанников в Беларусь на интервью с Лукашенко. Теперь ими интересуются спецслужбы

Министерство иностранных дел (МА) обратилось к ответственным органам с просьбой дать оценку поездке Рижской детской академии радио и телевидения Academy KidsTV на фестиваль в Беларусь, сообщает в Twitter министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс.

«Из-за грубого игнорирования рекомендаций МИД по безопасности поездок и участия в информационной войне деятельность подобных организаций недопустима и должна быть прекращена», — считает министр.

Уже сообщалось, что вопреки указаниям МИД по вопросам безопасности, студенты и представители Рижской детской академии радио и телевидения Academy KidsTV отправились в белорусский город Витебск, где в этом году проходил международный фестиваль «Славянский базар».

Академия заявляет, что это «красивый детский конкурс, в котором участвуют 23 страны», поэтому организация не видит причин или принципиальных культурных различий, по которым они не могут поехать в Беларусь, ссылаясь на то, что они только что вернулись из Испании, Литвы и планирует поехать в Македонию.

«Есть много разных детских мероприятий, нам было очень интересно. Ходили фотографироваться, практиковаться в интервью на разных языках. В основном наши дети говорят по-английски», — рассказали в детской организации.

По данным портала «Kas jauns», представители академии ранее обращалась в представительство президента Беларуси Александра Лукашенко с просьбой о возможности взять интервью у диктатора. Ресурс социальной сети «Пул Первого», близкий к его пресс-службе, сообщает о том, что академия сама запросила возможность взять интервью у Лукашенко.

В посте в соцсетях, на фото которого запечатлены диктатор и подросток, одетый в символику академии, говорится: «Перед приездом на фестиваль в Витебск дети сами написали письмо в пресс-службу президента с просьбой о помощи в организации интервью с "Пирмо" [так канал называет Лукашенко]!"

В письме также говорится, что детская организация в своем запросе написала буквально следующее: «Уверены, что в данной ситуации в мире, это будет позитивным событием в общественных отношениях».

Служба государственной безопасности (СГБ) сообщила в новостях TV3, что учреждение в рамках своей компетенции следит за деятельностью различных организаций в Латвии, оценивая, нет ли в их деятельности возможных угроз национальной безопасности. Учитывая специфику деятельности служб, СГБ воздерживается от комментариев по конкретным случаям.