ЦИК приглашает на работу на избирательных участках 14-го Сейма 4

В июле и августе в органы местного самоуправления можно подать заявление о приеме на работу на избирательных участках 14-го Сейма, сообщила агентству LETA представитель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Лаура Крастиня.

За работу на избирательном участке существует также оплата, которая зависит от количества отработанных часов.

Ставка до вычета налогов (брутто-зарплата) за один час работы председателя участковой избирательной комиссии составит от 7,78 евро, секретаря комиссии — от 7 евро, члена комиссии — от 6 евро. Планируется также компенсация расходов на питание в день выборов — восемь евро.

На своей домашней странице cvk.lv ЦИК обобщил сроки подачи заявлений, установленные избирательными комиссиями самоуправлений. Форма заявления и информация о месте подачи также доступны на сайте.

Право выдвигать представителей в участковую комиссию принадлежит группе избирателей, в состав которой входит не менее десяти избирателей, партиям или партийным объединениям, а также членам избирательной комиссии соответствующего муниципального образования.

Заявление на участие в работе участковой комиссии могут подать избиратели, владеющие латышским языком и имеющие образование не ниже среднего. В работе участковой комиссии не могут принимать участие депутаты, кандидаты в депутаты, податели списков кандидатов на выборы в 14-й Сейм, а также одно и то же лицо не может одновременно работать в нескольких избирательных комиссиях.

В основные обязанности сотрудников участковой комиссии входит обустройство помещения для голосования, организация процесса голосования, в том числе обеспечение голосования по месту нахождения избирателя, подсчет голосов. Кроме того, важной задачей является контроль за тем, чтобы каждый избиратель мог проголосовать свободно и беспрепятственно.

Очередные выборы в Сейм пройдут 1 октября, в субботу, с 7:00 до 20:00. На 66 избирательных участках по всей Латвии можно будет сдать бюллетень на хранение за несколько дней до дня выборов: в понедельник, 26 сентября, в четверг, 29 сентября, и в пятницу, 30 сентября, в определенное время.


Написать комментарий

Ставка до вычета налогов (брутто-зарплата) за один час работы председателя участковой избирательной комиссии составит от 7,78 евро, секретаря комиссии — от 7 евро, члена комиссии — от 6 евро. Планируется также компенсация расходов на питание в день выборов — восемь евро.

Шикарные почасовые ставки + еще чаевые на питание. После выборов тарифные ставки от 6 евро будут у всех жителей Латвии?

кто может ответить почему президент левит дал интервью ЗАПРЕЩЁННОМУ ТЕЛЕКАНАЛУ RTVI . Значит кому то давать можно а брать интервью нельзя.Двойные стандарты.

кто может ответить почему президент левит дал интервью ЗАПРЕЩЁННОМУ ТЕЛЕКАНАЛУ RTVI . Значит кому то давать можно а брать интервью нельзя.Двойные стандарты. Вова

Он сам ответил на это в интервью.
Демократия должна себя защищать, чтобы не родился новый демократически избранный гитлер. Памятники могут оживать как зомби. Женщин призовут в армию из принципа. Язык ненависти в соцсетях со стороны жителей Украины оправдан и допустим.

Разве это выборы? Нет идеологии- нет проблем!

Написать комментарий