«Эффективность существующих уже не такая хорошая»: эпидемиолог – о разработке новых вакцин против Covid-19 17

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Прививочный иммунитет от Covid-19 падает в течение 6-12 месяцев, а людям из групп риска следует избегать больших собраний и носить маски, заявил заведующий кафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета имени Страдиня, профессор Гиртс Бригис.

Гиртс Бригис указал на то, что рост заболеваемости не был неожиданным, потому что в других странах это тоже происходит, но хорошая новость в том, что, например, в Португалии, где заболеваемость начала расти одной из первых, она уже идет на спад.

Вирус постоянно меняется. Омикрон намного заразнее, но и намного менее тяжелый, люди реже попадают в больницы. Следует учитывать, что латвийское общество в целом довольно нездоровое, поэтому, если на фоне заболеваний возникает другая инфекция, она представляет угрозу для жизни.

Covid-19 - не та болезнь, прививочный иммунитет против которой сохраняется на протяжении всей жизни. Иммунитет действует 6-12 месяцев, к тому же меняется и сам вирус, в результате иммунитет человека в меньшей степени способен его распознавать, пояснил Бригис.

Эксперт указал, что теперь общее мнение в Европе таково, что вторая бустерная вакцина рекомендуется людям с большей вероятностью тяжелого течения заболевания, - больным с хроническими заболеваниями, пожилым.

"В настоящее время эффективность вакцин уже не такая хорошая, и разработан новый вариант вакцины, более эффективный против нового штамма", - сказал Бригис, признав, что существующая вакцина плохо защищает от инфекции.

Он призвал политиков не принимать политических решений о вакцинации, а прислушиваться к рекомендациям специалистов, которые согласовываются со специалистами в Европе.

"Нигде в Европе нет требования вакцинировать всех людей определенного возраста", - сказал Бригис.

По словам эпидемиолога, "запереть мир" для ограничения распространения Covid-19 сейчас было бы довольно сложно. Чтобы защитить себя от серьезного заболевания, люди из группу риска должны избегать собраний, когда это возможно, и носить маски. Если придется принимать решения о введении защитных мер, то первым будет использование масок, сказал специалист.


Написать комментарий

Отвали

Да не, нормальная эффективность-уколотые мрут как мухи и активно заражают окружающих

Идите в жопу со своими вакцинами, убийцы.

Не все еще умерли от предыдущих вакцин. Надо что-нибудь более действенное придумать.

Прицепились к пожилым и больным. Мы сами разберёмся, что нам надо делать. Каждая мразь не будет заставлять нас колоть дерьмо. Сами сдыхайте ,благодетели.

Не. Ну с вакцинами всё понятно. Отстой. Но почему не разрешают работать без сертификата.

Потому,что они конституцию переписали,что хотят,то и делают То ли,ещё будет

это вы о чем?

«Эффективность существующих уже не такая хорошая»: эпидемиолог – о разработке новых вакцин против Covid-19
----------
видимо многие жители разных стран и Латвии тоже , участвовали в испытаниях на себе пиндосовских вакцин . Посчитали, что слишком многие умирали и тд, то создали новые и опять хотят на жителях испытывать.

Не все еще умерли от предыдущих вакцин. Надо что-нибудь более действенное придумать. ...

Зачем придумывать, напрягать одну извилину. Возьмут просрочку, переклеят этикетки и...вуаля, очередная говножижа готова. Похрен, каким шмурдяком убивать людей.

Ну что поперло по новой! Гореть вам в аду!

Темой войны больше людей не запугать, теперь решили запустить тему вируса. Да болели и будут болеть, как и прочими вирусами. Раз уж вирус запустили, то в новостях он перестанет появляться только ттогда, когда на нем нельзя будет поиметь выгоду

Всё для Сейма и поголовно каждому и по 2 дозы обязательно!

Забавно. Новость про то, как специалист поддерживает народ и говорит что требовать прививки не нужно - всё равно куча недовольных с факелами. Вы хоть читали о чём в новости пишут, или дальше заголовка не ушли? )

Всё для Сейма и поголовно каждому и по 2 дозы обязательно! Lenin

Действительно -всех кто идет в Саем =пропускать только через бустер!

а куда конь троянский делся .он же обычно умничил.что спекся

вот где дедушка Байден ковид хапнул ?
Но если у него были сделаны прививки от ковида, то значит американская вакцина полная фигня. Даже Байдена не уберегли.

Не кололась ни этой и другой тоже не собираюсь. Пускай вколят все себе!!!!

Написать комментарий