МВД намерено увеличить штрафы для водителей электросамокатов 39

Государственная полиция совместно с Министерством внутренних дел подготовила предложения по ужесточению штрафов для водителей электросамокатов. Об этом LETA сообщили в Госполиции.

Полиция отмечает, что водители электросамокатов все чаще попадают в дорожно-транспортные происшествия. Одной из причин может быть то, что число пользователей самокатов увеличивается, но другой причиной является собственное отношение водителей к безопасности и незнание правил.

Часто водители электросамокатов воспринимают это транспортное средство не как средство передвижения из одной точки в другую, а как развлекательный инструмент для катания с друзьями в свободное время - в результате налицо недостаточно серьезное отношение к безопасности, отмечают сотрудники правоохранительных органов. Одной из самых распространенных причин травм, которые получают водители электрических скутеров, является падение с транспортного средства, сообщили в полиции.

Также с каждым днем полиция фиксирует все больше водителей электросамокатов, которые управляют транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Такие водители часто оправдывают свои действия неосведомленностью – незнанием того, что вождение электросамоката в состоянии алкогольного опьянения является наказуемым деянием.

Наиболее частыми нарушениями со стороны водителей электросамокатов являются перевозка пассажиров и управление электросамокатом в нетрезвом виде. Всего за шесть месяцев этого года, в авариях на электросамокатах уже пострадали 116 человек, тогда как в прошлом году за этот период -- 57 человек.


Написать комментарий
Показать предыдущие 19 комм.

Самокаты для начало надо регистрировать в цсдд и страховать а потом штрафовать если что

Научись вначале думать, а потом пиши! Подскажи ка нам, как и где создавать велодорожки? второй уровень над тротуарами сделать, или над улицами? А может дома передвинуть? Велодорожки с нуля можно только спроектировать и построить при строительстве новых микрорайонов, а не в старом городе с довоенной планировкой! Ого!

Вот и ответ!Если изменить ничего нельзя,то этот транспорт не для нашего города!
Выпускать на дороги детей,которые не имеют ни малейшего представления о правилах дорожного движения,это маразм.

научись читать , а потом пиши. Пишут, что нужно Создавать новые велодорожки, а не черту рисовать на автодорогах. Да и совмещённые тротуары с велодорожками недоумки создавали . Ага $

Ну где уж другим до твоего ума. Только если бы и были новые велодорожки, то те же самые самокатчики вылупив глаза ьетели по пешеходным дорогам на пешеходов. Им так интересней.

Мамки с детскими колясками сами тоже не смотрят по сторонам ,летят почти под фуры,легковые авто.Не дают закончить манёвр тем ктоиего начал при своём разрешающим сигнале. Aнти

Учи правила дятел. Закончить маневр ты должен после прохода пешехода.

велодорожки должны быть отдельными от тротуаров , а не полоской разделять.
Кто такие проекты создал, то дальше своего носа ничего не видел и это те, кто такие проекты принял, то явно не специалист , а ..................

У меня ребёнка 3х летнего чуть не сбил самокатами. Шли по рижской улице за руку. Самокатчик появился за спиной, ехал на очень большой скорости. Чудом обернулась и на последних сикундах схватила ребёнка на руки. Самокатчик даже не остановился.

Какие вело дорожки!?Самокат и велосипед это транспортные средства, которые должны передвигаться по дороге, а не по тротуару. Они способны развить высокую скорость. Сбив человека на высокой скорости самокатчик может поколечить человека. И на транспортное средство такого типа необходимо получить права. На дорогах они нарушают не меньше чем на тротуарах.

А кто тебе сказал, что город исключительно для ваших железяк? Если тебе лень пройти 100 метров до магазина пешком, то это только твои проблемы. Сами как ездите, а? Друг друга подрезаете, светофоры не для вас, по тротуарам тоже не зазорно сократить. Пешеходов так вообще в упор не видите. Сначала сами научитесь вести себя на дороге, а потом что то тут говорить.

тебе повезло, живёшь напротив Максимы, а как быть тем, кто приезжает в город за продуктами из села?

тебе повезло, живёшь напротив Максимы, а как быть тем, кто приезжает в город за продуктами из села? Дэээ

При чем тут село и продукты? Живите и передвигайтесь по правилам хоть на машине, хоть на самокате, хоть на лошади, и ты никому не будешь интересен.

Например с детской коляской не сильно- то отскочишь. А это чудило ещё уши себе заткнёт наушниками и прёт. куда глаза глядят. У нас любят променады строить, вот пусть для этих и строят специально, а из города это безобразие надо убирать.

Согласна полностью с вами. Если полиция ничего не смотрит придётся пешеходам взять в руки дубинками или даже биту

Какие вело дорожки!?Самокат и велосипед это транспортные средства, которые должны передвигаться по дороге, а не по тротуару. Они способны развить высокую скорость. Сбив человека на высокой скорости самокатчик может поколечить человека. И на транспортное средство такого типа необходимо получить права. На дорогах они нарушают не меньше чем на тротуарах. Народ

Велодорожки должны делать отдельно от тротуаров , а не совмещать . Но наши проектировщики явно такое не видели в других странах . Вот и втюхали такие совмещённые тротуары и только нарисуют чёрточку , а что это неудобно для пешеходов и для велосипедистов, то их это не волнует.

тебе повезло, живёшь напротив Максимы, а как быть тем, кто приезжает в город за продуктами из села? Дэээ

из села на самокате за продуктами ?
На телеге , на машине , то это можно понять, но из села до супера на самокате и обратно с баулом , то это фантастика. Тут не по всему городу дороги годны для самокатов , а из села , то где же такое село , что есть такие дороги и нет магазинов, что нужно в город ехать ?

Вот и ответ!Если изменить ничего нельзя,то этот транспорт не для нашего города! Выпускать на дороги детей,которые не имеют ни малейшего представления о правилах дорожного движения,это маразм. Qw

Родной,это бизнес.нарушители-95% эти самые дети и есть.

Вот тут как раз тот первый случай за всё время, когда с идеей за счёт штрафов можно согласится! Ибо эти самокатчики уже достали! Да не отрицаю что среди них хватает адекватных людей, которые стараются ездить аккуратно не кому не мешая, таким респект и уважение! Но и придурков среди самокатчиков тоже хватает! Которые считают нормальным нестись что называется сломя голову по пешеходному тротуару, где ходят люди не замечая не кого во круг ! Будь моя воля, я бы уже давно на эти дебильные самокаты права бы ввёл! А то некоторые из них вообще страх потеряли! Буквально на днях один такой малолетний дебил на своём долбанном самокате чуть мою маму не сбил, которая выходила с сумками из магазина! Был бы я в тот момент рядом с ней если бы смог этого придурка поймать, ноги бы ему поломал бы !

Все самокатчики это будущие пациенты из-за вывернутых ног. Травмы ещё один пункт, аварии ещё один. Интересно, на скорости всех мух собирают самокатчики. Валера ТV

Так и есть! Буквально на днях один малолетний дебил на своём долбанном самокате, чуть мою маму которая выходила из магазина с мешками не сбил, и даже не извинился поехал дальше как не в чём не бывало! Будь я на тот момент рядом с ней, и если бы смог этого малолетнего придурка догнать как то, ноги бы ему за это переломал ! Тут как раз единственный случай, когда по этому со штрафами можно согласится! А то некоторые из этих самокатчиков вообще страх потеряли! Считают нормальным нестись на своих долбанных самокатах по пешеходному тротуару не замечая не кого во круг сломя голову! Я не говорю что все самокатчики такие дебилы как этот малолетний придурок, cреди них тоже хватает таких людей кто старается ездить аккуратно, но не адекватов среди них тоже хватает!

из села на самокате за продуктами ? На телеге , на машине , то это можно понять, но из села до супера на самокате и обратно с баулом , то это фантастика. Тут не по всему городу дороги годны для самокатов , а из села , то где же такое село , что есть такие дороги и нет магазинов, что нужно в город ехать ? !!-*-

странный ваш комент! человечек писал, что машины заполонили весь город, ставят у магазинов, лень пешком отшлёпать полкилометра! И ответ ему был дан - как быть сельским жителям, которые приезжают в город за покупками! А вы тут приплели самокаты!:))))

зарисовка из жизни - через двор многоквартирного дома несется на большой скорости самокат Болт и на нем не просто два малолетних...но там реально дети лет 10-12 не старше...вот КТО им дал и оплатил этот самокат?...я конечно понимаю,что дети сейчас сильно продвинутые,но родители как-то контролируют,как их дети используют свои "карманные деньги"?...ведь если не дай бог они собьют маленького ребенка во дворе или сами выскочат под колеса авто,то кто за это понесет ответственность?
абсолютно соглашусь с теми,кто предлагает обязательную регистрацию электросамокатов с обязательным номерными знаками и соответственными осветительными приборами...а для безопасности самих самокатчиков - светоотражающий жилет,шлем и наколенники с налокотниками...и самое главное - ограничитель скорости на самом самокате до тех же разрешенных 20 км\час

Учи правила дятел. Закончить маневр ты должен после прохода пешехода. Как то так

Сами бы освежили правила... Если у пешехода светофор, он при разрешающем сигнале, должен убедиться в безопасности движения сначала, а также дать закончить маневр водителям, иначе может создаться аварийная ситуация в виде машины посреди перекрестка, уже на запрещающий сигнал, которая заблокирует движение потоку с другого направления. У нас есть такие места...

Вот и ответ!Если изменить ничего нельзя,то этот транспорт не для нашего города! Выпускать на дороги детей,которые не имеют ни малейшего представления о правилах дорожного движения,это маразм. Qw

Давно пора ввести экзамен по правилам дорожного движения в школах, класса с 4-го, чтобы пешеходы, являясь участниками дорожного движения, знали свои права и обязанности, а не только принцип работы светофора и фразу "Не трамвай - объедет",

При чем тут село и продукты? Живите и передвигайтесь по правилам хоть на машине, хоть на самокате, хоть на лошади, и ты никому не будешь интересен.

По каким правилам, у самокатов их нет. Самокаты, особенно с взломанной прошивкой развивают скорость, как мопед. На мопед надо права, шлем, страховка, на самокат не надо. Абсолютно не против самокатов, просто государство должно привести правила по ним к адекватному виду и проконтролировать их выполнение, на что налоги мы платим.

Написать комментарий