Латвия за сотни миллионов евро закупит ракетные системы Himars 30

Министерство обороны (МО) Латвии направило запрос в США на закупку хорошо зарекомендовавшего себя в Украине ракетно-артиллерийского комплекса Himars, сказали агентству LETA в министерстве.

У Минобороны есть три приоритета для ракетных систем, а именно береговая оборона от кораблей, системы ПВО средней дальности и ракетная артиллерия.

Что касается систем береговой обороны, то в Минобороны поступили предложения от потенциальных поставщиков. В ходе исследования рынка были проанализированы эти предложения, а также запрошена дополнительная информация для дальнейшей оценки.

Что касается систем ПВО среднего радиуса действия, то принято решение о закупке совместно с Эстонией. Недавно во время саммита НАТО в Мадриде министры обороны Латвии и Эстонии подписали совместное письмо о намерениях относительно приобретения таких систем. В настоящее время ведется совместная работа по дальнейшей реализации закупки.

Что касается реактивной артиллерии, то в США направлен запрос о наличии и ценах систем Himars. Это совместный проект стран Балтии, и Минобороны ожидает, что США поддержат его софинансированием. В настоящее время ожидается ответ от США.

На данный момент Минобороны не может назвать точную сумму, которую будут стоить все три упомянутые системы, но они точно будут составлять сотни миллионов евро.

"Что касается реализации всех вышеупомянутых планов, важно отметить, что это новый уровень в развитии обороны Латвии, и реализация этих возможностей потребует времени. Также следует отметить, что на это потребуются дополнительные кадры", - сказал агентству LETA представитель Минобороны Каспарс Галкинс.

Уже сообщалось, что в течение следующих трех лет финансирование национальной обороны Латвии будет постепенно увеличено до 2,5% от валового внутреннего продукта.


Показать предыдущие 10 комм.
Это когда недоразвитые колхозники стали управлять страной и откатили её на сотни лет назад в развитии

В соседней Литве усатый таракан(колхозница} создаёт угрозу Латвии отбросом её на сотни лет назад в развитии. Да где там на сотни? На тысячи))))

Есть ответ

Сейчас укрепление армии и закупка оружия актуальны по всей Европе и Латвия не исключение. На оборону придётся тратить всё больше, таковы реалии. После февраля этого эгода надо быть готовым ко всему.

Есть ответ
А куда подевалось участие в космических проектах Латвии в Европе,,выдохлись а здесь ракетные установки и деньги в трубу Мария

Космические проекты?.......... Это анекдот посмешнее чем коммунизм

Так хочется прочитать новости, что за сотни миллионов евро в Латвии закупили новейшее медицинское оборудование. Садики построили. На образование пустили. На развитие промышленных зон. Дороги хорошо отремонтировали. Вместо этого увеличение расходов на НАТО, закупки оружия, стойка заборов на границе. Повышение цен на топливо, электричество, ПЖКХ. Сколько ещё протянет Латвия, когда ее так терзают. И какой язык станет основным - английский, шведский, польский, немецкий, китайский?

Для обогащения спонсоров терроризма самое то потому что амирикосское оружие неоправдано дорогое Пространство 15

Чего ластами застучал , крокодил с творогом? Тебе ж должно быть всё равно? А то Искандеры хоккеисту - это гуд, HIMARS Латвии ну очень плохо.

Есть ответ

И чем эти ракетные системы помогут населению- поднимут зарплаты,снизят цены на товары,уменьшат плату за коммунальные услуги,закупят газ для страны!

Ну все , заживем , как никогда ...

Есть ответ
Славик, Латвия вымирает, медицина на дне. Врачей не хватает, своевременную помощь люди не могут получить. Кричат денег нет. То же самое, тяжело больному предложить оружие для самообороны вместо медицинской помощи. Салют пиндостану!

Как поддержал демографию, любезный?4 детей и все в Латвии? Или 1 единица и то в Англии.Заблеяли , радетили блага Латвии.

вчера с 20 вечера до 22 искали мальчика 4 лет который приехал с родителями из бельгии и потерялся .. Люди сразу приехали и стали искать по ул стацияс .Мальчик провалился в люк ..встал на крышку ..она поднялась и накрыла его .там и сидел эти 2 часа .Крышка поднимается от одного легкого нажатия и это очень опасно для детей животных и взрослых .

А Латвия не хочет за сотни миллионов помочь жителям пережить кризис и зиму? Тем, у кого зп не тысяча в месяц? Незачем так себе льстить, когда титаны сойдутся (не дай бог) - блоха, типа нашей Латвии, даже крикнуть не успеет, не то что сообразить, куда шмалять.

Чего ластами застучал , крокодил с творогом? Тебе ж должно быть всё равно? А то Искандеры хоккеисту - это гуд, HIMARS Латвии ну очень плохо. Н_Я

У хоккеиста, шмаковщик, есть свои искандеры-китайские товарищи помогли. На основе ракеты цзян фэй есть, и системы типа полонез. Киев достать могут как два пальца об асфальт, а искандеры это дополнительно в рамках союзного государства.

Чего ластами застучал , крокодил с творогом? Тебе ж должно быть всё равно? А то Искандеры хоккеисту - это гуд, HIMARS Латвии ну очень плохо. Н_Я

У хоккеиста, шмаковщик, есть свои искандеры-китайские товарищи помогли. На основе ракеты цзян фэй есть, и системы типа полонез. Киев достать могут как два пальца об асфальт, а искандеры это дополнительно в рамках союзного государства.

Теперь понятно почему не приятный запах в городе и во всей стране гавном воняет, ракеты поправят полжение это точно, теперь порохом пахнуть будет.

Мозги себе купите!

В соседней Литве усатый таракан(колхозница} создаёт угрозу Латвии отбросом её на сотни лет назад в развитии. Да где там на сотни? На тысячи)))) Пространство 15

Дибил

Ну все , заживем , как никогда ... 27

Как в Швейцарии. Обещали же, вот и сбудется.🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

А где на Украине хорошо себя проявил хаймарс? Бомбить троллейбусные парки и хлебозаводы?

Есть ответ

Ни одна страна ЕС не собирается призывать на обязательную военную службу женщин. Умные европейцы ограничиваются посылкой списанного оружия обреченным на жертвы во имя их блага, дураки сами готовы жертвовать своим народом.

Есть ответ
Нахуй они Нам нужны??? Латвию же защищает гавняное нато Зной

На бумаге. А учения хорошо проводить когда ответка не летит.

А где на Украине хорошо себя проявил хаймарс? Бомбить троллейбусные парки и хлебозаводы? Пинкертон

Курятники, сараи, да много есть достойных целей для ракеты за 100 тысяч. )))