В Латвию природный газ из России не поступал после того, как «Газпром» объявил о приостановке экспорта

После того как российский газовый концерн «Газпром» объявил о прекращении экспорта в Латвию, природный газ в Латвию из России не поступал, согласно информации на сайте единого оператора по транспортировке и хранению природного газа Conexus Baltic Grid.

В последний раз природный газ поступал в Латвию через Корнетское или Изборское соединение в пятницу, 29 июля, когда в физических мощностях было зарегистрировано 31 167 мегаватт-часов (МВтч) газа.

В свою очередь, в субботу, 30 июля, и в воскресенье, 31 июля, потоков не зарегистрировано. Точно так же нет утвержденных заявок на поставки природного газа из России в Латвию в понедельник, 1 августа.

Последнее непрерывное отключение, во время которого в Латвию ежедневно поступал природный газ из России, было в период с 21 по 29 июля. За это время фактически используемые мощности составляли около 660 000 МВтч.

Представители Conexus Baltic Grid подтвердили агентству LETA, что получили информацию от «Газпрома» о прекращении поставок природного газа.

При этом в компании пояснили, что ранее при проведении оценки безопасности газоснабжения Латвии в расчетах Conexus не учитывались поставки природного газа из России.

В конце июля Latvijas Televīzija сообщила, что Latvijas gāze возобновила закупку газа в России. Глава компании Айгарс Калвитис признал, что компания возобновила закупку газа, расплачиваясь за него не рублями, а евро. При этом Калвитис утверждал, что газ покупался не у компании «Газпром», но отказался назвать имя нового поставщика, у которого газ закупается в России.