«Мы должны начать вести себя как хозяева»: Борданс призвал латышей говорить только на государственном

Комментируя планируемые Министерством юстиции поправки, ограничивающие использование русского языка на рабочем месте, министр юстиции Янис Борданс (“Konservatīvie”) заявил в интервью "900 секунд" - "Мы должны начать вести себя как хозяева в своей собственной стране, и мы это сделаем".

Он отметил, что со времени референдума, на котором подавляющее большинство населения страны высказалось против русского языка как второго государственного, прошло десять лет, но на практике русский язык используется наряду с латышским. Молодые латыши, получившие хорошее образование в Западной Европе, возвращаются в Латвию и не принимаются на работу. Последствия этого могут быть катастрофическими для Латвии как страны и для латышского народа, демотивируя его заботиться о Латвии, считает Борданс.

"Есть много причин, по которым это неприемлемо. Например, нам нужен один день в парламенте каждый год для обсуждения того, как мы соблюдаем Конституцию. Если двуязычие процветает, дискриминируя пользователей языка при получении услуг и на рабочем месте, необходимо принять меры по его пресечению. Это не госязык язык, это не язык ЕС. Его нужно ограничивать, а не навязывать необоснованно", - заявил Борданс.

Борданс также призвал всех латышей наполнить закон содержанием, то есть говорить по-латышски, доказывать свою поддержку государству не только словами, но и делами.