В депозитную систему поступили первые 100 млн упаковок из-под напитков 8

С февраля этого года в депозитную систему возвращено 100 млн пустых упаковок от напитков, и в настоящее время в депозитные пункты сдается до 1,5 млн пустых упаковок в день, сообщили в ООО "Depozīta iepakojuma operators" (DIO).

При этом всего с февраля по июль на рынок поступило 187,7 млн единиц депозитной упаковки, 49 млн из которых были доставлены в торговые точки в июле.

Председатель правления DIO Микс Стуритис отметил, что из возвращенных 100 млн упаковок примерно 46%, или 46 млн, составляют ПЭТ-бутылки: из них для переработки подготовлено более 4600 тюков.

Почти половина, или 48% депозитной тары было сдано в Риге и пригородах столицы, что можно объяснить высокой численностью населения в этом регионе. В Видземе сдано 16% всей депозитной тары, а в Курземе - 14%. Еще 12% всей упаковки было возвращено в депозитную систему в Земгале, а жители Латгале вернули 9% общего объема.

Как отмечает DIO, значительная часть купленных единиц депозитной тары все еще находится в обращении. Более точные тенденции сдачи подлежащей переработке тары в тароматы в Латвии можно будет определить по окончании первого года работы депозитной системы.

В первые шесть месяцев 46% депозитной тары, выпущенной на рынок, составляли ПЭТ-бутылки, 26% - жестяные банки, 22% - многоразовые стеклянные бутылки, которые возвращаются производителям напитков. Еще 6% составили одноразовые стеклянные бутылки, в которые наливается пиво, алкогольные коктейли, лимонад, вода, соки и нектары.

С 1 августа разрешено продавать напитки только в упаковке с латвийским депозитным знаком, поэтому ожидается, что все больше жителей станут пользоваться депозитной системой, так как теперь нет необходимости изучать этикетку напитка, чтобы определить, можно ли вернуть упаковку из-под него в систему.


Написать комментарий

Хотите всех сделать бомжами со своим депозитом.

А представляю сколько бутылок туда НЕ ПОСТУПИЛО и сколько бабла из воздуха за это получили, потому что депозит этот придумали еще сверху поверх текущей цены, в которую и так было включена тара. Ммммм, красота, народ платит десятки миллионов евро за "возможность сдать обратно".

Стоимость товара должна быть указана на этикетке. Никаких договорных цен. Стоимость этого "депозита" должна быть удвоена (!), а это все очередной придуманный лохотрон от правительства.

Хотите всех сделать бомжами со своим депозитом. ...

Валюту для бомжей они хотят сделать

А я представляю сколько бутылок в землю или в океаны поступает, если столько у нас собралось в тароматы за неполный год. Бабло не бабло, но с нашим менталитетом эта система будет долго не работать. Другое дело, что закупили га*но тароматы.

Надо нарастить поставки напитков из России в люминьтьевой таре. Это будет насыщения латвийской экономики люминьтием

Надо нарастить поставки напитков из России в люминьтьевой таре. Это будет насыщения латвийской экономики люминьтием МИХАИЛ КВАКИНШ15

Не будет, весь люминий уедет за границу!

Вопрос? Кто не разрешает, и почему, что- бы не было недоразумений ставить окончательную цену?

Написать комментарий