Яблочный Спас: православные и старообрядцы отмечают Преображение Христово 3

19 августа православные и старообрядцы отмечают Преображение Христово, в народе этот день называют также Яблочным Спасом.

Яблочный спас приходится на начало сбора урожая в садах, отсюда и название праздника. Наши предки верили, что яблоки, освященные в этот день, приобретают особую силу. Стоит загадать желание, съесть кусочек — и задуманное обязательно сбудется.

Впрочем, в этих плодах содержится и немало полезных веществ — витамины, антиоксиданты, макро- и микроэлементы, ферменты и органические кислоты. Яблоки улучшают пищеварение, активизируют обмен веществ, выводят из организма токсины и лишнюю жидкость, снижают давление, повышают гемоглобин и даже защищают от рака.

Кроме того, итальянские ученые утверждают: 1–2 яблока в день могут значительно снизить риск развития широкого спектра онкологических заболеваний, особенно опухолей полости рта, горла, гортани, толстой кишки и пищевода. А в исследовании, проведенном на Гавайях, замечено: у любителей яблок вероятность столкнуться с раком легких на 30% ниже, чем у тех, кто эти фрукты не ест.

Кожура тоже содержит много полезных веществ, но в этом случае лучше, если плоды будут из собственного сада.

Важно! Яблоки помогают укротить аппетит. Те, кто съедает фрукт перед основным приемом пищи, быстрее насыщаются и, соответственно, потребляют меньше калорий. Но речь идет о цельном плоде: яблочный сок или пюре подобного эффекта не оказывают.

Стоит отметить, что в августе православные и старообрядцы отмечают еще два Спаса: Медовый (14 августа) и Ореховый или Хлебный (29 августа).


Написать комментарий

почему делают акцент на Спасе медовом ,яблочном или маковом ? изначально это три великих праздника --14 августа Происхождение Честнаго Креста Господня / крестный ход т.е. вынос Креста и обносили для освящения города Константинополя от бед в 7 веке/, 19 августа -- Преображение Господа перед учениками на горе Фавор, 29 августа --Праздник Нерукотворному Образу---все три праздника Господа Исуса Христа , а уже потом ,как благословение урожаю.

Medovij Spas - 14 avgusta!

Medovij Spas - 14 avgusta! ja

загляни в инет и почитай, а потом утверждай .
На горе Фавор и ныне действующие монастыри католический и православный .
Верить или не верить, то каждый сам выбирает, но это была история и правители тех лет и ныне вспоминаются. Кто добрыми делами запомнился, а царь Ирод тоже помнится и его имя даже стало нарицательным . Да и Иудой тоже называют тех, кто продаст всех и вся.

Написать комментарий