До 1 сентября осталось две недели: кто будет учить детей? 60

Учителя бьют тревогу. До начала учебного года осталось всего ничего, а в латвийских школах все еще не хватает педагогов. Где брать учителей — неясно, а тем временем Латвийский профсоюз работников образования и науки, возмущенный непосильный нагрузкой и низкими зарплатами учителей, объявил, что 19 сентября начнет бессрочную забастовку.

Дефицит педагогов огромен. Предметников не хватает в 138 школах из 33 краев. Все учительские вакансии – сейчас их 344 – отображаются на карте сайта Esiskolotajs.lv.

В преддверии нового учебного года латвийские школы ищут 40 учителей математики, 32 учителя начальной школы, 32 учителя латышского языка и литературы, 31 учителя информатики, 30 учителей физики и 29 учителей английского языка. Огромного количества специалистов не хватает в системе дошкольного образования, что объясняется крайне низкой зарплатой воспитателей.

Попытки школ расширить штаты путем размещения объявлений успехом не увенчались. Более того, в ближайшее время ситуация с катастрофической нехваткой кадров может ухудшиться. Как заявила председатель профсоюза работников образования и науки Инга Ванага, Минобразования придется считаться с тем, что из-за возрастающих нагрузок в ближайшее время уволится еще какое-то количество педагогов. Это приведет к тому, что по некоторым предметам занятий не будет вообще, а отдельные предметы будут преподаваться менее качественно.

Ситуация осложняется и намеченной на 19 сентября забастовкой, в которой примут участие работники школ, ВУЗов и детских садов, и которая, как уже заявила Ванага, будет бессрочной. То есть учителя просто не выйдут на работу до тех пор, пока их требования о сбалансированной нагрузке и повышении зарплат хотя бы до 1500 евро не будут удовлетворены. С учетом же того, что, по прогнозам профсоюза, в забастовке примут участие более 10 тысяч латвийских педагогов, учебный процесс находится на грани срыва.


Написать комментарий
Показать предыдущие 40 комм.

Каждый раз кажется - вот оно - дно . Но снизу стучат и стучат .

Правильно, а вы дали людям выбор? Либо сертификат либо домой, вот люди и выбрали здоровье. Колите и работайте теперь сами, а и шмурдяк свой колите себе тоже, хоть каждую неделю.

В системе образования действительно пора внести изменения в более современном направлении. Даже можно сделать дни само потготовки и онлайн лекции для школьников. Сделать запись некоторых уроков и предоставить их ученикам для самостоятельного изучения. Учителя будут разгружены в такой ситуации. Со стороны педагогов очень отвратительно требовать себе такие зарплаты. В такой тяжелой ситуации для всего народа они себе 1500 евро требуют. Бедные пенсионеры на 300 евро живут. О них ктото не думает. Народ

Всю удалёнку детям была предоставлена возможность самостоятельного изучения :D :D Эффект просто бомбический.
Учителя будут разгружены, конечно, но потом придется такое тупоумие разгребать, лопатой не достучишься. Лишь единицы могут самостоятельно что-то изучать, остальным нужен либо пинок, либо помощь.
О каких-то несуразных вещах пишите, имея только теоретическое представление об учебном процессе.
Просто поражаюсь. Одна давится злостью и ненавистью оттого, что учителя позволяют себе отдых на курорте (а где, собственно, статистика отдыхающих?), другой предлагает псевдометоды обучения, третий приветствует идею спихнуть ребенка на бабушку. Вы ничем не отличаетесь от тех, кого здесь постоянно поливают грязью в силу их мудрых решений, от которых зависит благополучие страны.

да, это представители нашего поколения и воду от телевизора заряжали, и деньги несли в ммм, и на заводах и колхозных полях горбатились, и в космос летали, и на Олимпийских играх побеждали. И рожали, и растили, и кормили представителей следующего поколения. И были благодарны предыдущему поколению, которое родило нас. Dievs, svētī Latviju

вы конкретно в космос летали? или на олимпийских играх победили?
какая у вас фамилия?
или просто раньше трава была зеленее потому что у деда причиндал был в рабочем состоянии?

"Хотя бы до 1500 евро"......А почему не до 2500 или 3000?Только им тяжело и трудно,а все остальные получают достойную зарплату?

и сами уже похожи на бегемотов с пивными брюхами .смотрите как в магазинах бабули тележки не толкают а почти лежит на ней мойша

Это Вы про себя рассказываете?

"Хотя бы до 1500 евро"......А почему не до 2500 или 3000?Только им тяжело и трудно,а все остальные получают достойную зарплату?

Ну так будущее страны и на их плечах знаниями облучать шкилу. Но нет учитель должен работать на минималку а лучше бумагу за свой счёт покупать + должен воспитывать моё чадо. Дада овуляшка так ты хочешь. тьфу на тебя

Ну так будущее страны и на их плечах знаниями облучать шкилу. Но нет учитель должен работать на минималку а лучше бумагу за свой счёт покупать + должен воспитывать моё чадо. Дада овуляшка так ты хочешь. тьфу на тебя Strādāju lopkautuvē, strādāju par lopu

Лично твое,не должен!Еще тебя воспитать надо и научить азам общения.Про будущее страны на их плечах - это шедевр!Да еще и про бумагу с минималкой.Кажется и жара немного спала,а такие речи.Берегите себя!

Ну пусть платят учителям ЗП в два раза больше чем сейчас. А кто против отдавайте в частные школы свою личинку и за прайс который вы платите и спрашивайте с учителей. А не ныть какие зажравшийся учителя. Если они как сыр в масле котаються так почему вы не стали педагогами а только и можити чистить туалеты за минималку? Так что Удачи учителям и пусть бастуют хоть нод пока не будут удовлетворенны . Strādāju lopkautuvē, strādāju par lopu

Ты, именно ТЫ, сука, необразованная, которая слово "можити" пишет с ошибкой, так и не выучилась , при нормальной системе образования, сейчас вякаешь про учителей

Читаешь коменты и становится стыдно,люди какие вы все злые

У нас педагоги и медики давно жалуются на зарплату. Им все мало и мало. А работать надо лучше и не кататься в теплые края. В отпусках все то на кипр, то в турцию и т.д. А простой рабочий кроме дома, никуда. Значит денег хватает, если по курортам ездят. Ванесса

Вы оказывается провидец, учились у кого, у Ванги? Знаете всё про всех рабочих и про всех учителей?Трепло!

"Хотя бы до 1500 евро"......А почему не до 2500 или 3000?Только им тяжело и трудно,а все остальные получают достойную зарплату?

Иди работай учителем и греби бабло лопатой!

Иди работай учителем и греби бабло лопатой! Не вопрос

Да достали вы, уже всех посылать!Мне и на своем месте не плохо!А вас никто в учителя не гнал!Ваш выбор!И потом вы должны были понимать,что учитель - это бюджетник и ничего по большому счету не производит(в экономическом смысле),а живет за счет налогоплательщика(производителя).Да,о чем это я....вы же мессия на Земле и все вам должны!

...Повидимому..дед Пихто !

Да достали вы, уже всех посылать!Мне и на своем месте не плохо!А вас никто в учителя не гнал!Ваш выбор!И потом вы должны были понимать,что учитель - это бюджетник и ничего по большому счету не производит(в экономическом смысле),а живет за счет налогоплательщика(производителя).Да,о чем это я....вы же мессия на Земле и все вам должны!

Чë ты за бред выкакал, ты тут про экономику свой ротик вонючий не открывай, учителя дают хлеб знаниями, как раз-таки с экономической точки зрения, учителя дают человечеству долгосрочную перспективу, если ты кончено, завóдный червяк, знаешь что это такое. Если бы не было учителей которые за гроши обучают всему, человечество быстро бы превратилось в обезьяну. Такие люди как ты, просто поражают, как можно это не понимать, если сейчас "вымрут" учителя, то всë 2 поколения прошло и 3-ие уже красножопые макаки, которые не умеют читать и писать, которые не могут стоить сложные алгоритмы, это полная деградация общества, а пока что, пока что.. Пока есть учителя только у тебя есть деградация, но это человечеству не угрожает) так что можешь продолжать писать свои глупые комментарии, мы рациональные существа поржëм над тобой 😘

Чë ты за бред выкакал, ты тут про экономику свой ротик вонючий не открывай, учителя дают хлеб знаниями, как раз-таки с экономической точки зрения, учителя дают человечеству долгосрочную перспективу, если ты кончено, завóдный червяк, знаешь что это такое. Если бы не было учителей которые за гроши обучают всему, человечество быстро бы превратилось в обезьяну. Такие люди как ты, просто поражают, как можно это не понимать, если сейчас "вымрут" учителя, то всë 2 поколения прошло и 3-ие уже красножопые макаки, которые не умеют читать и писать, которые не могут стоить сложные алгоритмы, это полная деградация общества, а пока что, пока что.. Пока есть учителя только у тебя есть деградация, но это человечеству не угрожает) так что можешь продолжать писать свои глупые комментарии, мы рациональные существа поржëм над тобой 😘 Рациональное Существо

О,как "рациональное существо" задело!Мил человек,за гроши работают больше половины трудоспособного населения Латвии,так между прочим. И про "хлеб знаний ",тоже красиво,но.....Уровень знаний то совсем плох.И чем дальше,тем только хуже.Может быть учителям надо пересмотреть свой подход к работе,а потом уже требовать "минимум 1500 евро".И если уж учителя требуют повышения,то и повышать надо не всем,а допустим по результатам успеваймости в классе."Стоить сложные алгоритмы" - это простите,что?;)Так что всех благ вам,"существо" и научитесь общаться,а то позорите своего учителя!

Чë ты за бред выкакал, ты тут про экономику свой ротик вонючий не открывай, учителя дают хлеб знаниями, как раз-таки с экономической точки зрения, учителя дают человечеству долгосрочную перспективу, если ты кончено, завóдный червяк, знаешь что это такое. Если бы не было учителей которые за гроши обучают всему, человечество быстро бы превратилось в обезьяну. Такие люди как ты, просто поражают, как можно это не понимать, если сейчас "вымрут" учителя, то всë 2 поколения прошло и 3-ие уже красножопые макаки, которые не умеют читать и писать, которые не могут стоить сложные алгоритмы, это полная деградация общества, а пока что, пока что.. Пока есть учителя только у тебя есть деградация, но это человечеству не угрожает) так что можешь продолжать писать свои глупые комментарии, мы рациональные существа поржëм над тобой 😘 Рациональное Существо

Поддерживаю, правильно сказал. Такой сброд нужно на место ставить. ✅✅✅

У нас педагоги и медики давно жалуются на зарплату. Им все мало и мало. А работать надо лучше и не кататься в теплые края. В отпусках все то на кипр, то в турцию и т.д. А простой рабочий кроме дома, никуда. Значит денег хватает, если по курортам ездят. Ванесса

Я работаю в детском саду, ставка 0,9. Получаю 600 евро. Живу в сельской местности. Общественного транспорта нет, добираюсь на своей машине. Чтобы пройти техосмотр (170 евро), пришлось отремонтировать машину на 320 евро- всего 500. Заправить на месяц топливом- 120 евро. Еще ком. платежи. Продуктов купить не на что. Так и держусь за руль, чтобы ветром не унесло.

Чë ты за бред выкакал, ты тут про экономику свой ротик вонючий не открывай, учителя дают хлеб знаниями, как раз-таки с экономической точки зрения, учителя дают человечеству долгосрочную перспективу, если ты кончено, завóдный червяк, знаешь что это такое. Если бы не было учителей которые за гроши обучают всему, человечество быстро бы превратилось в обезьяну. Такие люди как ты, просто поражают, как можно это не понимать, если сейчас "вымрут" учителя, то всë 2 поколения прошло и 3-ие уже красножопые макаки, которые не умеют читать и писать, которые не могут стоить сложные алгоритмы, это полная деградация общества, а пока что, пока что.. Пока есть учителя только у тебя есть деградация, но это человечеству не угрожает) так что можешь продолжать писать свои глупые комментарии, мы рациональные существа поржëм над тобой 😘 Рациональное Существо

Полностью разделяю мнение рационального человека, всë расставлено по полочкам, молодец!

так надо ещё поуволнять из-за незнания языка,и дефицит пройдёт

Написать комментарий