Госагентство латышского языка: возможностей выучить было предостаточно, время пряников закончилось 27

В поправках к Закону об образовании, рассмотрение которых во втором чтении состоялось на прошлой неделе в Сейме, предусмотрено право школьной администрации расторгнуть трудовые отношения с учителем, если его знания латышского языка не отвечает установленному ранее законом уровню С1. Сейчас педагог, недостаточно владеющий госязыком, может быть оштрафован Центром государственного языка, но не уволен.

Госагентство латышского языка отвечает за внедрение языковой политики, в том числе организуя курсы для учителей и разрабатывая методики преподавания латышского для разных этапов обучения. Об этом рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

По мнению исполняющей обязанности директора учреждения Даце Далбини, время пряников, бесплатных курсов закончилось, и началось время кнута:

«Может, я выскажусь не совсем корректно, но я скажу так: морковок был очень много. Может, мы даже этими морковками перекормили! Потому что в процессе освоения любого языка огромное значение имеет мотивация.

С точки зрения законодательства требования определены с 1999 года, когда вступил в силу Закон о государственном языке. Поэтому говорить, что не было должной поддержки, нельзя. Поддержка действительно была! Если мы посмотрим на цифры, на число тех людей, которым была оказана поддержка в виде организации бесплатных языковых курсов, то из примерно 70 тысяч человек, учителей более 20 тысяч. И это продолжалось вплоть до 2021 года. Потому что последние три года у нас было финансирование Евросоюза, и мы проводили курсы повышения уровня знаний для учителей на уровень C2. Их закончили 3050 педагогов, было организовано более десяти пятидневных лагерей с языковой средой. Но, знаете, время этих курсов все-таки прошло. И если мы не запустим механизм мотивации, мы, к сожалению, так и не получим результатов. Морковка сама по себе не дает результатов».

Интернет-издание lvportals отмечает, что доступной статистики об уровне владения латышским языком педагогами нет. Причем, во время пандемии, как заявила интернет-изданию Мадара Реке, руководитель департамента контроля Центра государственного языка, проверки в школах на уроках не проводились. Да и у Центра госязыка нет ресурсов для всеобъемлющих проверок. Собеседница ЛР4 Даце Далбиня так разъясняет ситуацию:

«В школе не работает тот, у кого не было бы формального удостоверения на уровень С1. Просто нет таких! Директор не примет его на работу. Но эти удостоверения выданы достаточно давно. Или, например, человек вообще не сдавал экзамен по госязыку как выпускник латышской школы или вуза. Здесь речь идет именно об употреблении!

Если мы спрашиваем, есть ли удостоверения, да, удостоверения есть у 99,9%. Вопрос об употреблении. А для того, чтобы определить это, нужно чуть ли не посещать все уроки. Поэтому важно, как именно в школе организован этот процесс. И я скажу так: в мае мы встречались с работниками муниципальных управлений образования и педагогами детских садов, как Риги, так и Даугавпилса. Они точно знали, скольким педагогам еще нужно подтянуть язык, со сколькими, к сожалению, придется расстаться из-за недостаточного уровня владения языка. То есть руководители владеют всей информацией».

Полностью на обучение на латышском языке должны перейти 1, 4 и 7 классы в 2023/2024 учебном году. Даце Далбиня указала, что сейчас подготовлено уже третье издание учебника латышского языка как второго языка для первого класса и идет апробация учебника для второго класса. Эти учебники, как и другие учебные материалы Агентства латышского языка, доступны на домашней странице valoda.lv. Там же есть и электронный тест для самопроверки, которым может воспользоваться учитель и любой другой человек, изучающий язык, и на его основе понять, какие есть пробелы и что надо подтянуть. 

«Если мы все будем стараться, мы достигнем результата. Вы помните, что и внедрение билингвального образования не шло гладко, но все же мы это сделали, и я не могу сказать, что у нас плохие результаты. Но мы хотим достичь большего. Ведь наша цель – это хорошее образование для наших детей. Но мы иногда были слишком снисходительны и надеялись, что все пойдет само собой. Наверное, нам надо было бы больше… нет, не контролировать! Контроль был все время. Но уделять больше внимания тому, как идет процесс и объединять с еще большей поддержкой!», - отметила Далбиня.


Показать предыдущие 7 комм.

Пряники закончились! А они вообще когда нибудь были?!:))

Есть ответ
Как у вас там с Белорусским языком, кстати? Бацка давно на него забил, так и совсем исчезнуть может

Хто такой бацка? Может батька? С языком? В стране 2 государственных языка как в той же демократической Швейцарии. В Швейцарии 4 гос языка даже

Есть ответ
Время кнута говорит началось. Кнут можно и о колено сломать Батискаф в озеро Губище15

Новая политическая мода Латвии – национализм правящие политики думают только о том, как бы осложнить (отравить) жизнь тысячам русскоязычных, которые не несут и не могут нести ответственность ни за войну, ни за действия Кремля. Вот и стараются всеми силами и взяли за основу своего давления на русских ----валоду. Но в истории происходят перемены , а память остаётся и за все свои деяния всем , кто сегодня гнобит других придётся отвечать.

Есть ответ

А у вас есть учителя готовые преподавать предметы на латышском. не в ущерб предмету?

Есть ответ
Время кнута говорит началось. Кнут можно и о колено сломать Батискаф в озеро Губище15

Браво!👏👏👏

Это ты про оптимиста? Которыи на этом саите призывает к свержению строя в Латвии?! Ну так вам ясно сказали ,время пряников закончилось! Будете получать заработанное! ..

получать заработанное..........а брусчатку кто класть будет. кассирами работать и тп. мусульман завезут у мусульман разговор короткий........

а пряники не пряники ........вывод один латыши не могут управлять собственной страной. можно путина винить русских далай ламу

Есть ответ
Закончилось тем, что победители в Германию едут работать!! И это неоспоримыи факт! ..

а кто тебе мешает туда поехать

Случайно на сайте PMLP ( управления по гражданству и миграции) нашел информацию для тех, кто хочет переехать из Латвии на постоянное место жительство в другую страну. Оказывается,
, сделать это очень просто. Поэтому тем у кого есть дети, надо срочно изучить эту информацию и валить из страны, хотя бы в ту же Беларусь. Это удивительная страна. Побывав там, сделал вывод, что есть оказывается на земле жизнь для простых и трудолюбивых людей. Для специалистов есть возможность найти работу в агрохозяйствах. Там вам и дом дадут для проживания и позаботятся о вас и ваших детях. Думайте ,и не заставляйте ваших детей,когда вырастут, маяться самим по свету в поисках работы и пропитания.

Есть ответ

Как только в стране начинаются экономические проблемы, так моментально возникает языковая проблема.Обсуждайте языковую "проблему", а рост цен и т.д. - мелочи жизни.

Есть ответ
Да ты дурак!!!! 🤯🤯🤯🤣🤣🤣🤣🤣😁 Ая вот вам сеичас покажу.....(чык-чырык)! ..

Нейки ты дурны

Ни в одной стране мира нет такой языковой дискриминации, только у нас в стране происходит такая чухня, уже замахали всех со своим языком, кто на каком хочет на том и разговаривает, государство саморазрушает само себя и свой народ :)

Есть ответ

Весной в детском садике прошла прверка из языкового гестапо. Примерно 1/3 воспитателей "ушли". Потом было озвучено, что в бригаде в группе будет 2 няни и 1 воспитатель (исключительно LV) (до этого 2 воспитателя и 1 няня). Как вы думаете, кого взяли в няньки? Кому мы все обязаны помогать? Да-да, именно их. И на них требования по гос.языку, как вы понимаете, не распространяется.

Есть ответ
Весной в детском садике прошла прверка из языкового гестапо. Примерно 1/3 воспитателей "ушли". Потом было озвучено, что в бригаде в группе будет 2 няни и 1 воспитатель (исключительно LV) (до этого 2 воспитателя и 1 няня). Как вы думаете, кого взяли в няньки? Кому мы все обязаны помогать? Да-да, именно их. И на них требования по гос.языку, как вы понимаете, не распространяется. рижанин

а сейчас на феесбуке они (гости ) зазывают наших девушек на шикарную работу .где не требуется знание латышского языка и только русский и украинский .. и не надо вложений и физических затрат .. (и все пишут и я хочу и я хочу ) ..но взрослые злые местные тетки отговаривают и предупреждают

Ахахаахаххахаа, так и ваше то время уже практически истекло, бараны, еще год максимум три и и этой пародии на государство- карачун

Есть ответ
Ни в одной стране мира нет такой языковой дискриминации, только у нас в стране происходит такая чухня, уже замахали всех со своим языком, кто на каком хочет на том и разговаривает, государство саморазрушает само себя и свой народ :) Мнение

Да уж скорее бы оно себя разрушил.

Есть ответ
Снесения памятников больно ударит по снасителям ) Сибирь

У этих .....др. задачи --- Министерство обороны обещает в будущем создать в Латгале еще несколько сотен рабочих мест. Это было сказано на заседание Кабмина в Латгале — в регионе с самой высокой долей безработных. Кариньш: поддерживая Латгальский регион, укрепляем весь ЕС и НАТО нужно оказывать поддержку Украине, мы находимся на переходном этапе, когда нужно учиться обходиться без российских энергоресурсов, без тесных экономических связей, а также без российского туризма. Когда слышишь такой бред премьера , то становится понятно почему всё это происходит. Видимо всех безработных в Латгалии отправить служить и тогда поможем Украине и спасём ЕС и НАТО. Комментарии, как говорится : излишни.

Не запомнил фирму и руководителя, которая подрядилась завалить мемориал Советским войнам в Риге , если кто знает то опубликуйте в сети их фирму и их руководителя !🆗

Есть ответ

С каким удовольствием говорит про морковку!!!!!!!Сколько высокомерия у этого карательного органа! Нашли чем гордиться!!!

А у вас есть учителя готовые преподавать предметы на латышском. не в ущерб предмету? Пинкертон

Помилуйте,откуда? Не хватает учителей даже билингвально обучать детей

Случайно на сайте PMLP ( управления по гражданству и миграции) нашел информацию для тех, кто хочет переехать из Латвии на постоянное место жительство в другую страну. Оказывается, , сделать это очень просто. Поэтому тем у кого есть дети, надо срочно изучить эту информацию и валить из страны, хотя бы в ту же Беларусь. Это удивительная страна. Побывав там, сделал вывод, что есть оказывается на земле жизнь для простых и трудолюбивых людей. Для специалистов есть возможность найти работу в агрохозяйствах. Там вам и дом дадут для проживания и позаботятся о вас и ваших детях. Думайте ,и не заставляйте ваших детей,когда вырастут, маяться самим по свету в поисках работы и пропитания. мнение

Ссылочку можно?ну реально пускай дальше тут танцы с плямками творят,а мы жить будем,и только попросите потом газ аль нефть,через мин нет вам все