Latvenergo: в ценах на электричество виновата жара 48

Высокая цена на бирже "Nord Pool", наблюдавшаяся в июле и августе, обусловлена ​​жарой и чрезвычайно дорогими ископаемыми ресурсами по всей Европе, отмечает в обзоре рынка AО "Latvenergo" директор по оптовой торговле энергоресурсами компании Гунтис Лусис.

По его словам, в июле и августе доступность гидроресурсов на всем континенте очень ограничена, в том числе и в Даугаве, ветра почти нет, солнечные панели производят меньше в дымные жаркие дни, цена газа и угля находится на рекордно высоком уровне, развитие атомных станций ограничивается недостаточным охлаждением, а пропускная способность - плановыми ремонтами, влияет и повышенный спрос на кондиционирование воздуха.

Неприятный результат, вытекающий из упомянутых факторов во всей Европе – это дефицит электроэнергии и необходимость подключения все более дорогих производителей.

За последние три недели из возобновляемых ресурсов в странах Балтии выработка ветра уменьшилась на 27%, выработка солнечной энергии немного увеличилась - на 6%, а приток воды Даугавских ГЭС уменьшился на 23%.

Исторически самая высокая цена на электроэнергию была достигнута в странах Балтии в июле. В июле 2022 года средняя цена электроэнергии в латвийской торговой зоне достигла 304,96 евро за мегаватт-час (МВтч), что на 39,7% больше по сравнению с июнем и в 3,5 раза по сравнению с июлем прошлого года. В августе цены продолжили рост.


Написать комментарий
Показать предыдущие 28 комм.

А, в ноябре что за причина была подорожания электроэнергии?
Ни холода, ни жары, ни войны

А, в ноябре что за причина была подорожания электроэнергии? Ни холода, ни жары, ни войны Ед

ковид бушевал

В 18 веке нашлись фото где были электромобили !!!! И свет был, и никто таких чудес не предролагал, эти знания от нас скрыли и стёрли. .все надуманно ..

Прибалтика спешит изолироваться от российской энергосистемы, новые сроки пока не называются, как и объем финансирования, необходимый для ускоренного выхода из БРЭЛЛ Латвия, Литва и Эстония заключили соглашение об отключении от энергокольца БРЭЛЛ и синхронизации с европейской сетью не в 2025 году, как было изначально запланировано, а раньше, заявила парламентский секретарь Минэкономики Латвии Илзе Индриксоне
---------------
всю эту нацозабоченную свору и нужно " БЛАГОДАРИТЬ" за астрономические цены на электро. Не правители, а с.............

То жара виновата, то война, что еще придумают?

Специально для Латвэнерго. Рядом с нами находятся 2 страны с профицитом электроэнергии по нормальной цене. Мы с этими странами находимся в едином энергокольце. Линии передачи электроэнергии (в просторечии называемые ЛЭП) построенные высокоразвитой цивилизацией наших предков, находятся в достаточном количестве и исправном состоянии. Что вам мешает их использовать, кроме отсутствия ума? Двинчанин 1

Да тут русский язык убирают со всех государственных сайтов, а вы про российскую и беларускую энергию! Фантаст вы однако!

Керосинку покупать надо))

Керосинку покупать надо)) ...

в Латвии есть керосин ???

Биржа виновата и спекулянты торгующих на ней электричеством

Ну слава богу нашли виновного

Нечего санкции было вводить по указке Вашингтона. Это только цветочки, а ягодки впереди.

У меня есть керосиновая лампа. Может, кто подскажет, где можно купить керосин?

В Беллоруссии выровненная цена за 1 квч 4 беллорус.рубля(1.6 цента). Voita

1 евро+-2,6 белорусских рубля,о каких центах речь?

В том, что такие цены на все ресурсы виноваты -дураки управляющие страной!!!!!! Вы прикиньте на дворе 2022 год и впервые в Мире жарко?!

1 евро+-2,6 белорусских рубля,о каких центах речь? Толяныч

Ошибка 4 копейки .

Латэнерго государственное предприятие, то есть принадлежит согласно конституции принадлежит избирателям представителей власти (народу, если это демократия ) Также оно производит электроэнергию и продает ее через биржу своим владельцам за ту цену которую установила биржа. Нормальные страны докупают на бирже недостающую энергию а не всю.
Нас просто грабят выбранные нами представители нашей власти.

Сколько тут умных людей собираются, но все равно вас оставляют в дураках. Диванные эксперты

В Беллоруссии выровненная цена за 1 квч 4 беллорус.рубля(1.6 цента). Voita

1 белорусский рубль около 0.40 евро.100 киловатт стоят 3.9-4. рубля.За 100 киловатт около 1.55-1.60 евро.

У меня есть керосиновая лампа. Может, кто подскажет, где можно купить керосин? Нина

В Белоруссию

Прибалтика спешит изолироваться от российской энергосистемы, новые сроки пока не называются, как и объем финансирования, необходимый для ускоренного выхода из БРЭЛЛ Латвия, Литва и Эстония заключили соглашение об отключении от энергокольца БРЭЛЛ и синхронизации с европейской сетью не в 2025 году, как было изначально запланировано, а раньше, заявила парламентский секретарь Минэкономики Латвии Илзе Индриксоне --------------- всю эту нацозабоченную свору и нужно " БЛАГОДАРИТЬ" за астрономические цены на электро. Не правители, а с............. !!-*-

Надо ето провительство изолировать, страну довели ниже плинтуса. Чтобы нероботвть, всо время ищут виноватых. Почемуто рнше жара немешала.

Написать комментарий