Двиетская волость отметила свой праздник костюмированным представлением и фейерверком (фото) 1

20 августа Двиетская волость Аугшдаугавского края отметила свой праздник, об этом рассказала представитель общества Dvietes vīnogas Гунта Кивлиша.

Сквозным мотивом праздника было чествование старины. Жители и гости волости могли поучаствовать в торговле возле мельницы, а также прогуляться по тропам Двиете и осмотреть достопримечательности: римско-католическую церковь Святого Станислава Костки и ее музей, дом Паула Сукатниекса "Апситес" и его мемориальный сад, хранилище краеведческих материалов, Двиетский парк, сельский двор «Видземниеки».

В этом году юбилей отмечает школа Двиетской волости. Исполнилось 50 лет с тех пор, как прозвучал последний школьный звонок в здание поместья, в котором находилась школа с 1943 по 1972 год. Затем учебное заведение переехало в новые помещения, где продолжает работать уже полвека. В честь этого памятного события во дворе Двиетского  поместья собрались выпускники школы. Они имели возможность выступить во время концерта – так же как и учителя школы: Вия Ступиня и Аустра Озолиня.

Во дворе поместья состоялось красочное костюмированное представление с участием господ и дам из Двиете и соседних поместий – зрители как бы заглянули в прошлое, на 150 лет назад, во времена, когда правили графы и бароны.

Вечером на эстраде Двиетского парка был организован концерт, завершившийся праздничным салютом.

29.08.2022 , 10:10

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv



Написать комментарий

В советское время цветущий поселок с прекрасными,трудолюбивыми людьми. Сейчас мертвая деревня, капитализм все сожрал.....