Въезжающих в Латвию граждан России, Белоруссии и Камеруна теперь будут усиленно проверять

Правительство поддержало сегодня поправки к правилам, которые предусматривают усиленные проверки граждан России, Белоруссии и Камеруна, въезжающих в Латвию, пишет портал Press.lv.

В условиях вторжения России на Украину МВД подчеркивает, что необходимо проводить усиленные проверки граждан России, въезжающих в Латвию, чтобы оценить, не будет ли въезд граждан соседней страны представлять угрозу национальной безопасности или общественному порядку и безопасности.

В прошлом году гражданам России было выдано 11 087 виз. В период с 1 января по 24 февраля 2022 года было выдано 1448 виз, а с 25 февраля по 17 июня - 910 виз.

В связи с агрессией России против Украины с 25 февраля на неопределенный срок латвийские представительства за рубежом прекратили прием заявок на получение виз от граждан России. Визы выдаются только в исключительных случаях, если это связано с гуманитарными соображениями, а также членам семей граждан ЕС, в случае тяжелой болезни или смерти родственников. Та же модель применяется в Эстонии, Литве, Польше и Чехии.

Как указывает МВД, личный состав вооруженных сил России и других формирований причастен к боевым действиям на территории Украины, к контролю оккупированных территорий Украины или к оправданию этих действий. Эти граждане России приобретают военный опыт, совершая военные преступления против мирных жителей Украины. Работники и должностные лица других российских государственных и региональных учреждений также своей повседневной работой способствуют продолжению войны, развязанной Россией на Украине.

Кроме того, в условиях войны на Украине все более широкое распространение получают также огнестрельное оружие и взрывчатые вещества, часть из которых попадает в нелегальный оборот на территории России и становится доступной для представителей российских ОПГ.

Пропаганда российских СМИ на протяжении длительного времени целенаправленно пропагандирует ненависть населения России к НАТО, Евросоюзу, соседним странам и людям, не поддерживающим внешнюю политику России.

МВД напоминает, что Белоруссия оказывает поддержку российскому вторжению на Украину, позволяя российским вооруженным силам использовать свою территорию и воздушное пространство для подготовки и осуществления ударов. Между разведывательными службами и службами безопасности России и Белоруссии существует тесное взаимодействие, проводятся совместные операции, а также активно используются граждане России и Белоруссии для разведывательной деятельности.

Кроме того, Белоруссия в прошлом году осуществила организацию массового притока иммигрантов через границу Латвии, Литвы и Польши, отрабатывая методы гибридной войны.

В последние годы наблюдается тенденция увеличения количества заявлений на получение долгосрочных виз от граждан Камеруна в посольстве Латвии в Египте. В 2021 году количество отказов в выдаче виз непосредственно камерунским гражданам в посольстве значительно увеличилось - из 36 отказов в выдаче виз 33 отказа касались граждан Камеруна.

И в посольстве, и в консульском отделе МИД при легализации документов, выданных в Камеруне, часто обнаруживаются документы с видимыми признаками подделки. Это вызывает обоснованные подозрения в подлинности лиц, подавших эти документы, поэтому есть основания полагать, что въезд камерунских граждан может быть связан с угрозой национальной безопасности, общественному порядку и безопасности.

С учетом вышеизложенного правительство поддержало подготовленные МВД поправки к правилам, чтобы внести Белоруссию и Камерун в список стран, включенных в приложение "Положения о странах, граждане которых подлежат дополнительным проверкам при выдаче визы или вида на жительство".

Дополнительно проверяться будут все граждане России, независимо от места жительства, которые желают въехать на территорию Латвии.