Сейм отложил обязательное введение eID-карт до 1 мая 2023 года 22

eID-карта станет обязательным документом, удостоверяющим личность, с 1 мая 2023 года, а не с 1 января, как планировалось изначально. Это предусмотрено поправками к Закону "О документах, удостоверяющих личность", принятыми в окончательном чтении Сеймом во вторник, 30 августа, пишет портал rus.delfi.lv.

Этими поправками к закону Сейм во вторник поддержал продление срока действия просроченных паспортов и eID-карт до 30 апреля 2023 года.

До 30 апреля 2023 года продлен также срок, до которого подросток, достигший 15 лет и имеющий только паспорт, должен в обязательном порядке оформить eID-карту. Ранее планировалось, что eID-карта станет обязательным документом с 1 января следующего года.

Такое решение было принято с учетом того, что в период пандемии Covid-19 у людей были ограниченные возможности для получения или обновления документов, удостоверяющих личность, поэтому не все лица смогли своевременно оформить eID-карта в установленный законом срок.

Требование к жителям страны обязательно иметь не только паспорт, но и eID-карту связано с планом реализации проекта дигитализации услуг, на который предусмотрены деньги Европейского фонда восстановления и устойчивости. Именно к eID-картам планируется "привязать" ряд услуг так, чтобы жители могли пользоваться положенными им государственными и прочими льготами.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.
такое впечатление что решения принимают неадекватные люди- что ни примут-потом сами же и отменяют -нормальные люди должны думать что потом будет с их решениями и как с этим жить людям как то так

У них левая рука не знает,что делает правая рука.Внезапно узнали,что тысячи просроченных паспортов у населения,а заставляют получать в обязательном порядке айдикарты.

Дигитализация "услуг" , скажите уж прямо , тотальный контроль , где был , что продал, что купил , на какие деньги , куда ездил , в какую поликлинику ходил и прочие "радости".

Дигитализация "услуг" , скажите уж прямо , тотальный контроль , где был , что продал, что купил , на какие деньги , куда ездил , в какую поликлинику ходил и прочие "радости".

Мобилку есть, и есть возможность узнавать где и с кем ты был. Уже давно, если поставленна такая цель. Ыаунбоок все видно какие у ты мысли. Кууки видно где по нету бодяещся.

Кому же там работать, мозга и соображалки вообще не осталось, Придумывают, потом отменяют, потом пишут законы выгодные только им самим. Политика - открытое воровство и сплошное вранье, вот и они этим и занимаются, а благосостояние государства и людей - дело десятое.
Цирк свалил, а клоуны остались. С этим цирком Дю Солей (Cirque du Soleil) надо что- то делать, 1 октября выборы.

А все у УГДМ толкались в жару карону распыляли Пинкертон

А я знала, что так и будет. Это логичное аналогичное поведение наших правящих кругов. Уже не впервые они действуют по принципу "ажиотаж - давление - кульминация - ослабление давления - прекращение ажиотажа". Поэтому даже не сунулась в контору, как и многие разумные люди нашего населения.

ID kartes, tas ir kārtējais bizness. Palielināt naudiņas ienākumus valsts kasē. 🙂

Одни эмоции. Слова только нецензурные. Не хватило даже ума организовать работу так, чтобы у людей, у кого заканчивается срок паспорта и это единственный документ утверждающий личность, записывать в приоритетную очередь. Все через жопу, как всегда.

КУР-кодов не хватило, заходят собратной стороны!

КУР-кодов не хватило, заходят собратной стороны!

Пардон, очепятка, "с обратной"!

Ранее писали, что обязательными становятся eid карты, а паспорт уже внутри страны необязателен. А теперь написали "обязательно иметь не только паспорт, но и eID-карту". Можно пояснить?

Ранее писали, что обязательными становятся eid карты, а паспорт уже внутри страны необязателен. А теперь написали "обязательно иметь не только паспорт, но и eID-карту". Можно пояснить? Карабас Барабас

Поясняю-"Хальт,нихт шиссен,аусвайс!"

Поясняю-"Хальт,нихт шиссен,аусвайс!" Классика жанра

Точно!

Мобилку есть, и есть возможность узнавать где и с кем ты был. Уже давно, если поставленна такая цель. Ыаунбоок все видно какие у ты мысли. Кууки видно где по нету бодяещся. Ашот

Програмка CCleaner Вам в помощь!

Поясняю-"Хальт,нихт шиссен,аусвайс!" Классика жанра

Хальт!Хэнде хох! АУСВАЙС ир?
Так будет более правильно при нынешной обстановке😃

Так достали со своими законами, я их редко читаю ,только сегодня узнал такую новость...

У них левая рука не знает,что делает правая рука.Внезапно узнали,что тысячи просроченных паспортов у населения,а заставляют получать в обязательном порядке айдикарты. Кот

не боись на выборы можно с просроченным паспортом идти

не боись на выборы можно с просроченным паспортом идти Пинкертон

Кому что. За пределы Латвии тоже можно с просроченными документами?

Сколько буратин успело "вовремя" сделать карты!? В мае 2023 снова будет отсрочка. Паспорт главный документ. На днях были в банке. Спрашивали именно паспорт, не ID. .

Da rebjata, skolko mozhno vestis na etu lazhu. V zakone est tolko odin dokument.
Eshche eti vse mobilnye prilozhenija dlja avtorizacii, e podpis i prochaja chiush. V zakone net nichego ob objazatelnyh smartfonah i dr. sredstv svjazi.
Vot on est ja i moj dokument i ja hochu poluchitj gos uslugu, vot i vse!

Сколько буратин успело "вовремя" сделать карты!? В мае 2023 снова будет отсрочка. Паспорт главный документ. На днях были в банке. Спрашивали именно паспорт, не ID. .

Hvatit vestis na etu lazhu. V zakone est tolko odin dokument.
Eshche eti prilozhenija dlja avtorizacii, e podpis i prochaja chiush. V zakone net objazatelnyh smartfonov ili drugih sredstv svjazi.
Vot on est ja i moj pasport i ja hochu poluchitj gos uslugu. Vot i vse!

Искусственно созданный ажиотаж,что бы люди чувствовали себя стадом баранов.В Эстонии все для людей: ID карту можно оформить в любом отделении полиции за 10 минут.

Написать комментарий