Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 2

На этой неделе самоуправление Даугавпилса решало вопросы подготовки к отопительному сезону, внимание уделялось также спорту и культурной жизни города.

В следующем отопительном сезоне природный газ будет поставлять Latvenergo

На предприятии Daugavpils siltumtīkli сообщили, что в среду, 31 августа, Комиссия по регулированию общественных услуг (SPRK) подала на рассмотрение и утверждение тариф на услуги по снабжению тепловой энергией с 1 октября 2022 года.

АО Daugavpils siltumtīkli вынуждено увеличить тариф на отопление, так как стремительно выросли цены на энергоресурсы. С 1 октября он равен 175,59 евро/МВтч, что на 43,3% выше, чем действующий тариф.

В период с 1 октября 2022 года по 30 апреля 2023 года жителям будет доступна государственная поддержка для покрытия счетов центрального отопления. Плата будет уменьшена на 50% от разницы между тарифом на теплоэнергию, утвержденным SPRK или соответствующим самоуправлением, и медианой тарифа на тепловую энергию в размере 68,00 евро/МВтч. Поддержка будет автоматически применяться предприятием централизованного теплоснабжения.

В связи с тем, что Daugavpils siltumtīkli предлагается тариф 175,59 евро/МВтч,, государство компенсирует 53,80 евро, а плата за отопление жителям будет рассчитываться из 121,80 евро/МВтч.

В этом случае фактический тариф на жителей Даугавпилса в период с октября по конец декабря будет рассчитан следующим образом: 175,59 евро/МВтч - (175,59 евро/МВтч - 68 евро/МВтч):2 = 121,80 евро/МВтч.

В октябре, ноябре и декабре природный газ Daugavpils siltumtīkli будет поставлять ГАО Latvenergo, которое является одним из крупнейших поставщиков услуг энергоснабжения в странах Балтии.

Введено одностороннее движение на участке ул. Райня

По решению Транспортной комиссии, со 2 сентября на участке улицы Райня, от ул. Виенибас до ул. Михоэлса (в направлении ул. Виестура) организовано одностороннее движение автотранспорта.

Вопрос об организации движения на ул. Райня рассматривался уже несколько раз. Движение в этой части Центра затруднено по многим причинам: здесь находятся несколько жилых домов, мест торговли, офисов и медицинских учреждений, в связи с чем велика потребность в автостоянках. В пределах возможного проблема решалась, например, путем строительстве дополнительных парковочных мест у Даугавпилсского центра детского здоровья. Но этого было недостаточно, и край проезжей части постоянно заполнен машинами, что делает выезд из переулков и дворов жилых домов плохо просматриваемым и небезопасным.

Проблемные моменты есть и при движении автомобиля от ул. Виенибас в сторону ул. Михоэлса, потому что дорога очень узкая, и, чтобы не столкнуться со встречной машиной, надо искать “карманы” между припаркованными автомобилями.

Недавно вопрос вновь был актуализирован, и Транспортная комиссия приняла решение ввести одностороннее движение на участке улицы Райня, от улицы Виенибас до улицы Михоэлса (в направлении от улицы Виенибас до улицы Виестура). Участок улицы рядом с Центральной поликлиникой, от Виестура до улицы Михоэлса, невозможно сделать односторонним, так как там есть два выезда со дворов, из которых можно безопасно выехать, если повернуть направо.

Поворот с улицы Райня налево, на улицу Циетокшня и на ул. Михоэлса в направлении центра, не запрещается. Движение по направлению к центру по улицам Михоэлса и Циетокшня также не запрещено.

Движение будет организовано в соответствии со следующей схемой.

Дом традиций предлагает поучаствовать в творческих мероприятиях

Дом традиций Дома Единства Даугавпилса (ул. Ригас 22a, вход со стороны улицы Саулес) в сентябре приглашает всех желающих принять участие в нескольких творческих мероприятиях, а также осмотреть выставку.

12 и 26 сентября, с 17:00 до 19:00, состоятся банные мастер-классы. Мастер бани Дзинтра Абароне поделится своими знаниями, как очистить тело и взбодрить дух.

12 сентября мастер-класс будет посвящен приготовлению скрабов для бани, а 26 сентября мастер будет учить приготовлению банных мазей.

Участие в занятиях осуществляется только по предварительной записи по телефону 20613225.

29 сентября, с 18:00 до 19:30, состоится мастерская, посвященная Осеннему солнцестоянию – здесь будут обучать изготовлению знака Юмиса, поделятся опытом хлебопечения, научат осенним играм, сказкам и загадкам. Для участия можно подать заявку по телефону 26444647.

Игра “Сундук традиций” проводится каждый понедельник, с 16:00 до 18:00. Это захватывающее познавательное действо для всей семьи, друзей или коллег, во время которого можно выяснить множество интересных вещей о традиционной культуре или о новациях в традиции. Играть можно индивидуально или в группе до 15 человек. Подходит для всех желающих в возрасте от 7 лет. Продолжительность – в среднем 45 мин. Игра создана в сотрудничестве с обществом Radošā kaste. Заявка по телефону: 20613225.

Музыкальные развивающие занятия для детей “Дорога песен” проходят каждую среду, с 16:00 до 18:00. Занятия проводятся для детей с родителями – в возрасте от 6 месяцев до 1 года (в 16:00) и в возрасте от 1 года до 2 лет (в 17:00). Участие в занятиях осуществляется только по предварительной записи по телефону 20613225.

Мастер-классы по ручному труду проводятся каждый вторник, четверг и пятницу, с 16:00 до 18:00.

Мастер-класс по ткачеству – это продолжение уже начатых занятий, во время которых осваиваются основные навыки ремесла.

Занятия по вязанию напульсников. В программе занятий – освоение основ вязания, формирование схематических рисунков, заготовка украшений. Участие в мастер-классах осуществляется только по предварительной записи по телефону 26444647.

Выставка плетеных из прутьев изделий Dabas krāsas klūgās открыта со 2 сентября по 20 октября, каждый рабочий день, с 16.00 до 18.00. Персональная выставка Виктора Кухальского охватывает все периоды творческого пути мастера, начиная от ранних работ до наших дней.

Участники лагеря STEM поднялись на одну из самых высоких вершин Норвегии

14-19 августа Даугавпилсское самоуправление и Научный центр Тронхейма в рамках проекта организовали в Норвегии летний молодежный лагерь.

В лагере приняли участие ребята из Даугавпилса (Латвия) и Тронхейма (Норвегия) с целью объединить теоретические знания, практические и социальные навыки в сфере STEM, для решения сложных задач, мотивации обучения и уроков на природе и пространстве для совместного творчества..

Во время международного лагеря можно было познакомиться с горами и ледниками Норвегии. Оценить влияние изменения климата на окружающую среду и природу в целом. Были проведены различные измерения и эксперименты на природе, а также была возможность отправиться в сложную экспедицию на одну из самых высоких вершин в Норвегии – Снехетту высотой 2 288 метров.

57-й осенний забег «Даугавпилс – Межциемс»

24 сентября в 57-й раз пройдет забег «Даугавпилс – Межциемс», стартовавший впервые в 1966 году.

В пробеге обычно принимают участие около 700 человек. Представлены участники всех возрастов. На пробег выходят как бегуны из элитного дивизиона – Дмитрий Серегин, Дмитрий Юркевич, Илона Мархеле, так и обычные любители. Съезжаются гости из разных городов Латвии, а также бегуны из близлежащих стран.

В этом году забег впервые пройдет как чемпионат Латвии в шоссейной гонке на 5 км. Как обычно, будет старт на дистанции 10 км плюс скандинавская ходьба – 5 км.

Каждый участник на финише получит медаль, а бегуны, завоевавшие призовые места на дистанциях 5 км и 10 км в общем зачете получат денежные призы: 1 место – 100 евро, 2 место – 75 евро, 3 место – 50 евро.

В этом году в рамках Межциемского забега, с 10:00 до 12:00, пройдет Детское утро: ребята смогут поучаствовать в конкурсе рисунков и мастер-классах, а также пробежать 200 м, 700 м и 2км.

Предварительная регистрация – до 22.09.2022.

02.09.2022 , 15:50

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле, daugavpils.lv


Написать комментарий

На пробег выходят как бегуны из элитного дивизиона...
-------------------
Неужели доц.Степанов решил обновить рекорды дистанции?

za otoplenije to nada platitj.. vot i vihodjat podrabotatj

Написать комментарий