У министра образования проблемы с элементарной арифметикой – открытое письмо учителей Кариньшу, Муйжниеце, депутатам Сейма 27

18 августа на пресс-конференции, говоря о текущих событиях в сфере образования, министр образования и науки Анита Муйжниеце сообщила, что идет подготовка к продлению учебного года. Общество учителей истории и социальных знаний считает идею перехода на удлиненный учебный год (до Лиго) неприемлемой, сообщает портал puaro.lv.

Педагоги перечисляют несколько важных аргументов:

Первый. Министр образования и науки А. Муйжниеце заявила, что цель предложения – сократить количество уроков в день (на 1-2 урока), тем самым снизив нагрузку на учащихся. Однако на самом деле это предложение невыполнимо.

Наглядный пример на основе расписания уроков 7-го класса. В 7-м классе в среднем 7 уроков в день. В течение учебного года насчитывается 33 полных академических недели или 165 академических дней. В случае уменьшения нагрузки на один урок в день (переход на 6 часов) останется 165 уроков. При продолжении учебы до Лиго (три недели или 15 учебных дней) по шесть часов в день покрывается 90 учебных часов. Чтобы охватить все 165 уроков, 7-й класс должен учиться до 10 июля. Если бы количество уроков в день уменьшилось на два, то учебный год пришлось бы продлить еще дольше.

Во-вторых. На той же пресс-конференции было указано на возможность продления зимних и весенних каникул. Такое предложение совершенно непонятно, потому что:

а) оно противоречит тому, что говорила сама министр о продлении учебного года. В этом случае, по сути, учебный год не продлевается, а просто меняются даты школьных каникул;

б) неясно, какая выгода будет от того, что летние каникулы для школьников будут сокращены за счет зимних и весенних каникул.

Июнь, когда на улице теплая и солнечная погода, гораздо более подходящее время для детского отдыха, чем январь, когда погода в основном влажная и слякотная и долго находиться на улице не приятно. Это лишь усугубит две уже существующие серьезные проблемы — большую зависимость учащихся от гаджетов и малоподвижный образ жизни с риском набрать лишний вес.

В-третьих. По мнению министра, продленный учебный год можно было бы использовать для того, чтобы учащиеся больше посещали музеи и другие образовательные учреждения вне школы. Из публично доступной информации нельзя быть уверенным в том, что музеи имеют достаточную вместимость для размещения большого количества школьников (особенно в сельской местности, где в регионе имеется лишь несколько небольших музеев), а самоуправления имеют ли достаточно большой автобусный парк, чтобы массово возить классы в музеи.

В-четвертых. Принимая во внимание доводы, указанные в первом и третьем пунктах (меньшее количество часов и более частое посещение музеев), по предложению министра, учебная программа должна быть изменена в сторону уменьшения количества контактных часов. Особенно негативно это скажется на предметах точных наук (физика, математика, химия), потому что в Латвии очень мало музеев, имеющих музейно-педагогические программы по точным наукам, которые могли бы заменить потерянные контактные часы.

В-пятых. Из того, что сказала министр, непонятно, как будет проходить работа с неуспевающими учениками. Будет ли их учебный год продлен до 10 июля?

В-шестых. Двухмесячный отпуск — существенный бонус, который частично компенсирует неконкурентоспособную оплату труда учителей. Лишившись этого бонуса, очень велика вероятность того, что часть учителей уйдет из школы и поступление в школу новых педагогов, которое и без того происходит очень слабо, вообще прекратится.

Принимая во внимание все вышеизложенное, Общество учителей истории и социальных знаний считает, что предложение МОН необходимо отклонить, так как оно усилит хаос в системе образования, уже созданный непрофессиональным переходом к компетентному обучению, сократится количество контактных часов обучения, что приведет к падению уровня образования и будет способствовать оттоку педагогов из школ, создавая серьезную угрозу для системы образования в целом в долгосрочной перспективе.

Примечание. Если своим предложением министр образования и науки А. Муйжниеце пытается решить проблему, связанную с тем, что некоторым родителям проблематично обеспечивать уход за детьми в летний период, то, возможно, стоит рассмотреть идею организации в учебных заведениях в июне занятий в виде лагерей.

Данное письмо подписали около сотни педагогов.


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

Извините встряну......а стилист у министра положен в государстве......причёска и все такое.....прямо в глаза бросается......

Значит надо переходить на 6 дневную неделю учёбы. Перенести эти часы на субботу. В советское время учились и ничего. Вот придумают , а как дальше не соображает.
Я зыком молоть умеют. А думать кто будет?

этих же и выберут Пинкертон

Ну если большая часть будет так думать ,и говорить ,что всё не изменится то конечно .
Надо идти на выборы вот и всё .
А если не придем ,то это выгодно правящим.
А сидя на диване и строча тут коменты и смакуя на разныи лад их нечего не получится,а этим самым делаете дорогу правящим в сеим

Значит надо переходить на 6 дневную неделю учёбы. Перенести эти часы на субботу. В советское время учились и ничего. Вот придумают , а как дальше не соображает. Я зыком молоть умеют. А думать кто будет? Ррр

Счас. Хватит чушь нести.Только пятидневка и старые каникулы.

Вы ещё на что-то надеятесь? Выборы ничего изменить не могут! Как управляют марионетками из-за рубежа, Брюсселя и Вашингтона, так и будут управлять.

надеЯтЮсь ???? да ни-ни....

А что выборы изменят? К сожалению ничего. И это будет продолжаться, пока до людей не дойдёт, что они пешки, никто о них не думает и думать не собирается. Г

Вот если-бы, все пошли на выборы.. можно было бы все изменить.. Правящие этого и боятся.. И пишут о своих больших рейтингах.. А У нас есть все шансы все изменить...

Извините встряну......а стилист у министра положен в государстве......причёска и все такое.....прямо в глаза бросается...... Предпенсионерка.....

Это все мелочи, главное майка с надписью нецензурными словами.:-))

Значит надо переходить на 6 дневную неделю учёбы. Перенести эти часы на субботу. В советское время учились и ничего. Вот придумают , а как дальше не соображает. Я зыком молоть умеют. А думать кто будет? Ррр

Раньше и учились 10 лет.

надеемся что к новому году мы про неё забудем как шахматистку

С какой целью надо в ковид увеличивать зимние и осенние каникулы для детей, за счет летних? Летом надо загарать и получать витамин D, а не сидеть в душном классе. Здоровее будут дети. Зимой вообще лучше воздержаться от походов по разным заведениям. Зимой обычно происходят вспышки вирусных заболеваний. Где логика? Народ

Да хватит писать под разными никами, одинаково безграммотные, тупые комментарии!!!

Если бы наш президент был умнее выгнал бы лучше все иностранные компании из Латвии . А то там сотрудники богатые а те кто работают на Латвию получают копейки .

почему так трудно выгнать иностранные компании из страны? там люди богаче нас . вас не бесит что там люди получают больше чем мы в гос.компаниях школах и так далее.

Всем на выборы и срочно! Вон эту бабу лысую, каникулы забрать у детей, кто там сказал? Да детей совсем загнали в угол, программа ненормальная, дети нервные, ещё и лета не видеть. Зачем им зимой дома сидеть, на улице холод. Как ты ни придумала голубушка, ничего с твоей затеи не выйдет. Восстание будет родительское.

А у министра образования вообще есть образование?

Это все мелочи, главное майка с надписью нецензурными словами.:-)) ...

Это незабываемо! Надеюсь, скриншот кто то сделал

А у министра образования вообще есть образование? Катрин

вроде как пару лет назад появилось, точно не знаю, можно в инете поискать. хотя у нас игрок на рояле руководит медициной , так что всякое может быть.

ОЧЕНЬ... ДАЖЕ!!! СИМПАТИЧНАЯ ЛАТЫШКА!!!!!

А К ВЫБОРАМ... ОТНОСТИТЕСЬ СПОКОЙСТВИЕМ!!! КОГО ЯНКИ/АМЕРИКОЗЫ/ ВАМ ПОСТАВЯТ, ПОД ТУ ДУДУ И БУДЕТЕ ПЛЯСАТЬ!!@!

фигасе, коменты к сохранению ДУ затёрли. Аж в 3 разА сократили. Интересно читать было. Кто постучал со дна?

фигасе, коменты к сохранению ДУ затёрли. Аж в 3 разА сократили. Интересно читать было. Кто постучал со дна? KWINTA

МОЯ ДОЧА ЗАКОНЧИЛА ДУ С ПЕРФЕКТОМ....НО, ПОЧЕМУ-ТО НЕ МОЖЕТ НАЙТИ РАБОТУ!!!

Написать комментарий