Самое распространенное нарушение среди даугавпилсских подростков – курение электронных сигарет 54

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Несколько лет назад в Латвии были изменена сфера административных правонарушений и вступил в силу Закон об административной ответственности. Кроме этого начала действовать специальная система министерства внутренних дел, в которой фиксируются все правонарушения и штрафы, которые вносятся в специальный регистр и хранятся в течение всей жизни человека.

Как показывает практика несовершеннолетние чаще совершают правонарушения летом, когда отдыхают от школы. В учебное время, да и при ограничениях пандемии они не могли собираться, а сейчас максимально используют эту возможность, рассказала Рута Велика, председатель Административной комиссии Даугавпилсского самоуправления.

Вид правонарушений, которые совершают горожане также носят сезонный характер. Например, весной и осенью, когда наступает пора садовых работ, чаще фиксируются нарушения правил обслуживания отходов – жители сжигают листья, ветки и другой мусор, что запрещено.

«Сейчас также актуально размещение машин на зеленых зонах. Так как сотрудники Полиции самоуправления выезжают в основном только на вызовы, жители в последнее время очень часто звонят, пишут заявления, фиксируют нарушения. Эту сферу нам еще предстоит привести в порядок. Актуальны также правонарушения со стороны подростков и норм строительства», - рассказала глава комиссии.

При этом, она отметила, что приветствует неравнодушие жителей с активной гражданской позицией, так как это помогает проводить профилактическую работу и предотвращать правонарушения.

«Жители – это наш ресурс, который мы можем использовать. Если будет меньше нарушений, будет лучше. Мы все хотим жить в безопасной среде, чтобы был порядок», - считает Р. Велика.

При этом она не считает, что сообщать о нарушениях означает жаловаться. Если человек видит, что в лесу выгружают строительный мусор, он обязан сообщит об этом или о курящем подростке. Ведь зачатую родители не в курсе и начнут решать эту проблему.

Кстати, самым популярным в Даугавпилсе правонарушением среди несовершеннолетних является курение электронных сигарет и употребление алкоголя.

Глава административной комиссии напоминает родителям, что ребенка до 7 лет нельзя оставлять без присмотра взрослого, а подростки до 16-ти лет после 22:00 должны находиться дома.

10.09.2022 , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 34 комм.
Бегать по травке это административное нарушения, сопляков своих выгуливай в частном доме на территории,если нищий то рот закрой и не ресуйся тут Алёша

Срать твоей шавке на травке возле домов тоже есть административное нарушение. Так что ты законами не кичись, олегарх социалки.

Бегать по травке это административное нарушения, сопляков своих выгуливай в частном доме на территории,если нищий то рот закрой и не ресуйся тут Алёша

Пашел на х. У тебя не спрашивал,не спрашиваю и спрашивать не буду .

Вот от таких идиотов страдают животные. Доведут людей до ручки и начинается травля ,раскидывания мяса с отравой. А всего то надо за своей собакой говно убрать.

А нельзя больше смотреть в 3 ей школе. Курят под носом учителей и ничего не делается.

Зачем такой жадный, не пьешь, не куришь и женщины не имеешь . Если человек не пьет, не курит к женщинам не ходит, он или больной, или жадный :). винт

Чушь какая, одно сдругим не связано вовсе, от дед мой не пил не курил но уж до баб охоч был страсть как, темперамент дай бог каждому нынешнему хипстеру в штанишках облипон и прилизанными челками😂😂😂

Медики в шоке от последствий электронных сигарет, говорят, что пол года постоянного курения этой вкусной дряни и лёгкие вдребезги! Особенно подвержены девчонки малолетние. Посмотришь, утром только вышла из дома и сразу эту гадость в рот.. А торговцы специально делают эту дрянь вкусной со множеством вкусов фруктов, ягод. А нашему государству всё фиолетово!

Медики в шоке от последствий электронных сигарет, говорят, что пол года постоянного курения этой вкусной дряни и лёгкие вдребезги! Особенно подвержены девчонки малолетние. Посмотришь, утром только вышла из дома и сразу эту гадость в рот.. А торговцы специально делают эту дрянь вкусной со множеством вкусов фруктов, ягод. А нашему государству всё фиолетово! Гость

Нещадно и много штрафовать родителей.

Нещадно и много штрафовать родителей.

Вы всегда видите, что делают Ваши дети?

Вы всегда видите, что делают Ваши дети? Гость

Нет ,я не все вижу. Но я знаю ,что делает мой ребенок . И ребенок знает, что хорошо,что плохо. 17 лет,не пьет,не курит, у него другие интересы. Занимается борьбой и хочет стать спортивным врачем.

Вы всегда видите, что делают Ваши дети? Гость

Воспитывать надо деток. Небось дома орете , гнобите,а не разговариваете по душам? Вот вам не верят ,не уважают. И вырвавшись из квартиры,на зло делают?

Курят- ещё ладно, хоть и противно воняют потом. Но они еще и пьют, а некоторые и колются. И их не так уж мало таких многосторонних. Вот кто у них родится- это вопрос.. И от кого. От таких же прокуренных, уколотых?

Да в полне возможно,что благополучная семья,есть деньги достаток,а вот правильно воспитать свое дите тяжело,,да и некогда,нужно деньги зарабатывать

Вун уже какая же очередь воспитателй.))

Нет ,я не все вижу. Но я знаю ,что делает мой ребенок . И ребенок знает, что хорошо,что плохо. 17 лет,не пьет,не курит, у него другие интересы. Занимается борьбой и хочет стать спортивным врачем.

Рада за Вас и Вашего сына. А многие родители понятия не имеют, как, где и с кем проводят время из дети.. увы.

Рада за Вас и Вашего сына. А многие родители понятия не имеют, как, где и с кем проводят время из дети.. увы. Гость

Так это родители виноваты. Их дети не интересуют.

Да в полне возможно,что благополучная семья,есть деньги достаток,а вот правильно воспитать свое дите тяжело,,да и некогда,нужно деньги зарабатывать Комяк

Всякое бывает.. и в благополучных семьях вырастают такие, извините, уродцы. А в семьях, которые еле концы с концами сводят - замечательные дети. В семьях, которые беспробудно пьют, подрастают дети, которые ненавидят спиртное всем своим существом и в точности наоборот. В семьях, где достаток, вырастают дети, которые ничего не добились в жизни и наоборот.

обратите внимание- сколько подростков крутится в Соло около киоска с электронными сигаретами- полиции и не надо далеко ходить да и родителям надо бы быть повнимательней к своим чадам

В лицее в туалет незайти на перемене,курилка с 6 по 12 класс,учителя всё знают но молчат

В пустое с порожнего

Вот от таких идиотов страдают животные. Доведут людей до ручки и начинается травля ,раскидывания мяса с отравой. А всего то надо за своей собакой говно убрать.

Молодец. Человек! Спасибо ща здравомыслящий коммент! Мы в ответа за тех, кого приручили. Никто не против животных, скорее против их нерадивых хозяев. Завели животное - убирайте за ним! И будет всем счастье!

Тогда они святые по сравнению с британской молодежью.

Написать комментарий