Правительство предложит педагогам оплату сверхурочной работы и повышение самой низкой зарплаты 76

Правительственная коалиция предложит учителям с 1 января 2023 года повысить минимальную заработную плату с 900 до 1200 евро за 40-часовую рабочую нагрузку, которая также включает сверхурочную работу, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце в понедельник после встречи партий, формирующих правительство.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш также заявил, что на встрече с учителями планируется предложить переход на уже существующую на практике 40-часовую рабочую неделю.

Как пояснила Муйжниеце, хотя в настоящее время установлена 30-часовая рабочая нагрузка, это практически 40-часовая рабочая нагрузка вместе с работой в нерабочее время. Поэтому педагогам будет предложено перейти на 40-часовую нагрузку, которая будет состоять из 24 часов уроков и 16 часов работы вне уроков, например исправления домашних заданий, подготовки к урокам.

И Муйжниеце, и Кариньш указали, что 3,7 миллиона евро будут выделены из средств на непредвиденные случаи для решения проблемы нехватки учебных материалов. Эти деньги будут предназначены для подписки на цифровые платформы с 2022/2023 учебного года.

Муйжниеце, министр финансов Янис Рейрс и другие коалиционные политики планируют сделать такое предложение в беседе с учителями во вторник, 13 сентября, сказал премьер-министр.

Как сообщалось, ранее согласительной комиссии по забастовке не удалось найти компромисс с Латвийским профсоюзом работников образования и науки в вопросе повышения заработной платы учителей, поэтому профсоюз с 19 сентября организует забастовку учителей.


Написать комментарий
Показать предыдущие 56 комм.
Молодец, чел. Учитель он или не учитель. Правильно ответил. Хамские разборки, которые тут развели тупые родители тупых детей заслуживают именно такой реакции. По мощам и елей.

При таких "учителях" немудрено, что дети становятся тупыми. Интересно, а кто вас такого умника (умницу) учил? Судя по тексту, как раз такие щучки от педагогики, которые незнакомых людей идиотами обзывают.

УЧИТЬ ДЕТЕЙ . КОГДА БУДИТЕ? УЧТТЕЛЯ, ВСЕ ТРЕБУЕТЕ? ДА, ВЫ ЖЕ БЮДЖЕТНИКИ, ВАМ ПРОЩЕ.СОВЕСТЬ ПОТЕРЯЛИ, И НА ГОЛОВУ РЛДИТЕЛЯМ СЕЛИ, УЧИТЕЛЯ БЫЛИ 20 ЛЕТ НАЗАД.А СЧАС ---- ППП,,,,,,,,,,ЖЖЖЖ

РАНЬШЕ СТАВКА БЫЛА 18 ЧАСОВ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ...

Он в маске, а она на фото почему без маски?

1200 евро при 40 часах в неделю это 7.50 в час. А у многих- ли такая часовая ставка на работе?

Ну так попробуйте устроиться на работу в иностранную компанию, кто мешает? Пройдите отбор, собеседование, блесните талантами и знаниями. Слабо? Конечно, слабо, вы за 30 лет один латышский язык выучить не можете, а туда же, дайте нам денег, как у них, а работать будем , как привыкли. Да у многих родителей, перед которыми вы , не стесняясь, пальцы загибаете, подарков и подношений требуя, зарплаты намного меньше, а пашут намного больше. Вы свою профессию сами опустили до поинтуса, своим поведением и отношением к ученикам. Действительно Учителями, можно назвать единицы, а остальные курятник.

Слгласны на 100%, ничегл ети учиьеля не не учат и не желанием не пылают.Вот поучите детей месяц потом работы диагносьические давайте.А то выдали листки, наставили что хотели и выставили % маои.Дурдом.

1200 евро при 40 часах в неделю это 7.50 в час. А у многих- ли такая часовая ставка на работе? Алекс

Да и притом еще родитель должеен репеьитора нанять и подарки етому учиьелю принести.

А ГДЕ ВАШ ПРОФСОЮЗ??? ПОД КАКУЮ КОРЯГУ ЗАБИЛСЯ??? В нашей стране хотя бы один профсоюз что-то делает и оправдывает 1% отчислений от зарплаты. Так что ЗАВИДУЙТЕ МОЛЧА!!!

К учителям должны все присоединится...... и врачи и полиция ...и большое количество простого народа который живёт на минимальный в лучшем случае....

Скажу так, если поведутся на эту хрень. То смысла нету в этой забастовке. Давите учитиля до последнего. Как сказал наш премьер когда-то " Naudas ir tik daudz, ka nekad nav bijis". Я держу за вас кулаки. Не сдавайтесь. Кто бы, что не говорил. Педагог трудная профессия. Вперёд не верьте жулью и обманщикам. На..али один раз, второй раз плюнуть на..ут.

А ГДЕ ВАШ ПРОФСОЮЗ??? ПОД КАКУЮ КОРЯГУ ЗАБИЛСЯ??? В нашей стране хотя бы один профсоюз что-то делает и оправдывает 1% отчислений от зарплаты. Так что ЗАВИДУЙТЕ МОЛЧА!!! Только несколько вопросов ко всем недовольным...

В VUGD он якобы тоже существует. Но как показала практика. Он полный ноль.

Povisitj mozno tem ucitelham u kotorih v klasse uspevaemostj po faktu raboti,sejcas vse polnostju perevešanno na roditelej

Ты дебел, Учить надо детей, а не деньги считать

я своих учу. чужих - не обязан. А у тебя как?

Какие вы люди все злые,всем сейчас не сладко,цены в магазинах аховские,рыщим по лавкам ,ищим,что дешевле, кошмар

Да и притом еще родитель должеен репеьитора нанять и подарки етому учиьелю принести.

Напишите, пожалуйста, кому и какие подарки вы лично носили. Судя по вашей полной безграмотности, аттестат об основном образовании вы просто купили.

Было 30 часов по 900
Стало 40 по 1200
Гениально

Минимальная ставка 900 евро- это действительно мало???? В тепле, на каблуках,с чаем каждый час- рили мало???? Я

Поработай с детьми, а потом посмотрим какие чаи и как это 900 евро

К учителям должны все присоединится...... и врачи и полиция ...и большое количество простого народа который живёт на минимальный в лучшем случае.... Susanin

Правильно.Вместо недовольства учителями должно быть недовольство тем, как мы живём и смелость это недовольство высказать. Во всём мире бастуют в знак протеста, если договориться нельзя. А с нашими правителями точно договориться невозможно. Они на другой планете обитают.

Povisitj mozno tem ucitelham u kotorih v klasse uspevaemostj po faktu raboti,sejcas vse polnostju perevešanno na roditelej Oleg

А что такое случится, если родители больше внимания своим детям будут уделять? Всегда проверяли домашние задания и помогали, объясняли, а теперь что, жалко время на своё же чадо потратить? Поэтому они такие и растут, при наличии родителей, реально сами по себе.

Поработай с детьми, а потом посмотрим какие чаи и как это 900 евро seawolf_rus@inbox.lv

Согласна с вами. Так написать может только тот, кто дальше коридора школьного нигде не был. Какие чаи каждый час, если за 6 уроков бывает в туалет сходить времени нет. Эти писари понятия не имеют, что перемена- это у детей, а у учителя продолжается работа. Младших привести- отвести, дежурство по коридорам. Подготовка, писанина. Да, Господи, что им объяснять, они всё по- своему понимают.

"Правительство предложит педагогам оплату сверхурочной работы"
Да вы и так ДОЛЖНЫ оплачивать сверхурочную работу! Предложат они!

Написать комментарий